Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О сервитутах, которые происходят из расположения участков




Ст.640 Нижележащие участки обязаны по отношению к вышележащим принимать воды, стекающие с последних естественным образом, без участия руки человека.

Собственник нижележащего участка не может воздвигать плотину, которая препятствовала бы этому стоку. Собственник вышележащего участка не может делать ничего, что отягощало бы сервитут нижележащего участка.

Ст.641 (Закон от 8 апреля 1898 г.) Всякий собственник имеет право пользоваться и распоряжаться дождевыми водами, падающими на его участок.

Если пользование этими водами или сток, который им дан, делает более обременительным сервитут стока воды, установленный в Ст.640, то собственнику нижележащего участка должно быть предоставлено возмещение.

То же правило применяется и к водам ручьев, берущих свое начало на участке.

Если, вследствие бурения почвы или подземных работ, собственник вызовет появление воды на поверхности своего участка, то собственники нижележащих участков должны принимать эти воды; но они имеют право на возмещение, если сток воды причинил им убытки.

Дома, дворы, сады, парки и огороженные участки, прилегаюшдие к жилым строениям, не могут быть затронуты тем, что сервитут стока воды сделался более обременительным в случаях, указанных в предыдущих частях настоящей статьи.

Споры, к которым могут привести установление и осуществление сервитутов, предусмотренных предыдущими частями настоящей статьи и регламентом, если таковой имеется, и вопрос о возмещениях в пользу собственников нижележащих участков подлежат разрешению, в качестве суда первой инстанции, мировым судьей кантона; мировой судья, вынося решение, должен согласовать интересы земледелия и промышленности с уважением, которое должно быть оказываемо собственности.

Если является необходимой экспертиза, то может быть назначен лишь один эксперт.

Ст.642 (Закон от 8 апреля 1898). Тот, кто имеет на своем участке источник, может всегда пользоваться водами по своей воле в пределах и для потребностей своего имения.

Собственник источника не может пользоваться им во вред собственникам нижележащих участков, которые более 30 лет назад построили и закончили на участке, где источник пробегается на поверхность земли, видимые и постоянные сооружения, предназначенные для использования водили для облегчения им стока на свой участок.

Равным образом он не может пользоваться источником таким образом, чтобы отнимать у жителей коммуны, деревни или поселка воду, которая им необходима; но если эти жители не приобрели (на основании сделки) или не получили право пользования водой, то собственник может требовать возмещения, которое устанавливается экспертами.

Ст.643 (Закон от 8 апреля 1898). Если, начиная с выхода с участка, где они берут свое начало, воды источника образуют поток, имеющий характер общественных и проточных вод, то собственник не может отклонить эти воды от их естественного течения к вреду для пользующихся водами на нижерасположенных участках.

Ст.644 Тот, чья собственность примыкает к проточной воде, иной, чем та вода, которая объявлена входящей в состав государственной собственности, на основанииСт-538 титула "О различиях имуществ", может пользоваться этой водой при протоке ее через указанную собственность для орошения последней.

Тот, через имение которого протекает эта вода, может пользоваться ею в пределах ее течения в границах участка, но с обязанностью выпустить ее, при выходе с участка, в ее обычное русло.

Ст.645 Если возникает спор между собственниками, которым эти воды могут быть полезны, то суды, при вынесении решения должны согласовать интересы земледелия с уважением, которое должно быть оказываемо собственности; во всех случаях должны быть соблюдаемы отдельные и местные регламенты о течении вод и пользовании ими.

Ст.646 Всякий собственник может обязать своего соседа к проведению границы между их смежными имениями. Разграничение производится за общий счет.

Ст.647 Всякий собственник может отгородить свое имение за исключением случая, указанного вСт-682.

Ст.648 Собственник, который хочет отгородить свое имение, теряет свое право на общие "пастбища", соразмерно величине участка, который он изымает из общих пастбищ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты