Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАСТЬ Y




О ЛЕГАТАХ, ИМЕЮЩИХ СВОИМ ПРЕДМЕТОМ ДОЛЮ

ИМУЩЕСТВА

Ст. 1010. Легатом, имеющим своим предметом долю имущества, является такой легат, посредством которого завещатель предоставляет легатарию идеальную долю в общей собственности, распоряжаться которой Закон позволяет завещателю, как то: половину, треть или всей его недвижимости или все движимое имущество или определенную долю всех его недвижимостей или всей движимости.

Всякий иной легат составляет лишь распоряжение, касающееся отдельных вещей.

Ст. 1011. Легатарий, которому завещана доля имущества, должен потребовать ее выдачи от наследников, за которыми Закон сохраняет определенную часть имущества; а за отсутствием этих наследников от легатариев, которым завещана вся совокупность имущества; и за отсутствие этих последних - от наследников, призываемых в порядке, установленном в титуле "О наследовании".

Ст. 1012. Легатарий, которому завещана доля имущества, как и легатарий, которому завещана вся совокупность имущества, отвечает за долги и обременения наследства завещателя; он отвечает лично за свою часть и долю и в порядке ипотеки - за все.

Ст. 1013. Если завещатели сделал распоряжение лишь в отношении части доли наследственного имущества, которой он вправе распорядиться, и если он сделал это распоряжение в порядке легата, распространяющегося на долю наследства, то этот легатарий обязан исполнить обязательства по легатам, предметом которых являются отдельные вещи, с пропорциональным участием наследников, права которых основаны на родстве, установленном Законом.

 

ЧАСТЬ YI

О ЛЕГАТАХ, ИМЕЮЩИХ СВОИМ ПРЕДМЕТОМ ОТДЕЛЬНУЮ

ВЕЩЬ

Ст. 1014. Всякий, не содержащий оговорок легат, должен предоставить легатарию, со дня смерти завещателя, право на завещанную вещь право, которое может .быть передано его наследникам или правопреемникам.

Однако легатарий, которому завещана отдельная вещь, сможет вступить во владении завещанной вещью и требовать доходы или проценты, приносимые вещью, лишь считая со дня его требования о выдаче, которое предъявляется в соответствии с порядком, установленным статьей 1011, или со дня, когда на эту выдачу было дано добровольное согласие.

Ст. 1015. Проценты или доходы, приносимые завещанной вещью, будут идти в пользу легатария со дня смерти (завещателя) и без предъявления легатарием искового заявления:

1) если завещатель прямо выразил свою волю по этому поводу в завещании;

2) если пожизненная рента или пенсия была завещана в качестве содержания.

Ст. 1016. Издержки, которые повлечет предъявление иска о выдаче, пойдут за счет наследства, однако при этом не может произойти уменьшения обязательной доли, сохраняемой (за наследниками) по Закону. Регистрационный сбор выплачивает легатарий. Все эти правила действуют, если завещатель не распорядился иначе.

Каждый легат может быть зарегистрирован отдельно, причем этой регистрацией не может воспользоваться никто другой кроме легатария или его правопреемников.

Ст. 1017. Наследники завещателя или другие лица, на которых возложено выполнение легата, несут личную ответственность за его исполнение, каждый соразмерно той части и доле, которую он получает из наследства.

Они отвечают в порядке ипотеки за выполнение обязательств по всему легату в пределах стоимости, входящих в наследство недвижимостей, владельцами которой они являются.

Ст. 1018. Завещанная вещь должна быть выдана с необходимыми аксессуарами и в том состоянии, в каком она будет находиться в день смерти дарителя.

Ст. 1019. Если тот, кто завещал недвижимую собственность, увеличил затем эту недвижимость путем новых приобретений, то эти приобретения, хотя бы они примыкали (к завещанной недвижимости), не будут считаться без нового распоряжения составляющими часть легата.

Что касается подновления или строительства новых построек на завещанном участке, или участка, обнесенного оградой, которую завещатель расширил, то подход к ним будет иным.

Ст. 1020. Если до объявления завещания или после этого завещанная вещь была обременена ипотекой за долг, входящий в состав наследства или даже за долг третьего лица, или если на нее установлен узуфрукт, то тот, кто должен выполнить обязательство по легату, не обязан освобождать эту вещь от обременений, кроме тех случаев, когда эта обязанность возложена на него прямым распоряжением завещателя.

Ст. 1021. Если завещатель распорядился не принадлежащей ему вещью, то легат будет аннулирован безотносительно к тому, знал ли завещатель или не знал о том, что эта вещь ему не принадлежит.

Ст. 1022. Если в завещании не будет названа конкретная определенная вещь, то наследник не обязан предоставлять вещь самого лучшего качества и не может предложить вещь из числа самых плохих.

Ст. 1023. Легат, установленный в пользу кредитора, не должен рассматриваться как компенсация за предоставленный им кредит; равным образом легат, установленный в пользу слуги, не должен рассматриваться как компенсация за его жалованье.

Ст. 1024. Легатарий, которому завещана отдельная конкретная вещь, никоим образом не отвечает за долги, обременяющие наследство, за исключением случаев уменьшения легата, как об этом говорится выше, и исключая ипотечный иск кредиторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты