Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прекращения общности.




(Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года).

Ст.1482. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). Каждый из супругов может быть привлечен к ответственности по всем долговым обязательствам общего имущества по состоянию на день прекращения общности, сделанным в счет общего имущества по его инициативе.

Ст. 1483.Каждый из супругов может быть привлечен к ответственности лишь за половину долгов общего имущества, образовавшихся по инициативе другого супруга.

(Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). "После раздела общего имущества и за исключением случая укрывательства супруг ответственен за долги общего имущества лишь в пределах того, что он получил, но при условии, что была составлена опись и если он представит отчет как относительно того, что было включено в опись так и о том, что ему досталось в силу раздела, и об уже исполненных обязательствах по пассиву общего имущества".

Ст. 1484 Опись, предусматриваемая в предыдущей статье должна выполняться в соответствии с процедурами, установленными Гражданско-процессуальным кодексом, с участием другого супруга и с соответствующим обращением к нему. Она должна быть завершена в течение 9 месяцев со дня прекращения общности, если только суд выносящий решение по срочным вопросам не предоставит отсрочки. Ее подлинность и верность должны быть подтверждены перед должностным лицом удостоверяющим юридические акты.

Ст. 1485. Каждый из супругов участвует" в размере половины в расходах по долговым обязательствам общности, по которым ему не полагалось возмещения, а также в расходах по опечатыванию, инвентаризации, продажи движимого имущества, определения стоимости, и продаже с аукциона и разделу.

Он самостоятельно несет расходы по долговым обязательствам не ставшим общими, если только речь не идет об обременивших его возмещениях.

Ст. 1486. Супруг, который может считать себя подпадающим под положения статьи 1483, абзац 2, участвует в размере не превышающем его долю общей собственности, в расходах по долговым обязательствам, сделанным и вошедшим в счет общего имущества от лица другого супруга, если только речь не идет о долгах, по которым с него будет причитаться возмещение.

Ст. 1487. Супруг, выплативший долг общего имущества сверх - того, что с него полагалось на основании предыдущих статей, может требовать с другого супруга-возвращения излишка.

Ст. 1488. Он не имеет права обратного истребования этого излишка с кредитора, если только в расписке не указано, что он намерен платить только в пределах своего обязательства.

Ст. 1489. Тот из супругов, с которого в силу ипотечных прав на недвижимость, доставшуюся ему по разделу, взыскивается долг общности в полном размере, имеет право обратного требования к другому супругу в размере половины долга.

Ст. 1490. Положение предыдущих статей не препятстсвует тому, чтобы не нанося ущерба интересам третьих лиц в силу раздела на одного из супругов была возложена обязанность уплатить ему, в отличие от вышеуказанной доли долга или даже погасить долги целиком.

Ст. 1491. В случае прекращения общности наследники супругов осуществляют те же права, что и супруги которых они представляют и имеют те же обязательства. Однако они не могут пользоваться правами, вытекающими из статьи 1481.

Ст. 1490-1496 отменены.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты