Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об актах о смерти




Ст.77. Отменена Декретом N 60-285 от 28 марта 1960 г. Ст.78. (Закон от 7 февраля 1924 г.) Акт о смерти составляется должностным лицом, ведущим акты гражданского состояния в той коммуне, . где наступила смерть, на основании заявления родственника умершего или заявления лица, обладающего наиболее точными и наиболее полными сведениями о гражданском состоянии умершего.

Ст.79. (Закон от 7 февраля 1924 г.) В акте/о смерти должны быть указаны:

1) день, час и место смерти;

2) имена, фамилия, дата и место рождения, профессия и место жительства умершего лица;

3) имена, фамилии, профессии и места жительства его отца и матери;

4) имена и фамилия супруга, если умершее лицо состояло в браке, было вдовцом (вдовой) или находилось в разводе;

5) имена, фамилия, возраст, профессия и место жительства лица, сделавшего заявление, и в необходимых случаях степень его родства с умершим.

Все это указывается, насколько это может быть известно. (Ордонанс N 45-509) от 29 марта 1945 г.) "Упоминание о смерти делается на полях акта о рождении умершего лица". Ст.79-1. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) Если ребенок

умер до того, как о его рождении было заявлено должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния, то должностное лицо составляет акт о рождении и акт о смерти на основании предъявленной медицинской правки, свидетельствующей о том, что ребенок родился живым, и указывающей день и час его рождения и день и час его смерти.

Если медицинская справка, упомянутая в предыдущем абзаце, не представлена, то должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, составляет акт о том, что ребенок мертв. Этот акт вписывается в реестры актов о смерти в соответствии с указанной в нем датой; в акте указываются день, час и место родов, имена и фамилии, даты и места рождения, профессии и места жительства отца и матери и в необходимых случаях заявителя. В составленном акте не указывается, был ли ребенок жив или нет; любое заинтересованное лицо может обратиться в суд большой инстанции, чтобы добиться вынесения судебного решения по этому вопросу.

Ст.80. (Закон от 20 ноября 1919 г.) Если смерть наступила не в той коммуне, где умерший имел место жительства, а в другой местности, то должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния и составившее акт о смерти высылает в кратчайший срок копию этого акта должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния в последнем месте жительства умершего; эта копия должна быть немедленно вписана в реестры.

(Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) "Это положение не применяется к городам, разделенным на районы, если смерть наступила не в том районе, где находилось место жительства умершего."

(Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "Если смерть наступила в госпиталях или санитарных учреждениях, морских или гражданских госпиталях, или в других публичных учреждениях", то директора. администраторы или начальники этих госпиталей и учреждений должны уведомить об этом в 24 часа должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, или лицо, выполняющее его обязанности. • -;. Это лицо должно прибыть туда, чтобы удостовериться в смерти и составить об этом акт, согласно предыдущей статье, на основании, сделанных ему заявлений и собранных им сведений.

В указанных госпиталях, санитарных и других учреждениях должен вестись реестр, в который вносятся эти заявления и сведения.

Ст.81. Если имеются признаки насильственной смерти или другие обстоятельства, дающие основания подозревать насильственную смерть, то погребение может быть произведено лишь после того, как полицейское должностное лицо при содействии доктора медицины или хирургии составит протокол, описывающий состоянии трупа и относящиеся к этому обстоятельства, и содержащий сведения, которые он смог собрать, об именах, фамилии, возрасте, профессии, месте рождения и месте жительства умершего.

Ст.82. Полицейское должностное лицо обязано немедленно передать должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния в той местности, где умер человек, все сведения, содержащиеся в протоколе, и на основании последних должен быть составлен акт о смерти.

Должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, передает копию акта должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния в месте жительства умершего, если это место жительства известно; копия заносится в реестры.

Ст.83. Секретари уголовного суда обязаны посылать в 24-часовой срок после исполнения приговоров, присуждающих к смертной казни, все данные, указанные в статье 79, должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния в той местности, где осужденный был казнен; на основании этих данных составляется акт о смерти.

Ст.84. В случае смерти в тюрьмах или других местах заключения, надзиратели должны немедленно сделать сообщение о смерти должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния; это лицо должно прибыть в тюрьму или другое место заключение, как это указано в статье 80, и составить акт о смерти.

Ст.85. Во всех случаях насильственной смерти, смерти в тюрьме или другом месте заключения, смерти в результате совершения смертной казни) об обстоятельствах смерти не упоминается в реестрах, и акты смерти должны быть просто составлены в формах, предписанных в статье 79.

Ст.86. (Закон от 7 февраля 1924 г.) "В случае если смерть наступила во время морского путешествия и при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 59, акт должен быть составлен в течение 24 часов должностными лицами, на которых возложена обязанность по составлению актов и которые указаны в этой статье, с соблюдением предписанных этой же статьей форм."

Ст.87. (Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) Если тело тершего обнаружено и его личность может быть установлена, то должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния в предполагаемом месте наступления смерти, должно составить акт о смерти независимо от того, сколько времени прошло с момента •наступления смерти до обнаружения тела.

Если личность умершего не может быть установлена, то акт о смерти должен содержать его самое подробное описание; в случае установления личности акт о смерти должен быть исправлен в соответствии со статьей 99 настоящего кодекса.

Ст.88. (Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) В судебном порядке по требованию прокурора Республики или заинтересованных сторон может быть объявлен умершим любой француз, исчезнувший во Франции или за ее пределами в обстоятельствах, которые представляли угрозу его жизни, если тело не было найдено.

Так же в судебном порядке может быть объявлен умершим любой иностранец или апатрид, исчезнувший на французской территории или на борту французского морского или воздушного судна, даже за границей, если место его жительства или пребывания находилось во Франции.

Процедура объявления умершим в судебном порядке применяется и в том случае, если о смерти известно, но тело не найдено.

Ст.89. (Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) Заявление подается в слу большой инстанции в месте, где наступила смерть или произошло исчезновение, если это произошло на французской территории, либо в суд по последнему месту жительства или пребывания умершего или исчезнувшего, или в суд по месту приписки воздушного или морского судна, на котором находилось умершее или исчезнувшее лицо. За неимением такой возможности заявление подается в суд большой инстанции в Париже.

Если несколько лиц исчезли во время одного и того же происшествия, может быть представлено коллективное заявление в суд по месту исчезновения или в суд по месту приписки морского или воздушного судна, либо за неимением такой возможности в суд большой инстанции в Париже.

Ст.90. (Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) Если заявление не исходит от прокурора Республики, то он должен быть уведомлен о передаче заявления в суд. Дело рассматривается в закрытом судебном заседании в присутствии поверенного (адвоката) не обязательно, и все процессуальные документы, а также копии и выписки из них освобождаются от гербового сбора и регистрируются бесплатно. Если суд считает, что для установления факта смерти недостаточно оснований, он может предписать собрать дополнительную информацию и потребовать проведения административного расследования обстоятельств исчезновения. Если лицо объявлено умершим, то дата смерти должна быть установлена, исходя из презумпций, вытекающих из обстоятельств дела или за неимением такой возможности в качестве даты смерти называется день исчезновения. Дата смерти должна обязательно зазываться во всех случаях.

Ст.91. (Ордонанс N 58-779 от 223 августа 1958 г.) Постановление суда, объявляющее лицо умершим, вносится в реестры актов гражданского состояния по реальному или предполагаемому месту, где наступила смерть или, в подлежащих случаях, в реестры актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего.

Упоминание о записи делается на полях реестров в соответствии с датой смерти. В случае если судебное постановление касается сразу нескольких лиц, то выписки из постановления, касающиеся каждого лица, передаются должностным лицам, ведущим акты гражданского состояния, по последнему месту жительства каждого исчезнувшего для записи в реестры актов гражданского состояния.

Постановление суда, объявляющее лицо умершим, служит актом о смерти и не подлежит оспариванию третьими лицами, которые могут только вносить в него поправки в соответствии со статьей 99 настоящего кодекса.

Ст.92. (Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) "Если лицо, объявленное умершим в судебном порядке, опротестует в последствии судебное постановление, то прокурор Республики или любое заинтересованное лицо могут потребовать отмены этого постановления в соответствии со статьями 89 и последующими."

(Закон N 77-1447 от 28 декабря 1977 г.) "Статьи 130, 131 и 132 применяются по мере необходимости."

(Ордонанс N 45-2561 от 30 октября 1945 г.) Упоминание об отмене судебного поставновления, объявляющего лицо умершим, делается на полях записи этого постановления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты