Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЫ ОПИЛИВАНИЯ




 

Опиливание наружных плоских поверхностей начинают с проверки припуска на обработку, который мог бы обеспечить изготовление детали в соответствии с чертежом.

При опиливании плоских поверхностей используют плоские напильники – драчевый и личной. Сначала опиливают одну широкую поверхность (она является базовой, т.е. исходной поверхностью для дальнейшей обработки), затем вторую параллельно первой и т.д. Стремятся к тому, чтобы опиливаемая поверхность всегда находилась в горизонтальном положении. опиливание ведут перекрестными штрихами. Параллельность сторон проверяют штангенциркулем (рис. 1.54), а качество опиливания – поверочной линейкой в различных положениях (вдоль, поперек, по диагонали).

Ниже приведена последовательность опиливания поверхностей стальной плитки (рис. 1.55) с точностью до 0,5 мм.

 

Рис. 1.54. Проверка параллельности опиленных поверхностей штангенциркулем     Рис. 1.55. Поверхности стальной плитки, подвер-гаемые опиливанию

Сначала опиливают широкие поверхности плитки, для чего необходимо:

зажать плитку в тисках поверхностью А вверх и так, чтобы обрабатываемая поверхность выступала над губками тисков не более чем на 4…6 мм;

опилить поверхность А плоским драчевым напильником;

опилить поверхность А плоским личным напильником; проверить ее прямолинейность поверочной линейкой;

установить плитку в тисках и зажать поверхностью Б вверх;

опилить поверхность Б плоским драчевым напильником;

опилить поверхность Б плоским личным напильником; проверить ее прямолинейность линейкой, а параллельность поверхности А - штангенциркулем.

Закончив обработку широких поверхностей, переходят к опиливанию узких поверхностей плитки, для чего необходимо:

надеть на губки тисков нагубники и зажать в тисках плитку поверхностью 4 вверх;

опилить поверхность 4 плоским драчевым напильником;

опилить поверхность 4 плоским личным напильником; проверить ее прямолинейность линейкой, а параллельность поверхности А – угольником;

зажать в тисках плитку поверхностью 2 наверх;

опилить поверхность 2 плоским драчевым напильником, а затем – личным напильником; проверить ее прямолинейность линейкой, параллельность поверхности 4 – штангенциркулем, а перпендикулярность поверхности А – угольником;

зажать в тисках плитку 1 вверх;

опилить поверхность 1 плоским драчевым напильником по угольнику;

опилить поверхность 1 плоским личным напильником; угольником проверить ее перпендикулярность поверхностям А и 4;

зажать в тисках плитку поверхностью 3 вверх;

опилить поверхность 3 плоским драчевым напильником; угольником проверить ее перпендикулярность другим поверхностям;

снять заусенцы со всех ребер плитки;

окончательно проверить все размеры и качество обработки плитки линейкой, угольником, штангенциркулем.

Лекальные линейки служат для проверки прямолинейности опиленных поверхностей на просвет и на краску. При проверке прямолинейности на просвет лекальную линейку накладывают на контролируемую поверхность (рис. 1.56, а) и по размеру световой щели (рис. 1.56, б) устанавливают, в каких местах имеются неровности.

 

Рис. 1.56. Проверка прямолинейности опиленных поверхностей:

а – наложение лекальной линейки на контролируемую поверхность,

б, в – способы проверки соответственно на просвет и на краску;

1 – лекальная линейка, 2 – контролируемая поверхность

 

Для проверки прямолинейности на краску на контролируемую поверхность наносят тонкий слой лазури или сажи, разведенной в минеральном масле, затем накладывают линейку и слега притирают ее к контролируемой поверхности, в результате чего в местах больших выступов краска снимается (рис.56, в).

Опиливание конца стержня на квадрат начинают с опиливания грани 1 (рис. 1.57, а), размер проверяют штангенциркулем (рис. 1.57, б). Затем опиливают грань 3. Грань 2 опиливают под углом 90° к граням 1 и 3. Грань 4 опиливают в размер к грани 2.

 

 

Рис. 1.57. Опиливание конца стержня на квадрат:

а – подвергаемые опиливанию грани, б – проверка размера штангенциркулем

Опиливание цилиндрических заготовок. Цилиндрический стержень I (рис.58) сначала опиливают на квадрат II, в размер сторон которого должен входить припуск на последующую обработку. Затем у квадрата опиливают углы и получают шестигранник III, из которого опиливанием изготовляют шестигранник IV; в процессе дальнейшей обработки получают цилиндрический стержень требуемого диаметра. Слой металла для получения четырех и восьми граней снимают драчевым напильником, а шестнадцатигранник опиливают личным напильником. Контроль обработки производят штангенциркулем в нескольких местах.

Опиливание вогнутых и выпуклых (криволинейных) поверхностей. Многие детали машин имеют выпуклую или вогнутую форму. При опиливании и распиливании криволинейных поверхностей выбирают наиболее рациональный способ удаления лишнего металла.

В одном случае требуется предварительное выпиливание ножовкой, в другом – высверливание, в третьем – вырубка и т.д. Слишком большой припуск на опиливание ведет к большому расходу времени на обработку, а слишком малый часто приводит к браку детали.

Опиливание вогнутых поверхностей. Сначала на заготовке размечают необходимый контур детали. Большую часть металла в данном случае можно удалить вырезанием ножовкой, придав впадине в заготовке форму треугольника (рис. 1.59, а, вверху слева), или высверливанием (рис. 1.59, б, вверху справа). Затем напильником опиливают грани, а полукруглым или круглым драчевым напильником спиливают выступы до нанесенной риски. Профиль сечения круглого или полукруглого напильника выбирают таким, чтобы его радиус был меньше, чем радиус опиливаемой поверхности.

 

Рис. 1.59. Опиливание вогнутых (а) и выпуклых (б) поверхностей

Не доходя до риски примерно на 0,3…0,5 мм, драчевый напильник заменяют личным. Правильность формы распиливания проверяют по шаблону на просвет, а перпендикулярность опиленной поверхности торцу заготовки – угольником.

Опиливание выпуклых поверхностей (опиливание носка слесарного молотка) показано на рис. 1.59, б. После разметки ножовкой срезают углы заготовки и она принимает пирамидообразную форму. Затем с помощью драчевого напильника снимают слой металла, не доходя до риски 0,8…1 мм, после чего личным напильником окончательно осторожно снимают оставшийся слой металла по риске.

Опиловочные станки. Применяют два типа опиловочных станков – с возвратно-поступательным и вращательным движением, чаще всего с гибким валом (станки типа ОЗГ). На станках первого типа используют напильники различного профиля с крупной и мелкой насечкой.

В опиловочных станках для обработки закаленных деталей (штампов и т.п.) применяют специальный алмазный инструмент.

Станки с гибким валом и вращающимися напильниками особенно удобны в изготовлении штампов, пресс-форм, металлических моделей и т.п. Опиловочные станки бывают передвижными и стационарными.

Передвижной опиловочно-зачистной станок ОЗС (рис. 1.60) имеет стойку 1 с вилкой 2, в которой закреплен электродвигатель с укрепленной на нем головкой 4 в удобное для работы положение. Инструмент закрепляют в патроне, смонтированном на конце гибкого вала 6. Он получает вращательное движение.

Рис. 1.60. Передвижной опиловочно-зачистной станок ОЗС

Станок ОЗС имеет следующие приспособления: инструментодержатель №1 со сменными цангами для крепления инструмента с хвостовиком Æ6, 8 и 10 мм; инструментодержатель №2 для крепления инструмента с конусным хвостовиком № 0 и 1; полировальную головку, предназначенную для шлифования, полирования (рис. 1.61) и снятия заусенцев; пистолет, преобразующий вращательное движение гибкого вала в поступательное движение инструмента; напильник и ножовочное полотно; абразивный брусок или шабер.

 

Рис. 1.61. Работа полировальной головкой

 

К станку ОЗС прилагают крупные напильники, пальцевые фрезы, абразивные шлифовальные головки Æ8…42 мм, войлочные резиновые и другие полировальные головки Æ6…35 мм, сверла, развертки, зенковки и т.п.

Станок ОЗС в нормальном исполнении имеет четыре частоты вращения инструмента – от 760 до 3600 об/мин. Мощность электродвигателя 0,52 кВт, частота вращения 1405 об/мин.

Стационарный опиловочно-зачистной станок (рис. 1.62) имеет станину 1, на которой закреплена стойка 4 с нижним 3, верхним 5 кронштейнами и штоком 6. Ступенчатый шкив 2 (закрыт кожухом) позволяет регулировать скорость движения напильника обрабатываемую деталь 8 закрепляют на поворотном столе 9. Установка стола на нужный угол достигается с помощью винта 10.

Хвостовик напильника 7 закрепляют винтом 12 в верхнем кронштейне 5, после чего верхний кронштейн опускают; при этом нижний конец напильника должен войти в конусное углубление нижнего кронштейна 3. Правильность установки напильника между верхним и нижним кронштейнами проверяют угольником. В вертикальное положение напильник устанавливают с помощью винтов, имеющихся в верхнем кронштейне. Пуск и остановка станку осуществляют нажимом на педаль 11.

При обработке деталей, не требующих высокой точности, эти станки обеспечивают повышение производительности труда в 4…5 раз по сравнению с ручной обработкой. На них можно обрабатывать детали различной формы – круглые, трехгранные, квадратные и т.п., а также поверхности, расположенные под разными углами. Напильники к станку бывают различных сечений с конической заточкой на конце.

Рис. 1.62. Стационарный опиловочно-зачистной станок

 

Стационарные опиловочные станки не позволяют производить обработку в труднодоступных местах. В этом случае применяют переносные электрические и машинки.

Дефекты. Наиболее частыми дефектами при опиливании являются следующие:

неровности поверхностей (горбы) и завалы краев заготовки как результат неумения пользоваться напильником;

вмятины или повреждение поверхности заготовок в результате неправильного зажима ее в тисках;

неточность размеров опиленной заготовки вследствие неправильной разметки, снятия очень большого или малого слоя металла, а также неправильности измерения или неточности измерительного инструмента;

задиры, царапины на поверхности детали, возникающие в результате небрежной работы и применения неправильно выбранного напильника.

Безопасность труда. При опиловочных работах необходимо выполнять следующие требования безопасности:

при опиливании заготовок с острыми кромками нельзя поджимать пальцы левой руки под напильником при обратном ходе;

образовавшуюся в процессе опиливания стружку необходимо сметать с верстака волосяной щеткой; строго запрещается сбрасывать стружку обнаженными руками, сдувать ее или удалять сжатым воздухом;

при работе следует пользоваться только напильниками с прочно насаженными рукоятками; запрещается работать напильниками без рукояток или напильниками с треснувшими, расколотыми рукоятками.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты