Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об исках в связи с установлением законного происхождения ребенка




Ст.311-4. Не подлежит принятию никакой иск об определении законности происхождения в отношении ребенка, рожденного нежизнеспособным.

Ст-311-5. Суд большой инстанции, выносящий решения по гражданским делам, лишь один компетентен рассматривать иски, касающиеся законности происхождения ребенка.

Ст.ЗП-6. Уголовное дело о преступлении, затрагивающем вопрос о законном происхождении какого-либо лица, может быть решено по уголовному иску лишь после окончательного разрешения вопроса о законности происхождения.

Ст-311-7. В любом случае, когда законом не предусмотрены более короткие сроки, иски, касающиеся установлены законности происхождения лица, теряют свою силу по истечение 30 лет со дня, когда лицо было лишено состояния, которого оно требует, или начало пользоваться состоянием, которое у него оспаривают.

Ст.311-8. Иск об установлении законного происхождения какого-либо лица может быть начат его наследниками в случае, если это лицо умерло несовершеннолетним или в течение пяти лет по достижении им совершеннолетия или освобождения из-под власти родителей.

Его наследники могут также продолжить уже начатый иск, если только не происходит отказ от иска или прекращение производства по делу в связи с длительным неучастием истца в процессе.

Ст.11-9. Иски, касающиеся установления законного происхождения, не могут стать предметом отказа.

Ст.311-10. Судебные постановления, вынесенные по вопросу об установлении законности происхождения, могут быть предъявлены также лицам, не являющимся членами семьи; последние имеют право составить группу третьих лиц, заявивших возражение.

Судьи могут в силу своих полномочий вынести постановление о привлечении к участию в деле всех заинтересованных лиц, в отношении которых, по мнению судей, должно быть вынесено общее судебное решение.

Ст.311-11. Точно так же, когда одному из исков, начатых в соответствии со статьями 340 и 342 (ниже) противопоставляется "основание прекращения производства по делу" (отменено Законом N 93-22 от 8 января 1993 г.) или защита, основанная на том, что во время устанавливаемого по закону времени зачатия мать имела связь с третьим лицом, судья может вынести постановление о привлечении последнего к делу.

Ст.311-12. Спорные вопросы, связанные с законностью происхождения ребенка надлежит решать судам, при этом принцип, предусмотренный законом, заключается в выборе из всех доказательств родства наиболее правдоподобных.

При отсутствии достаточных элементов доказательства принимается во внимание заявление, о признании ребенка законным.

Ст.311-13. В случаях, когда судьи вынуждены отклонить претензии лица, фактически воспитывавшего несовершеннолетнего ребенка, суды могут тем не менее, исходя из интересов ребенка, предоставить этому лицу право посещения ребенка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты