Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАЗМЕТКИ




ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ ………………………………...........
1. Разметка ……………………………………………………………………..
1.1. Назначение и сущность разметки …………………………………….
1.2. Инструменты для разметки ……………………………………............
1.3. Подготовка к разметке …………………………………………...........
2. Рубка металла ………………………………………………………............
3. Правка и рихтовка металла (холодным способом)……………............
3.1. Общие сведения ………………………………………………………..
3.2. Ручная правка …………………………………………………………..
3.3. Машинная правка ………………………………………………...........
4. Гибка металла ………………………………………………………............
5. Резка металла……………………………………………………………….
5.1. Общие сведения ………………………………………………………..
5.2. Резка ручными ножницами ……………………………………............
5.3. Резка труб ножовкой и труборезом …………………………………...
5.4. Механизированная резка ………………………………………............
5.5. Резка ножовкой …………………………………………………...........
6. Опиливание металла ………………………………………………............
6.1. Общие сведения. Напильники ………………………………………...
6.2. Классификация напильников ………………………………………….
6.3. Рукоятки напильников. Уход за напильниками, их выбор …….........
6.4. Виды опиливания ………………………………………………............
7. Образование отверстий ……………………………………………............
7.1. Сверление ………………………………………………………………
7.1.1. Общие сведения. Сверла ……………………………………….
7.1.2. Заточка спиральных сверл ……………………………………..
7.1.3. Установка и крепление деталей для сверления ………………
7.1.4. Крепление сверл и процесс сверления ………………………..
7.1.5. Режим сверления (резания) ……………………………………
7.1.6. Сверление отверстий ……………………………………...........
7.2. Зенкерование и зенкование отверстий ………………………………..
7.2.1. Зенкерование ……………………………………………………
7.2.2. Зенкование ………………………………………………............
7.3. Развертывание отверстий ……………………………………………...
7.3.1. Общие сведения …………………………………………...........
7.3.2. Приемы развертывания …………………………………...........
7.4. Ручной и механизированный инструмент ……………………............
7.4.1. Ручной инструмент ……………………………………………..
7.4.2. Сверлильные станки ……………………………………………
8. Резьбовые соединения ……………………………………………………..
8.1. Классификация резьб ………………………………………………….
8.2. Резьбы и их профили …………………………………………………..
8.3. Профили резьб …………………………………………………………
8.4. Инструмент для нарезания …………………………………………….
8.5. Нарезание внутренней резьбы ………………………………………...
8.6. Нарезание наружной резьбы …………………………………………..
8.7. Способы удаления сломанных метчиков …………………………….

СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫЕ

РАБОТЫ

РАЗМЕТКА

 

НАЗНАЧЕНИЕ И СУЩНОСТЬ РАЗМЕТКИ

 

Для изготовления заданного изделия (детали) слесарь должен иметь его чертеж и заготовку. Путем удаления определенного слоя металла (он называется припуском на обработку) из заготовки получают деталь.

Чтобы знать, где и до каких размеров вести обработку, сначала заготовку размечают. Р а з м е т к о й называется операция по нанесению на поверхность заготовки линий, опре­деляющих форму и размеры детали, указанные в чертеже. Разметка применяется в основном в единичном и мелкосерийном производстве, т. е. тогда, когда изделия изготовляются в небольших количествах. Она является точной и ответствен­ной операцией, поскольку обработка ведется до разметочных линий, и от того, насколько точно они проведены, зависит точ­ность будущей детали.

Точность, достигаемая при обычных методах разметки, составляет примерно 0,5 мм. При точной разметке ее можно повысить до сотых долей миллиметра.

Различают плоскостную и пространственную разметку. При плоскостной разметке разметочные линии располагаются в одной плоскости. Когда разметочные линии наносятся не на одной, а в различных поверхностях, имеют дело с п р о с т р а н с т в е н н о й разметкой.

 

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАЗМЕТКИ

 

Для выполнения разметки применяются чертилки, линейки, угольники, разметочные циркули, кернеры, центроискатели.

Ч е р т и л к и предназначаются для нанесения разметочных линий. Это стальные заостренные стержни из углеродистой инструментальной стали марки У7 или У8. Рабочая часть чертилки закаливается и затачивается под углом 20...30°.

Применяются следующие типы чертилок: проволочные (рис. 1.1, а), точеные (рис. 1.1, б), двусторонние (рис. 1.1, в) с загнутым концом (они позволяют приводить риски в труднодоступных местах), плоские (рис. 1.1, г) прямоугольного се­чения с заостренным концом. Плоскости плоских чертилок хо­рошо обработаны, что дает возможность перемещать их по угольникам, кубикам. Применяются для точной разметки и, в частности, в штангенрейсмасе. Распространены также чертилки со вставными иглами.

Хорошо обработанные поверхности стальных изделий раз­мечаются чертилками из латуни. На алюминии и его сплавах риски наносятся остро заточенным карандашом.

Рис. 1.1. Чертилки

 

Чертилки должны быть хорошо заточены. Чем острее их рабочая часть, тем тоньше будет разметочная линия и, следовательно, выше точность разметки.

Л и н е й к и служат для нанесения по ним прямых линий. Для разметки можно применять обычные металлические линейки. Точность разметки при применении линеек со скошенными рабочими кромками повышается.

Измерительные металлические линейки – они предназначены для непосредственных измерений длин. Верхний предел измерений линеек от 150 до 1000 мм. Цена деления 1 мм. Линейки могут иметь один рабочий или два рабочих торца, одну или две шкалы. Лекальные линейки предназначены для контроля прямолинейности и плоскостности небольших поверхностей деталей методом световой щели (рис. 1.2, а, б, в, г).

Рис. 1.2. Линейки

a - с односторонним скосом (ЛО), б - с двусторонним скосом (ЛД),

в - четырехгранный (ЛЧ), г - трехгранные (ЛТ)

 

У г о л ь н и к и служат для проведения перпендикулярных линий. При разметке применяются плоские слесарные угольники (рис. 1.3, а), угольники с широким основанием (рис. 3, б) и угольники с Т-образной полкой (рис. 3, в).

Рис. 1.3. Угольники

 

Наиболее простым и общеупотребительным является плоский угольник. Но с его помощью нельзя провести перпендикулярные линии с достаточной точностью.

Угольники с широким основанием и Т-образные можно вести вдоль обработанных поверхностей детали или вдоль разметочной плиты. Это позволяет просто и без ошибок наносить вертикальные линии.

Р а з м е т о ч н ы е ц и р к у л и позволяют наносить окружности, дуги, откладывать размеры и делить отрезки и окружности на части. Применяются разметочные циркули с дугой и без дуги, пружинные, со сменной ножкой. Широко используются при разметочных работах штангенциркули типа

ШЦ-II с ценой деления 0,05 мм, а также специальные разметочные штангенциркули.

Разметочные циркули с дугой (рис. 1.4, а) состоят из двух ножек 1, соединенных осью 2. К одной ножке прикреплена дуга 3 с прорезью, на второй имеется шпилька 4 с гайкой-барашком. Зажимая дугу гайкой, фиксируют положение ножек циркуля.

Рис. 1.4. Разметочный циркуль:а -с дугой; б - с пружиной

 

Циркули с пружиной (рис. 1.4, б)позволяют быстро и точно установить нужный размер. Пружина 2 стремится повер­нуть ножки 1 относительно оси 3 и раздвинуть их. Винт 5 и гайка 4 препятствуют этому. Вращая гайку, преодолевают сопротивление пружины и изменяют развод ножек циркуля.

Ножки циркулей изготовляются из стали марки У7А, они могут оснащаться также пластинками спеченного твердого сплава марки ВК6 или ВК8 Разметочные циркули изготовляются с разводом ножек 280, 350, 420 и 500 мм, пружинные — 75, 100, 125, 150, 180, 200 и 250 мм.

К е р н е р ы предназначаются для закрепления разметочных линий путем нанесения на них небольших углублений — кернов.

Обыкновенный кернер (рис. 1.5)состоит из рабочей, средней и ударной частей. Коническая рабочая часть затачивается под углом 60° для накернивания разметочных линий и под углом 75° — для наметки центров отверстий.

Рис. 1.5. Кернер Рис. 1.6. Центроискатель Средняя часть — цилиндрическая с сетчатой накаткой. Ударная часть кернера имеет коническую форму со сферической вершиной. Это обеспечивает более точный и меткий удар, поскольку он приходится по центральной части инструмента. Кернеры изготовляются из углеродистой инстру-

ментальной стали марок У7А и У8А, легированной стали марок 7ХФ и 8ХФ. Их рабочая и ударная часть закаливается. Для кернения применяется м о л о т о к массой 100... 200 г.

Ц е н т р о и с к а т е л и применяются для нахождения центров отверстий.

Угольник-центроискатель (рис. 1.6)имеет жестко прикрепленную линейку, являющуюся биссектрисой прямого угла. Приставляя его к боковой поверхности заготовки, проводят по линейке прямую. Она пройдет через центр окружности. Повернув угольник на некоторый угол, наносят вторую прямую. Они пересекутся в центре окружности.

Штангенинструменты применяются для более точных измерений.

К ним относятся штангенциркули, служащие для измерения длин, наружных и внутренних диаметров, толщин деталей и т.п.; штангенглубиномеры, предназначенные для измерения глубин глухих отверстий, измерения канавок, пазов, выступов; штангенрейсмусы, служащие для выполнения точной разметки и измерения высот от плоских поверхностей.

Во всех указанных штангенинструментах применены н о н и у с ы, по которым отсчитвыаются дробные доли делений основных шкал.

Среди штангенинструментов наиболее широкое применение имеют штангенциркули: ШЦ-1, ШЦ-II(рис. 1.7, 1.8).

Рис. 1.7. ЩЦ-1

1 - губки для внутренних измерений, 2 - рамка, 3 - зажим рамки,

4 - штанга, 5 - линейка глубиномера, 6 - шкала штанги, 7 -нониус, 8 -губки

для наружных измерений

Рис. 1.8. ЩЦ-II

1 - неподвижные измерительные губки, 2 - подвижные из мерительные губки,

3 - рамки, 4 - зажим рамки, 5 - рамка микрометрической подачи, 6 - зажим рамки

микрометрической подачи, 7 - штанга, 8 - гайка и винтмикрометрической подачи

рамки, 9 - нониус

 

Способы разметки.Вцелях повышения производительности труда слесари-новаторы пользуются усовершенствованными приемами разметки и специальными приспособлениями.

Р а з м е т к а п о ш а б л о н у обычно применяется при изготовлении больших партий одинаковых по форме и размерам деталей, но иногда этим способом размечают даже малые партии, но сложных изделий (рис. 1.9). шаблоны изготовляют из листового материала толщиной 0,5... 1 мм, а для деталей сложной формы или имеющих отверстия - толщиной 3...5 мм. При разметке шаблон накладывают на окрашенную заготовку (деталь) и проводят чертилкой риску вдоль контура шаблона (рис. 1.9, a),после чего риску накернивают.

 

 

Рис. 1.9. Разметка по шаблону:

а - работа чертилкой и размеченная заготовка, б - работа чертилкой и накернивание

 

С помощью шаблонов удобно размечать отверстия для сверления, так как при этом отпадает необходимость в геометрических построениях – деление отрезков и окружностей на части и др.

Отверстия размечают по шаблону чертилкой или кернером (рис. 1.9, б).

Иногда шаблон служит кондуктором, по которому деталь обрабатывают без разметки. Для этого его накладывают на заготовку, затем сверлят отверстия и обрабатывают боковые поверхности.

Целесообразность применения шаблона состоит в том, что разметочная работа, на которую затрачивается много времени, выполняется только один раз при изготовлении шаблона. Все последующие операции разметки представляют собой только копирование очертания шаблона. Разметочные шаблоны могут также использоваться и для контроля детали после обработки.

Р а з м е т к а п о о б р а з ц у отличается тем, что не требует изготовления шаблона. Этот способ широко применяют при ремонтных работах, когда размеры снимают непосредственно с вышедшей из строя детали и переносят на размечаемый материал. При этом учитывают износ.

Р а з м е т к у п о м е с т у чаще применяют при сборке больших деталей. Одну деталь размечают по другой в таком положении, в каком они должны быть соединены.

Р а з м е т к а к а р а н д а ш о м производится по линейке на заготовках из алюминия и дюралюминия. Размечать последние с помощью чертилки не разрешается, так как при нанесении рисок разрушается защитный слой и создаются условия для появления коррозии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты