Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 1. Ст-260. Судебное постановление, которым объявляется о разводе, расторгает брак, начиная с даты, когда оно вступает в законную силу.




Ст-260. Судебное постановление, которым объявляется о разводе, расторгает брак, начиная с даты, когда оно вступает в законную силу.

Ст.2б1. Женщина может вступить в новый брак только по истечении 300 дней после развода, как предусмотрено в статье 228.

Ст.261-1. Если супругам за время судебного процесса было разрешено жить раздельно, этот срок начинается со дня принятия решения, разрешающего раздельное проживание и официально утверждающего, в случае совместного заявления, временное имущественное соглашение, заключенное в этой связи.

Женщина может вступить в новый брак без соблюдения 300-дневного срока, если развод объявлен по причинам, предусмотренным статьями 237 и 238.

Ст.261-2. Этот срок оканчивается в случае родов, происшедших после вынесения решения, разрешающего или официально утверждающего раздельное проживание, или же, при его отсутствии, после даты, когда судебное постановление о разводе вступило в законную силу.

Если муж умрет до того, как судебное постановление вступит в законную силу, срок будет исчисляться со дня принятия решения о разрешении или официальном утверждении раздельного проживания.

Ст.262. Судебное постановление о разводе действует в отношении третьих лиц в том, что касается имущества супругов, начиная с того дня, когда были сделаны записи, предусмотренные правилами о гражданском состоянии.

Ст.262-1. Судебное постановление о разводе начинает действовать в плане отношений между супругами в том, что касается их имущества, со дня подачи искового заявления.

(Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.) "Как один, так и другой супруг вправе потребовать при наличии оснований, чтобы начало действия судебного постановления было отнесено на тот срок, когда они прекратили совместно жить и вести хозяйство. Тот, на кого ложится основная вина за расторжение брака, не может получить разрешение на такой перенос срока."

Ст.262-2. Всякое договорное обязательство, заключенное одним из супругов в обременение совместного имущества, всякое отчуждение общего имущества, произведенное одним из них в пределах своих полномочий после первичного заявления о разводе, будет объявлено недействительным, если доказано, что имело место нарушение прав другого супруга.

Часть II.

О последствиях развода для супругов.

Общие положения.

Ст.263. Если разведенные супруги пожелают вновь вступить в брак между собой, необходима новое совершение брака.

Ст.2б4. В результате развода каждому супругу возвращается его фамилия.

Однако в случаях, предусмотренных статьями 237 и 238, жена имеет право сохранить фамилию мужа, если развод был потребован последним. В других случаях жена может сохранить фамилию мужа либо с его согласия, либо с разрешения суда, если она докажет, что в данном случае затрагиваются интересы ее самой или детей. Ст.2б4-1. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.) Объявляя развод, (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "судья по семейным делам" отдает распоряжение об определении и разделе имущественных интересов супругов и при необходимости выносит решение по ходатайствам о сохранении нераздельности общей собственности или о присуждении неделимого имущества одному из собственников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты