Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модифицируемые факторы риска




В докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире (2002) показано, что на долю нескольких основных факторов риска приходится значительный процент всех смертей и заболеваний в большинстве стран мира. Если в этих факторах не произойдёт никаких изменений, они станут показателями, прогнозирующими тенденцию к повышению распространённости сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие годы, устранение же факторов риска может быть эффективным средством их предупреждения.

Снижение смертности от цереброваскулярных заболеваний (инсульты) в большинстве экономически развитых стран Запада связано главным образом с переходом к активной государственной политике в отношении охраны здоровья населения этих стран, прежде всего коррекцией факторов риска их развития, изменением образа жизни. Подсчитано, что здоровье людей на 12% зависит от уровня здравоохранения, на 18% - от генетической предрасположенности, а на 70% от образа жизни.

Есть факторы, на которые в принципе невозможно воздействовать (немодифицированные факторы риска) . Так, возраст и пол- важные факторы риска развития нарушений мозгового кровообращения (инсульты), но устранить их невозможно. У лиц старше 60 лет инсульты встречают в 17 раз чаще, чем в молодом возрасте. В каждом последующем десятилетии после 55 лет частота развития острых нарушений мозгового кровообращения (инсульты) почти удваивается. И несмотря на то что инсульт «молодеет», в целом он остаётся печальной прерогативой людей старших возрастных групп. Ещё один нерегулируемый фактор риска - наследственность. Предрасположенность к инсульту может носить наследственный ( генетический) характер, хотя эта зависимость не прямая. Это может быть обусловлено предрасположенностью родственников разных поколений к состояниям, повышающим риск инсульта ( например, к семейной гиперхолестеринемии, тяжёлой артериальной гипертензии, сахарному диабету). Высокий риск развития инсульта может быть также связан с развитием наследственных заболеваний ( болезнь Фабри, гомоцистинурия и др.).

В то же время существуют убедительные доказательства того, что развитие цереброваскулярных заболеваний связано с факторами риска, имеющими отношение к особенностям образа жизни (модифицируемые факторы риска), такими как курение, неправильное (нерациональное) питание, недостаточная физическая активность, злоупотребление алкоголем и психосоциальный стресс, действующий в неблагоприятной социально-экономической среде. В связи с этим одним из самых простых, важнейших и эффективных методов их профилактики становится воздействие на факторы риска - формирование здорового образа жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты