Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О совершеннолетних под охраной юстиции




(Закон N68-5 от 3 янв. 1968 г.)

Ст.491. Под охрану юстиции может быть взят совершеннолетний, который в силу одного из оснований, предусмотренных в статье 490, нуждается в получении защиты в действиях гражданской жизни.

Ст.491-1. Взятие под охрану юстиции происходит на основании заявления прокурору Республики на условиях, предусмотренных Кодексом законов о здравоохранении.

Судья по делам опеки, рассматривающий дело об опеке или попечительстве, может взять лицо, нуждающееся в защите, под охрану юстиции на время рассмотрения дела посредством предварительного решения, которое вручается прокурору Республики.

Ст.491-2. Совершеннолетний, взятый под охрану юстиции, продолжает осуществлять свои права.

Однако сделки, которые он совершил, и обязательства, которые он принял на себя, могут быть признаны недействительными по мотивам простой убыточности, а обязательства могут быть уменьшены в случае их чрезмерности, даже когда они не могут быть признаны недействительными в силу статьи 489.

Суды принимают в этом случае во внимание состоятельность охраняемого лица, добросовестность или недобросовестность его контрагентов, полезность или бесполезность операции.

Иск о признании сделки недействительной или уменьшении обязательства может быть заявлен при жизни лица всеми, кто правомочен требовать установления опеки, а после его смерти наследниками. Иск должен быть подан в срок, предусмотренный в статье 1304.

Ст.491-3. Если лицо до или после взятия его под охрану юстиции назначило поверенного для управления своим имуществом, то это поручение подлежит исполнению.

Однако, если в доверенности прямо указано, что она выдана принимая во внимание период нахождения под охраной юстиции, то в течение этого периода она не может быть отозвана доверителем иначе, как с разрешения судьи по делам опеки.

Во всех случаях судья, как в силу имеющихся у него полномочий, так и по ходатайству одного из лиц, правомочных требовать установления опеки, может принять постановление об отзыве доверенности.

Он также в праве потребовать, в силу имеющихся у него полномочий, представления ему отчетов на утверждение.

Ст.491-4. При отсутствии доверенности действуют правила управления делами.

Однако те, кто правомочны требовать установления опеки, обязаны осуществлять действия по охране прав, которых требует управление имуществом лица, находящегося под защитой закона, как только им стало известно о безотлагательной необходимости таких действий или о заявлении с целью взятия под охрану юстиции. Та же обязанность при тех же условиях распространяется на директора лечебного учреждения или на того, кто поместил у себя в доме охраняемое лицо.

Обязанность осуществлять действия по охране прав влечет за собой, в отношении третьих лиц, соответствующие полномочия.

Ст.491-5. Если имеются основания для действий, выходящих за рамки случаев, предусмотренных предыдущей статьей, всякое заинтересованное лицо может уведомить об этом судью по делам опеки.

Судья в праве либо назначить специального поверенного для осуществления определенного действия или ряда действий одинаковой природы в рамках того, что дозволено делать опекуну без разрешения семейного совета, либо своей властью установить опеку или попечительство, либо предложить заинтересованному лицу, если оно правомочно, самому принять меры к установлению опеки или попечительства.

Ст.491-6. Охрана юстиции прекращается вследствие нового заявления, удостоверяющего прекращение предшествующего состояния, утраты заявлением силы в связи с истечением срока, предусмотренного Гражданским процессуальным кодексом, или его отмены по решению прокурора Республики.

Она также прекращается вследствие установления опеки или попечительства, начиная со дня вступления в действие нового режима защиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты