Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение скоростей по сечению потока




Сравнение кривых на рисунке 3.3 показывает, что при турбулентном движении распределение скоростей (усредненных по времени) в поперечном сечении потока более равномерно, а нарастание скорости у стенок более крутое, чем при ламинарном режиме.

 

 

а) б)

1 – ядро потока; 2 – ламинарный слой

Рисунок 3.3 – Профиль скоростей в ламинарном (а)

и турбулентном (б) потоках

 

При ламинарном режиме движения имеет место параболическое распределение скоростей в сечении трубопровода. При этом средняя скорость жидкости равна половине скорости по оси трубы. Средняя же скорость при турбулентном потоке колеблется в пределах от 0,8 до 0,9 wmax.

Судить о режиме движения жидкости в трубе с любой формой поперечного сечения можно по значению числа Рейнольдса

, (3.1)

где wср – осредненная по времени скорость движения жидкости, м/с;

m – коэффициент динамической вязкости, Па×с;

r – плотность жидкости, кг/м3;

dэк – эквивалентный диаметр канала, м.

Число Рейнольдса Reкр, соответствующее переходу режима из ламинарного в турбулентный, называется критическим.

Численное значение Reкр зависит от формы поперечного сечения и чистоты внутренней поверхности канала, а также от условий, в которых находится канал. Например, для круглых гладких труб, находящихся в особых лабораторных условиях, когда отсутствуют факторы, способствующие турбулизации потока (толчок, вибрация, удар и т.д.), Reкр=2320. Поэтому ламинарный режим движения в круглых трубах имеет место, когда Re<2320, турбулентный - при Re>2320. На практике, как правило, имеются условия, способствующие турбулизации потока: пульсация подачи, местные сопротивления, вибрация труб и т.д. Поэтому в большинстве практических случаев значения Rекр оказываются несколько, а иной раз и существенно, меньше значений, полученных в обычных лабораторных условиях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты