Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть III




О найме скота на половинных началах

Ст. 1818. Наем скота на половинных началах есть товарищество, в силу которого каждая из договаривающихся сторон предоставляет половину скота: скот является общим как в отношении выгоды, так и в отношении потерь.

Ст. 1819. Как и при простом найме скота, молоко, навоз и работа животных идут в пользу лишь нанимателя.

Наймодатель имеет право лишь на половину шерсти и приплода. Всякое противоположное соглашение является ничтожным, кроме тех случаев, когда наймодатель является собственником имения, а наниматель - его фермером или "земледельцем, обязанным уплачивать часть плодов".

Ст. 1820. Все другие правила о простом найме скота применяются к найму скота на половинных началах.

 

Часть IV

О передаче скота его собственником фермеру или земледельцу,

Обязанному уплачивать часть плодов

О передаче скота фермеру

Ст.1821. (Закон от 9 июня 1941 г.) Этот вид найма скота (называемый также "железным наймом" скота) заключается в том, что собственник имения передает скот при сдаче в наем имения, с тем, что по истечении срока договора найма фермер оставит скот такой же стоимости по оценке, как скот, полученный им.

Ст. 1822. (Закон от 9 июня 1941 г.) Оценка, данная скоту в договоре найма, не переносит собственности на нанимателя; эта оценка не имеет иной цели, как определить потерю или выгоду, которая может оказаться в момент окончания срока договора найма.

Ст. 1823. В продолжение найма всякого рода выгода принадлежит фермеру, если нет противоположного соглашения.

Ст. 1824. При передаче скота фермеру навоз не входит в выгоды, принадлежащие лишь нанимателю, но принадлежит имению и должен быть использован единственно для эксплуатации имения.

Ст. 1825. (Закон от 5 октября 1941 г.) Ответственность за гибель даже всего скота и вследствие случайного события возлагается в полном объеме на фермера, если нет противоположного соглашения.

Ст. 1826. (Закон от 9 июня 1941 г.) При окончании срока договора найма или при его уничтожении наниматель должен оставить животных каждого вида в количестве, покрывающем первую оценку; в частности это касается количества, породы, возраста, веса и качества животных.

Если имеется излишек скота, то он принадлежит ему. Если имеется недостаток скота, то между сторонами производится расчет на основе стоимости в день окончания договора.

Всякое соглашение, согласно которому наниматель, по истечении срока договора или при его уничтожении, должен оставить скот такой же стоимости по оценке, как скот, который он получил, является ничтожным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты