Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б общих стене и рве




Ст.653 В городах и деревнях всякая стена, служащая разделением между строениями до той высоты, до которой возвышается более низкое из строений, или между дворами и садами и даже между огороженными участками поля, предполагается общей, если противное не устанавливается документом или внешним признаком.

Ст.654 Внешний признак того, что стена не является общей, имеется в тех случаях, когда верхняя часть стены с одной стороны является прямой и вертикальной, а с другой стороны представляет собой наклонную плоскость.

Так же, если только с одной стороны имеются покрытие стены, или карнизы, или выступы, которые были сделаны во время постройки стены.

В этом случае стена признается принадлежащей исключительно собственнику, со стороны которого имеется сток, или выступ, или карниз.

Ст.655 Исправление и перестройка общей стены лежат на обязанности всех тех, кто имеет право на эту стену, и соразмерно праву каждого.

Ст.656 Однако всякий сособственник общей стены может освободиться от участия в исправлениях и перестройках, отказавшись от права на общую стену, кроме тех случаев, когда общая стена поддерживает принадлежащее ему строение.

Ст.657. Всякий сособственник может возводить пристройки к самой общей стене, опирать на стену балки или брусья) во всю толщу стены, кроме 54 мм .12 дюйма); этим не затрагивается право соседа требовать укорочения балки с помощью долота до половины толщи стены, если он сам хочет опереть на стену балку в том же месте или прислонить к стене трубу.

Ст.658. (Закон N 60-464 от 17 мая) Всякий сособственник может увеличить высоту общей стены, но он должен один оплатить расходы по надстройке, по текущему ремонту той части, которая находится выше общей стены; кроме того, он должен возмещать соседнему собственнику все расходы, которые тот несет вследствие увеличения высоты стены.

Ст.659. Если общая стена не в состоянии вынести надстройку, то тот, кто желает надстроить стену, должен целиком перестроить стену за свой счет и выдвинуть на свой участок происшедшее утолщение.

Ст.66О. (Закон N 60-464 от 17 мая 1960 г.) Сосед, не участвовавший в надстройке, может получить общую собственность на надстроенную часть, уплатив половину расходов, вызванных надстройкой, и стоимость половины земли, занятой утолщением стены, если таковое имело место.

Ст.661. (Закон N 60-464 от 17 мая) Всякий собственник, земля которого прилегает к стене, равным образом имеет возможность сделать стену общей, целиком или в части, возместив хозяину стены половину ее стоимости или половину стоимости той части стены, которую он хочет сделать общей, и половину стоимости земли, на которой стена выстроена.

Ст.662. Один сосед не может ни делать в толще общей стены выемок, ни пристраивать к ней, ни опирать на нее какого-либо сооружения без согласия другого соседа или, при отказе последнего, не установив посредством экспертов мероприятий, необходимых для того, чтобы новое сооружение не могло оказаться вредным для прав другого соседа.

Ст.66З. Каждый может принудить своего соседа, в городах и пригородах, участвовать в сооружении и исправлениях ограды, разделяющей их дома, дворы и сады, находящиеся в этих городах и пригородах. Вышина ограды определяется согласно особым регламентам или постоянным и признанным обычаям, а при отсутствии обычаев и правил всякая стена, являющаяся разделением между соседями, которая будет в дальнейшем построена или возобновлена, должна иметь высоту: не менее 32 дециметров (10 футов), включая сюда скаты крыши в городах, в которых 50 000 жителей и более, и не менее 26 дециметров (8 футов) в других городах.

Ст.664. Отменена Законом от 28 июня 1938 г. Ст.665. Когда производится перестройка общей стены или дома, то активные и пассивные сервитуты продолжаются в отношении новой стены или нового дома, но они не могут стать более тягостными; кроме того, сервитуты продолжаются лишь при том условии, если перестройка была произведена до истечения давности.

Ст.666. (Закон от 20 августа 1881). Всякая ограда, разлепляющая имения, признается общей, кроме тех случаев, когда огорожено лишь одно имение или же когда имеется документ, истекшая давность или внешний признак, свидетельствующие о противном.

В отношении рвов внешний признак отсутствия общности имеется в тех случаях, когда насыпь или вынутая земля находится лишь с одной стороны рва.

Ров считается принадлежащим исключительно тому, со стороны (имения) которого находится насыпь.

Ст.667. (Закон от 20 августа 1881). Общая ограда должна содержаться за общий счет, но сосед может, освободить себя от соответствующей обязанности, отказавшись от общности.

Возможность отказа от общности прекращается, если ров служит обычно для стока воды.

Ст.668. (Закон от 20 августа -1881). Сосед, имение' которого примыкает ко рву или к живой изгороди, не являющимися общими, не может принудить собственника этого рва или изгороди предоставить ему общность {на роз или изгородь).

Собственник общей живой изгороди может уничтожить ее до границ своей собственности, но с тем, что он обязан построить стену на этой границе.

То же правило применяется к собственнику общего рва, который служит лишь для разграничения участков.

Ст.669. (Закон от 20 августа 1881). Пока длится общность на живую изгородь, произведения этой изгороди принадлежат собственникам пополам.

Ст.670. (Закон от 20 августа 1881). Деревья, которые находятся в общей живой изгороди, являются общими, как и изгородь. Деревья, посаженные на линии, разделяющей два имения, также признаются общими. Если эти деревья засохнут или если они будут срублены или выкорчеваны, то они делятся пополам. Плоды собираются за общий счет и делятся также пополам, независимо от того, упали ли они естественным образом, или их падение было вызвано, или они были сорваны.

Каждый собственник имеет право требовать, чтобы общие деревья были выкорчеваны.

Ст.671 (Закон от 20 августа 1881). Разрешается иметь деревья, деревца и кусты около границы соседней собственности лишь на расстоянии, установленном особыми правилами, находящимися в силе в настоящее время, или постоянными и признанными обычаями, а при отсутствии регламентов и обычаев - лишь на расстоянии двух метров от линии, разграничивающей два участка, для насаждений, высота которых превышает 2 метра, и на расстоянии полуметра - для других насаждений.

Деревья, деревца и кусты всякого рода могут быть посажены у самой стены, разделяющей участки, с каждой ее стороны, без обязательства соблюдать какое-либо расстояние, но они не могут быть выше гребня стены.

Если стена не является общей, то только собственник имеет право производить насаждения у этой стены.

Ст. 672. (Закон от 20 августа 1881 г.) Сосед может требовать, чтобы деревья, деревца и кусты, посаженные на расстоянии меньшем, чем законное расстояние, были выкорчеваны или срезаны до высоты, указанной в предыдущей статье, кроме тех случаев, когда имеются сделка, распоряжение отца семейства или 30-летняя давность. Если деревья засохнут или если они будут срублены или выкорчеваны, то сосед может заменить их лишь с соблюдением законных расстояний.

Ст.673 (Закон от 12 февраля 1921 г.) Собственник того участка, на который свешиваются ветви деревьев и кустов соседа, может принудить последнего срезать эти ветви. Плоды, упавшие естественным образом с этих деревьев, принадлежат ему /собственнику участка/.

Если на его имение проникают корни, побеги кустарника или малые ветки, он имеет право обрезать их сам по линии, разделяющей участки. Право резать корни, побеги и малые ветки, или требовать резки ветвей дереьев и кустарников не погашаются давностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты