Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имущества




Ст.686. Собственникам разрешается устанавливать на свои имения или для своих имений такие сервитуты, какие им угодно, но с тем, однако, чтобы установленные повинности не были налагаемы ни на лицо, ни в пользу лица, но только на имение и в пользу имения и с тем, чтобы эти повинности не содержали ничего, противного общественному порядку.

Порядок пользования сервитутами, установленными таким образом, и их объем определяются тем правовым основанием, в силу которого они установлены, а при их отсутствии следующими правилами.

Ст. 687. Сервитуты установлены или для пользования строениями, или для пользования участками земли.

Сервитуты первого рода называются городскими, вне зависимости от того, что строения, для которых они существуют, расположены в городе или вне города. Сервитуты второго рода называются сельскими. Ст.688. Сервитуты бывают непрерывные или осуществляемые с перерывами.

Непрерывные сервитуты это такие, пользование которыми является или может быть постоянным без необходимости действия человека; таковы проведение воды, сток с крыш, вид и другие сервитуты этого рода.

Сервитуты, осуществляемые с перерывами, это такие, которые требуют действия человека для своего осуществления; таковы право прохода, право черпать воду, пастьба и другие подобные сервитуты.

Ст. 689. Сервитуты бывают явные или неявные. Явные сервитуты это такие, которые выявляют себя внешними устройствами, как дверь, окно, водопровод.

Сервитуты неявные это такие, которые не имеют внешних знаков их существования, как, например, запрещение возводить строения на участке или строить вышеопределенной высоты.

Часть II

Как устанавливают сервитуты

Ст.690. Сервитуты непрерывные и явные приобретаются в силу сделки или в силу 30-летнего пользования.

Ст.691. Сервитуты непрерывные и неявные могут быть приобретены лишь в силу сделки.

Владение, даже незапамятное, недостаточно для их установления; однако в настоящее время нельзя оспаривать сервитуты этого рода, уже приобретенные в силу владения в местностях, где они могли приобретаться таким способом.

Ст.692. Распоряжение отца семейства имеет силу правового основания в отношении непрерывных и явных сервитутов.

Ст.693. Распоряжение отца семейства имеется лишь в том случае, когда доказано, что два участка, в настоящее время раздельные, принадлежали одному собственнику и что им эти участки были приведены в такое состояние, из которого возникает сервитут.

Ст.694. Если собственник двух имений, связанных явным указанием на сервитут, распоряжается одним из имений, без включения в договор какого-либо соглашения, относящегося к сервитуту, то сервитут продолжает существовать, активно или пассивно, в пользу отчужденного участка или на отчужденный участок.

Ст.695. В отношении сервитутов, которые не могут приобретаться по давности, документ, устанавливающий сервитут, может быть заменен лишь документом, признающим существование сервитута и исходящим от собственника обременного участка.

Ст.696. Когда устанавливается сервитут, то считается, что предоставляется все то, что необходимо для пользования этим сервитутом.

Так, сервитут пользования водой из чуткого источника по необходимости включает в себя право прохода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты