Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава II. О правонарушениях и о как бы правонарушениях




О правонарушениях и о как бы правонарушениях

Ст. 1382. Всякое действие человека, которое причиняет другому ущерб, обязывает того, по вине кого ущерб произошел, к его возмещению.

Ст. 1383. Каждый ответствен за ущерб, который он причинил не только своим действием, но также своей небрежностью или неосторожностью.

Ст. 1384. Ответственность возникает не только за ущерб, который кто-либо причинил своим действием, но и за ущерб, который причинен действием лиц, за которых он должен отвечать, или вещами, которые находятся под его надзором.

(Закон от 7 ноября 1922 г.) "Однако тот, у кого находится по какому бы то ни было основанию, целиком или в части, недвижимость или движимое имущество, подвергшееся пожару, является ответственным перед третьими лицами за ущерб, причиненный этим пожаром, лишь в том случае, если доказано, что пожар произошел по его вине или по вине лиц, за которых он является ответственным.

Это постановление не применяется к взаимоотношениям между собственниками -г и нанимателями; эти взаимоотношения определяются статьями 1733 и 1737 Гражданского кодекса". (3aкoн N 70-459' от 4 июня' 1970 т.) '"Отец и мать, поскольку они осуществляют право на воспитание, солидарно отвечают за ущерб; причиненный их несовершеннолетними детьми, живущими с ними".

Хозяева и лица, давшие поручение, ответственны за ущерб, причиненный их слугами и лицами, на которых возложено исполнение поручения.

Наставники и ремесленники ответственным за ущерб, причиненный их воспитанниками и учениками в то время, когда последние находились под их надзором.

(Закон от 5 апреля 1937 г.) "Установленная выше ответственность не возникает в тех случаях, когда отец и мать и ремесленники докажут, что они не могли воспрепятствовать действию, которое дает основание для этой ответственности.

Что касается наставников, то их вина, неосторожность или небрежность, на которую делается ссылка на причину, вызвавшую ущерб, должны быть доказаны истцом в судебном процессе и согласно общему праву".

Ст. 1385. Собственник животного или тот, кто им пользуется, является ответственным за ущерб, который причинен животным, как в том случае, если животное находилось под его надзором, так и в том случае, если животное заблудилось или убежало.

Ст. 1386. Собственник строения является ответственным за ущерб, причиненный разрушением строения, если разрушение произошло вследствие неудовлетворительного содержания строения или вследствие конструктивного дефекта.

 

ТИТУЛ Y

О брачном договоре


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты