Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об опекуне




Ст.397. Личное право выбрать опекуна, из родственников или посторонних лиц, принадлежит лишь родителю, умершему последним, если он до дня своей смерти осуществлял законное управление или опекунство.

Ст.398. Это право может быть осуществлено лишь. в форме завещания или специального заявления перед нотариусом.

Ст.399 и 400. Отменены.

Ст. 401. Опеку, избранный отцом или матерью, не обязан принять на себя опекунство, если он не входит в разряд лиц, на которых опекунство может быть возложено семейным советом и при отсутствии специального избрания.

Ст.402. Если родитель, умерший последним, не выбрал опекуна, то опекунство над ребенком, родившимся в браке, принадлежит ближайшему родственнику по восходящей линии.

Ст.403. В случае наличия нескольких восходящих, находящихся в одной степени родства, решить, кто из них будет опекуном, должен семейный совет.

Ст.404. Если нет ни опекуна по завещанию, ни опекуна по восходящей линии или тот, кто был назначен опекуном, прекратил выполнение этой обязанности, опекун "-к' несовершеннолетнему назначается семейным советом.

Ст.405. Этот совет созывается судьей по делам опеки либо своей властью, либо по требованию родственников или свойственников отца и матери, кредиторов или других заинтересованных сторон, или прокуратуры. Всякое лицо может сообщить судье о факте, дающем основание для назначения опекуна.

Ст.406. Опекун назначается на весь срок опеки. Семейный совет может, однако позаботиться о его замене в течение опеки, если того требуют важные обстоятельства, помимо случаев обоснованного отказа от опекунства, неспособности к опекунству или смещения с опекунства. §3.0 семейном совете.

Ст.407. Семейный совет составляется из четырех-шести членов, включая опекуна-надзирателя, но не опекуна и не судью по делам опеки.

Судья назначает их на срок действия опеки. Он может, однако, независимо от статей 428 и последующих, в силу имеющихся у него полномочий заменить в течение действия опеки одного или нескольких членов с целью обеспечить соответствие тем изменениям, которые могут произойти в положении сторон.

Ст.408. Судья по делам опеки выбирает членов семейного совета среди родственников или свойственников отца и матери несовершеннолетнего с учетом всех обстоятельств дела: степени близости, места пребывания, возраста и способностей заинтересованных лиц.

Он должен, насколько это возможно, избегать оставлять одну из двух линий без представительства. Однако он прежде всего принимает во внимание привычные отношения, которые отец и мать имели со своими различными родственниками или свойственниками, а также участие, которое эти родственники или свойственники приняли или могли бы принять в ребенке.

Ст.409. Судья по делам опеки может также призвать войти в семейный совет друзей, соседей или любых других лиц, которые, по его мнению, могу принять участие в ребенке.

Ст.410. Семейный совет созывается судьей по делам опеки. Семейный совет должен быть созван, если этого потребовали либо двое его членов, либо опекун или опекун-надзиратель, либо сам несовершеннолетний, если только ему исполнилось (Закон N 74-631 от 5 июля 1974 г.) "шестнадцать лет".

Ст.411. Уведомление о созыве должно быть сделано не менее чем за восемь дней до собрания.

Ст.412. Члены семейного совета обязаны лично явиться на собрание. Каждый тем не менее может поручить представлять себя родственнику или свойственнику отца и матери несовершеннолетнего, если этот родственник или свойственник уже не является сам членом семейного совета. Муж может представлять свою жену и наоборот.

Члены семейного совета, которые без законного основания не явятся и не будут должным образом представлены, подвергаются штрафу, предусмотренному Гражданским процессуальным кодексом.

Ст.413. Если судья по делам опеки считает, что решение может быть принято без проведения заседания, он сообщает каждому члену совета текст подлежащего принятию решения, сопровождая его полезными разъяснениями.

Каждый член должен изъявить свой голос посредством делового письма в срок, установленный ему судьей; в противном случае он подвергается штрафу, предусмотренному Гражданским процессуальным кодексом.

Ст.414. Семейный совет может принимать решение лишь тогда, когда присутствуют или представлены не менее половины его членов. Если это число не собралось, судья может либо перенести заседание, либо в случае крайней необходимости принять решение сам.

Ст.415. В семейном совете председательствует судья по делам опеки, который имеет решающий голос, в случае равного разделения голосов его голос имеет решающее значение.

Опекун должен присутствовать на заседании; он выслушивается, но не голосует, так же как и опекун-надзиратель в случае, когда он замещает опекуна.

Несовершеннолетний, которому исполнилось шестнадцать лет, может, если судья считает это полезным, присутствовать на заседании с правом совещательного голоса. Он должен быть обязательно вызван, когда совет был собран по его требованию.

Ни в коем случае его согласие на какой-либо акт не освобождает опекуна и другие органы опеки от их ответственности.

Ст.416. Решения семейного совета являются недействительными, когда в отношении их имел место обман или не были соблюдены существенные формальности.

Основания недействительности устраняются новым решением, требующим утверждения, согласно статье 1338.

Иск об аннулировании может быть предъявлен опекуном, опекуном-надзирателем, членами семейного совета или прокуратурой в течение двух лет со дня принятия решения, а также подопечным по достижении им совершеннолетия или освобождении из-под родительской власти в течение двух лет после совершеннолетия или освобождения из-под родительской власти. Срок исковой давности, если имел место подлог или обман, исчисляется с момента обнаружения этого факта. Сделки, совершенные в силу аннулированного решения, аннотируются таким, же образом. Срок исковой давности, однако, исчисляется от совершения сделки, а не от принятия решения. §4. О других органах опеки.

Ст.417. Семейный совет может, учитывая способности заинтересованных лиц и состав имущества, подлежащего управлению, решить, что опека будет поделена между опекуном личности и опекуном имущества, или что управление каким-то особым имуществом вверяется еще одному опекуну.

Опекуны, таким образом назначенные, являются независимыми и неответственными по отношению друг к другу в своей деятельности, если иное не определено семейным советом.

Ст.418. Опека является личной обязанностью. Она не передается супругу опекуна. Если все-таки этот супруг вмешается в управление имуществом опекаемого, он будет нести солидарную ответственность с опекуном за все последующее управление после своего вмешательства.

Ст.419. Опека не переходит к наследникам опекуна. Последние несут лишь ответственность за деятельность их наследодателя;

если они являются совершеннолетними, они обязаны продолжать опеку до назначения нового опекуна.

Ст.420. Во всякой опеке должен быть опекун-надзиратель, назначенный семейным советом из числа его членов.

Обязанностью опекуна-надзирателя является наблюдение за деятельностью опекуна и представление несовершеннолетнего в тех случаях, когда интересы последнего будут противоположны интересам опекуна.

Если от установил нарушения в деятельности опекуна, он должен под страхом возникновения своей личной ответственности немедленно сообщить о них судье по делам опеки.

Ст.421. Если опекун приступил к ведению опеки до назначения опекуна-надзирателя., он может быть, если с его стороны имел место обман, отстранен от опеки; этим не затрагивается его имущественная ответственность перед несовершеннолетним.

Ст.422. Отменена.

Ст. 423. Если опекун является родственником или свойственником несовершеннолетнего лишь по одной линии, опекун надзиратель берется по возможности из другой линии.

Ст.424. Опекун-надзиратель не замещает в силу закона опекуна, который умер или стал недееспособным, либо отказался от опеки; но он должен в этом случае, под страхом ответственности за могущие возникнуть убытки несовершеннолетнего, принять меры к назначению нового опекуна.

Ст.425. Обязанности опекуна-надзирателя прекращаются тогда же, когда прекращаются обязанности опекуна.

Ст.426. Опекун не может ни требовать смещения опекуна-надзирателя, ни голосовать в семейных советах, которые будут созваны по этому вопросу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты