Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕЗКА РУЧНЫМИ НОЖНИЦАМИ




 

Обыкновенные ручные ножницы применяют для разрезания стальных листов толщиной 0,5... 1 мм и листов из цветных металлов толщиной до 1,5 мм. Ручные ножницы изготовляют с прямыми (рис. 1.36, а, б) и кривыми (рис. 1.36, в) режущими лезвиями.

По расположению режущей кромки лезвия ручные ножницы делятся на правые и левые.

Правыми называются ножницы, у которых скос на режущей части каждой половины находится с правой стороны. Правыми ножницами режут по левой кромке изделия в направлении по часовой стрелке (рис. 1.36, б).

Левыми называются ножницы, в которых на режущей части каждой половины скос расположен с левой стороны. Такими ножницами режут по правой кромке изделия против часовой стрелки (рис. 1.37, в).

При резке листа правыми ножницами все время видна риска на разрезаемом металле. При работе левыми ножницами, чтобы видеть риску, приходится левой рукой отгибать отрезаемый металл, перекладывая его через правую руку, что очень неудобно. Поэтому листовой металл по прямой линии и по кривой (окружности, закругления) без резких поворотов режут правыми ножницами.

 

Рис. 1.36. Ручные ножницы для резки металла:

а – с прямыми лезвиями, б – прямые правые, в – с кривыми лезвиями

 

 

Длина ножниц равна 200, 250, 320, 360 и 400 мм, а режущей части l2 (от острых концов до шарнира) — соответственно 55...65, 70...82, 90...105, 100...120 и 110... 130 мм. Хорошо заточенные и отрегулированные ножницы должны резать бумагу.

Ножницы держат в правой руке, охватывая рукоятки четырьмя пальцами и прижимая их к ладони; мизинец помешают между рукоятками (рис. 1.37, а)

Сжатые указательный, безымянный и средний пальцы разжимают, выпрямляют мизинец и его усилием отводят нижнюю рукоятку ножниц на необходимый угол. Удерживая лист левой рукой (рис. 1.37, б), подают его между режущими кромками, направляя верхнее лезвие точно посередине разметочной линии, которая при резании должна быть видна. Затем, сжимая рукоятку всеми пальцами правой руки (кроме мизинца) осуществляют резание. На рис. 1.37, в, г показаны приемы работы ножницами.

Для прямолинейной резки металла небольшой толщины применяют ручные ножницы, одну рукоятку которых зажимают в тисках.

Рычажные ножницы (рис. 1.38) применяют для разрезания листовой стали толщиной до 4 мм, алюминия и латуни - до 6 мм. Верхний шарнирно закрепленный нож 3 приводится в действие от рычага 2. Нижний нож 1 - неподвижный.

Ножи изготовляют из стали У8 и закаливают до твердости HRCэ 52...60. Углы заострения режущих граней равны 5...85°. Перед работой проверяют наличие смазки на трущихся поверхностях, плавность хода рычага, отсутствие зазора между режущими кромками. При резке металла правой рукой обхватывают рукоятку 2 рычага и плавно перемещают его в верхнее положение, при этом верхний нож 3 отходит вверх. Затем укладывают лист 4 так, чтобы левая рука удерживала его в горизонтальном положении, а линия реза находилась в поле зрения и совпадала с лезвием верхнего ножа 3. Движением руки опускают рычаг с ножом вниз до тех пор, по- Рис. 1.38. Рычажные ножницы  

ка часть металла не будет прорезана, после этого рычаг перемещают в верхнее положение. Далее слегка поднимают лист 4 левой рукой, продвигают его по риске вдоль режущей кромки верхнего ножа и повторяют прием резания до полного разрезания. Ножницы обеспечивают получение реза без вмятин и прорезов по краю, а также достаточную точность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты