Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РУБКА МЕТАЛЛА




 

Общие сведения

 

Рубкой называется слесарная операция, при которой с помощью режущего (зубила, крейцмейселя и др.) и ударного (слесарного молотка) инструмента с поверхности заготовки (детали) удаляются лишние слои металла или заготовка разрубается на части.

Рубка производится в тех случаях, когда по условиям производства станочная обработка трудно выполнима или нерациональна и когда не требуется высокой точности обработки.

В зависимости от назначения обрабатываемой детали рубка может быть чистовой и черновой. В первом случае зубилом за один рабочий ход снимают слой металла толщиной от 0,5 до 1 мм, во втором — от 1,5 до 2 мм. Точность обработки, достигаемая при рубке, составляет 0,4... 1 мм.

На обрабатываемой заготовке различают обрабатываемую и обработанную поверхности, а также поверхность резания. Обрабатываемой называется поверхность, с которой будет сниматься слой материала (стружка), а обработанной — поверхность, с которой стружка снята. Поверхность резания — это поверхность, образуемая на заготовке непосредственно главной режущей кромкой инструмента.

Поверхность, по которой сходит стружка при резании, называется передней, а противоположная ей поверхность, обращенная к обработанной поверхности заготовки, — задней. Пересечение передней и задней поверхностей образует режущую кромку, ширина которой у зубила обычно равна 15...25 мм.

Рис. 1.13. Элементы резания и геометрия режущей части зубила

Угол заострения β - это угол, образованный между передней и задней поверхностями инструмента.

Передний угол γ - это угол между передней поверхностью и плоскостью, проведенной через режущую кромку перпендикулярно обработанной поверхности. Чем больше у инструмента передний угол, тем меньше угол заострения и, следовательно, меньше усилие резания, но режущая часть - менее прочная и стойкая.

Задний угол α, образуемый задней поверхностью и поверхностью резания, должен быть очень небольшим (3...8°). Если зубило наклонить под большим углом, оно врежется в обрабатываемую поверхность; при меньших углах зубило скользит, не производя резания. Этот угол уменьшает трение задней поверхности инструмента об обработанную поверхность.

Угол резания δ - это угол между передней и обрабатываемой поверхностями, равный сумме угла заострения и заднего угла, т.е. δ = β + α.

Действие клинообразного инструмента на обрабатываемый металл изменяется в зависимости от положения оси клина и направления действия силы Р. Различают два основных вида работы клина:

ось клина и направление действия силы Р перпендикулярны поверхности заготовки (заготовка разрубается);

ось клина и направление действия силы Р образуют с поверхностью заготовки угол, меньший 90° (с заготовки снимается стружка).

Во втором случае передняя поверхность клина сжимает находящийся перед нею срубаемый слой металла, отдельные частицы которого смещаются друг относительно друга; когда напряжение в металле превысит прочность последнего, происходит сдвиг или скалывание его частиц, в результате чего образуется стружка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты