Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развод ввиду виновных действий




Ст.242. Требование о разводе может быть заявлено одним супругом по причине виновных действий другого, если эти действия являются серьезным и повторяющимся нарушением супружеского долга и обязанностей и делают невыносимым сохранение совместной жизни.

Ст.243. Он может быть потребован одним из супругов, если другой был приговорен к любой из мер наказания (Закон N 92-1336 от 16 декабря 1992 г., Ст. 136), "предусмотренных Ст. 131-1 Уголовного кодекса (нового)".

Ст.244. Примирение супругов, происшедшее после упомянутых виновных действий, препятствует приведению их в качестве причины развода.

В этом случае судья отклоняет заявление. Однако при составлении нового заявления в связи с действиями, вновь совершенными или обнаруженными после примирения, прежние действия могут быть приведены в обоснование нового заявления.

Сохранение или временное возобновление совместной жизни не является примирением, если оно обусловлено лишь необходимостью или попыткой примирения или потребностями воспитания ребенка.

Ст.245. Виновные действие супруга, выступившего с инициативой развода, не мешают рассмотрению его заявления, однако они уменьшают степень тяжести действий, в которых он обвиняет другого супруга и которые послужили причиной развода.

Эти виновные действия могут быть также приведены другим супругом в обоснование встречного заявления о разводе. Если оба заявления принимаются, объявляется развод при обоюдной вине.

Развод по обоюдной вине может быть объявлен также и при отсутствии встречного заявления, если в ходе судебного разбирательства будет выявлена вина одной и другой стороны.

Ст.246. Если развод был потребован на основании статей 233 -245, супруги могут, пока не вынесено никакого решения по существу, потребовать (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) " от судьи по семейным делам" констатировать их согласие и утвердить проект соглашения об урегулировании последствий развода.

 

ГЛАВА II

О процедуре развода

Часть 1

Общие положения

Ст.247. Суд. большой инстанции, выносящий решения по гражданским делам, лишь один компетентен выносить постановление о разводе и его последствиях.

(Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "Семейные дела поручаются судье данной судебной инстанции. Ему поручено специально следить за соблюдением интересов несовершеннолетних детей.

В компетенцию этого судьи входит решение дел о разводе, каковы бы ни были его причины. Он может направить дело на коллегиальное слушание. Такое направление является законным, если имеется просьба одной из сторон".

(Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.) "В компетенцию данного судьи, после объявления о разводе, какова бы ни была его причина, входил- вынесение решения об условиях осуществления родительских прав и об. изменении суммы алиментов, равно как и решение портить .детей третьему лицу". Он выносит решение без формальностей, причем заинтересованные стороны могут обратиться к нему, подав простую просьбу.

Ст.248. Прения о причине, последствиях развода и принятии временных мер не являются публичными.

Ст.248-1. В случае развода по причине виновных действий, при взаимной просьбе супругов, (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "судья по семейным делам" может ограничиться при мотивировке постановления констатацией того, что имеют место виновные действия, составляющие причину развода, не уточняя вину и претензии сторон.

Ст.249. Если иск о разводе должен быть подан от имени совершеннолетнего, находящегося под опекой, он предъявляется опекуном с разрешения семейного совета, после консультации с лечащим врачом.

Совершеннолетний, находящийся под попечительством, предъявляет иск самостоятельно в присутствии попечителя.

Ст.249-1. Если супруг, в отношении которого подается заявление о разводе, находится под опекой, иск предъявляется его опекуну; а если он находится под попечительством, он отвечает по иску самостоятельно в присутствии попечителя.

Ст.249-2. Опекун или специальный попечитель назначаются в случае, если опека или попечительство были доверены супругу недееспособного лица.

Ст.249-3. Если в отношении одного из супругов находится под охраной юстиции, заявление о разводе может быть рассмотрено лишь после учреждения опеки или попечительства.

Ст.249-4. Если один из супругов помещен под один из режимов защиты, предусмотренных статьей 490, заявление о разводе по взаимному согласию не может быть подано.

Ст. 250. В случае ограничения дееспособности в силу осуждения иск о разводе может быть предъявлен опекуном лишь с разрешения супруга, ограниченного в дееспособности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты