Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Портфель дохода




Формирование портфеля инвестиций

1. Понятие, типы и виды инвестиционного портфеля.

Понятие и роль инвестиционного портфеля, классическая модель портфельного инвестирования.

Портфель ценных бумаг – совокупность аккумулируемых воедино инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной цели владельца.

В портфель могут включаться ценные бумаги одного типа (акции) или нескольких типов (акции, облигации, депозитные сертификаты, векселя, залоговые свидетельства, страховой полис и т д.).

Основным преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора портфеля для решения конкретных инвестиционных задач, которые отражают специфику конкретного инвестора, т. к. возможны различные портфели.

Тип портфеля – это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска.

1 тип: Портфель дохода – преимущественно получение дохода по данному портфелю осуществляется за счет дохода от владения (проценты и дивиденды). Основа портфеля – облигации.

2 тип: Портфель роста – ориентирован на получение дохода за счет роста курсовой стоимости ценных бумаг, находящихся в портфеле. Основа – акции (риск увеличивается).

3 тип: Промежуточный тип портфеля – смесь портфелей дохода и роста.

Типы портфелей подразделяются на виды.

Портфель роста

Формируется из акций компаний, курсовая стоимость портфеля которых растет.

Цель – увеличение капитала инвесторов. Дивиденды их владельцам выплачиваются в небольшом размере либо не выплачиваются вообще в период интенсивного инвестирования.

В зависимости от темпов роста курсовой стоимости портвели роста подразделяются на:

- портфели агрессивного роста;

- портфели консервативного роста;

- портфели среднего роста;

1. Портфель агрессивного роста

Нацелен на максимальный прирост курсовой стоимости (акции молодых быстрорастущих компаний). Является самым рискованным. Его используют венчурные компании.

2. Портфель консервативного роста

Формируется из акций голубых фишек. Рост курсовой стоимости стабилен, но невысок, следовательно, он является наименее рискованным из портфелей роста. Нацелен на сохранение капитала, а не на его увеличение.

3. Портфель среднего роста (гибрид 1 и 2)

Акции надежных компаний – на длительный срок – и акции молодых компаний. Средний прирост капитала, умеренная степень риска, следовательно наиболее популярен.

 

Портфель дохода

Получение текущего высокого дохода в виде процентов и дивидендов выплат. Ценные бумаги с умеренным или даже низким ростом курсовой стоимости, но которые обеспечивают стабильные доходы в виде процентов и дивидендов.

Виды портфеля дохода:

1. Портфель регулярного дохода

Сформирован из высоконадежных ценных бумаг (государственные и банковские облигации), которые дают средний доход при минимальном риске.

2. Портфель доходных бумаг

Сформирован из ценных бумаг, которые относительно нерискованы и приносят достаточно большой доход (корпоративные облигации – наиболее доходные из них), т. е. относительно высокий доход при среднем риске.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты