Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА УI




О РАСПОРЯЖЕНИЯХ, ДОПУСКАЕМЫХ В ПОЛЬЗУ ВНУКОВ ДАРИТЕЛЯ ИЛИ ЗАВЕЩАТЕЛЯ ИЛИ ДЕТЕЙ ЕГО БРАТЬЕВ И СЕСТЕР

Ст. 1048. Имущество, в распоряжение которым принадлежит отцам и матерям, может быть передано ими, целиком или в части, одному или нескольким из их детей посредством актов между живыми.. или завещаний с возложением (на детей) обязанностей передать это имущество детям, родившимся или которые родятся у получивших имущество.

Ст. 1049. Если умерший завещатель не имеет потомства, то действительным является распоряжение, сделанное умершим посредством акта между живыми или завещания в пользу одного или нескольких из его братьев и сестер в отношении всего имущества или его части, которое, не подлежит, согласно Закону, сохранению для законного наследования; этим же распоряжением на братьев и сестер, в пользу которых сделано распоряжение, может быть возложена обязанность передать указанное имущество детям, которые у них родились или родятся.

Ст. 1050. Распоряжения, которые могут быть сделаны на основании двух предыдущих статей, будут действительными лишь в том случае, если имущество перелается в пользу всех детей, которые родились и родятся у лица, на которое возложена обязанность передачи, без исключений и предпочтений по возрасту или полу.

Ст. 1051. Если в вышеуказанных случаях лицо, на которое возложена обязанность передачи имущества в пользу его детей умрет, оставив детей и внуков, происшедших от умерших ранее сына или дочери, то эти последние получат по праву представления долю, принадлежащую умершему сыну или дочери.

Ст. 1052. Если сын или дочь, брат или сестра, которым имущество было передано по акту между живыми без возложения на них обязанности передать это имущество, согласятся с новой безвозмездной сделкой посредством акта между живыми или завещания при условии, чтобы предоставленное ранее имущество было обременено обязанностью передачи имущества детям, то им более не разрешается делить два распоряжения, сделанные в их пользу, и отказываться от второго ради сохранения первого, даже если бы они предложили возвратить имущество, включенное во второе распоряжение.

Ст. 105 3. Права лиц, которым должно быть передано имущество, возникают в то время, когда в силу какой бы то ни было причины прекратится пользование имуществом со стороны сына или дочери, брата или сестры, на которых возложена обязанность передачи имущества: досрочный отказ от пользования в пользу лиц, которым имущество должно быть передано, не может причинить ущерба кредиторам лица, которое должно произвести передачу, если требования этих кредиторов возникли ранее момента отказа.

Ст. 1054. Жены лиц, на которых возложена обязанность передачи имущества, могут обращать взыскание на имущество, подлежащее передаче, лишь в субсидиарном порядке в случае недостаточности свободного имущества; это взыскание может быть обращено лишь в целях восстановления приданого (capital des deniers dotaux) и лишь в том случае, когда завещатель прямо об этом распорядился.

Ст. 1055. Тот, кто сделает распоряжения, разрешенные предыдущими статьями, может тем же или последующим актом, совершенным в нотариально удостовернной форме, назначить опекуна, на которого возлагается исполнение этих распоряжений: этот опекун может быть освобожден от своих обязанностей лишь в силу одной из причин, указанных "в статьях 428 и последующих" (Закон N 64-1230 от 14 декабря 1964 г.).

Ст. 1056. За отсутствием этого опекуна, опекун должен быть назначен по просьбе лица, на которого возложена обязанность передачи, или его опекуна, если указанное лицо является несовершеннолетним, в течение месяца, считая со дня смерти. дарителя или завещателя, или со дня, когда после этой смерти были получены сведения об акте, содержащем в себе распоряжение.

Ст. 1057. Лицо, на которое возложена обязанность передачи и которое не выполнило требования предыдущей статьи, должно быть лишено преимуществ, вытекающих из распоряжения; в этом случае право может быть объявлено возникшим в пользу лиц, которым должно быть передано имущество, по просьбе или лиц, которым должно быть передано имущество, если они являются совершеннолетними, или их опекуна или попечителя, если указанные лица являются несовершеннолетними или лишены дееспособности, или любого родственника лиц, которым должно быть передано имущество, если они являются несовершеннолетними или недееспособными, или даже по долгу службы по просьбе прокурора республики при суде большой инстанции по месту открытия наследства.

Ст. 1058. После смерти лица, сделавшего распоряжение об обязанности передачи, производится в обычном порядке составление описи всего имущества и вещей, входящих в состав наследства, за исключением случая, когда речь идет лишь о легате на отдельную конкретную вещь. В эту опись должна быть включена оценка движимого имущества и движимых вещей по их реальной стоимости.

Ст. 1059. Опись должна быть произведена по просьбе лица, на которое возложена обязанность передачи, и в срок, установленный в титуле "О дарении", в присутствии опекуна, назначенного для исполнения. Расходы по составлению описи производятся за счет имущества, указанного в распоряжении.

Ст. 1060. Если опись не была произведена по просьбе лица, на которое возложена обязанность передачи, в вышеуказанный срок, то она должна быть произведена в течение следующего месяца по инициативе опекуна, назначенного для исполнения распоряжения, в присутствии указанного лица или его опекуна.

Ст. 1061. В случае невыполнения предписаний двух предыдущих статей та же опись должна быть произведена по инициативе лиц, указанных в статье 1057, с вызовом лица, на которое возложена обязанность передачи, или его опекуна и опекуна, назначенного для исполнения.

Ст. 1062. Лицо, обязанное передать имущество, должно организовать продажу, с вывешиванием объявлений и использованием аукционных торгов, всего движимого имущества и движимых вещей, указанных в распоряжении, за исключением, однако, тех, о которых говорится в двух следующих статьях.

Ст. 1063. Мебель и другие движимые вещи, которые могут быть включены в распоряжение с прямым условием сохранения их в целости, должны передаваться в состоянии, в коком они будут находиться во время возвращения имущества.

Ст. 1064. -Скот и орудия, служащие для обработки земли, считаются включенными в дарения между живыми или завещания в отношении -этих земель; лицо, на которое возложена обязанность ..передачи - имущества, - обязано лишь -произвести их оценку для возмещения равной им стоимости при возвращении имущества.

Ст. 1065. В течение 6 месяцев, считая со дня завершения описи, лицо, обязанное передать имущество, должно поместить на хранение наличные деньги, деньги, полученные за проданное движимое имущество и вещи, и деньги, полученные от реализации прав. При наличии оснований этот срок может быть продлен. Ст. 1066. Равным образом лицо, на которое возложена обязанность передачи имущества, должно поместить деньги, полученные от реализации прав и от выкупа ренты; это должно быть сделано самое позднее через три месяца после получения денег.

Ст. 1067. Помещение денег должно быть произведено сообразно тому, как указано лицом, сделавшим распоряжение о передаче имущества, если это лицо указало характер ценностей, в которые должны быть обращены деньги; в противном случае деньги должны быть вложены в недвижимости или преимущественно в недвижимости.

Ст. 1068. Помещение денег, предписанное предыдущими статьями, должно производиться в присутствии и по инициативе опекуна, назначенного для исполнения.

Ст. 1069. (Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 г.) Распоряжения, сделанные посредством актов между живыми или завещаний и устанавливающие обязанность передачи имущества, должны быть оглашены по инициативе лица, на которое возложено выполнение этой обязанности, или опекуна, назначенного для исполнения, в частности, в отношении недвижимостей в соответствии с законами и подзаконными актами, касающимися гласности вещных прав на недвижимости, а в отношении привилегированных или ипотечных требований - в соответствии с предписаниями статей 2148 и 2149, пункт 2, настоящего кодекса.

Ст. 1070. Отсутствие (Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 г., Ст.25) "публикации" акта, содержащегося распоряжение, может быть оспорено кредиторами и третьими правопреемниками путем предъявления иска даже к несовершеннолетним или лицам, лишенным дееспособности, если иск не будет предъявлен лицу, на которое возложена обязанность передачи, и опекуну, назначенному для исполнения, и при том, что несовершеннолетние или лишенные дееспособности не могут быть освобождены от ответственности за это отсутствие (Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 г., Ст.25) "публикации", хотя бы лицо, на которое возложена обязанность передачи, и опекун оказались неплатежеспособными.

Ст. 1071. Отсутствие (Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 г., Ст.25) "публикации" не может быть восполнено, а также сочтено оправданным знанием того, что кредиторы и третьи правопреемники могли получить сведения о распоряжении иными путями, кроме как посредством "публикации" (Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 г.,Ст.25).

Ст. 1072. Ни одаряемые, ни легатарии, ни даже законные наследники лица, сделавшего распоряжение, ни равным образом те, кто получил от этих лиц дарение легат или наследство, никоим образом не могут выразить протест лицам, которым должно быть передано имущество в отношении отсутствия (Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 г., Ст.25) "публикации" или объявления.

Ст. 1073. Опекун, назначенный для исполнения, должен понести персональную ответственность, если он полностью не придерживался вышеуказанных правил, установленных для засвидетельствования имущества, продажи движимого имущества, помещения денег, "публикации" и объявления (Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 г., Ст.25) и вообще, если он не проявит необходимой инициативы для добросовестного выполнения обязанностей по передаче имущества.

Ст. 1074. Если лицо, на которое возложена обязанность передачи, является несовершеннолетним, то оно не может, даже в случае неплатежеспособности своего опекуна, быть освобождено от ответственности за невыполнение правил, предписанных ему статьями данной главы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты