Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАТОЧКА СПИРАЛЬНЫХ СВЕРЛ




При сверлении затупившееся сверло очень быстро нагревается. При небрежном обращении сверло из быстрорежущей стали Р6М5 может нагреться настолько, что произойдет отпуск стали и сверло станет негодным для работы (пережог сверла). При сверлении даже не очень твердых материалов требуется повышенное осевое давление на работающее тупое сверло, чтобы оно врезалось в металл. При сверлении текстолита и гетинакса происходит чрезмерное нагревание сверла, что может привести к его пережогу.

Чтобы повысить стойкость режущего инструмента и получить чистую поверхность отверстия, при сверлении металлов и сплавов пользуются охлаждающими жидкостями (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1

Просверливаемый материал Рекомендуемая охлаждающая жидкость
Сталь Мыльная эмульсия или смесь минерального и жирных масел
Чугун Мыльная эмульсия или обработка всухую
Медь Мыльная эмульсия или сурепное масло
Алюминий Мыльная эмульсия или обработка всухую
Дюралюминий Мыльная эмульсия, керосин с касторовым или сурепным маслом
Силумин Мыльная эмульсия или смесь спирта со скипидаром
Резина, эбонит, фибра Обработка всухую

 

Износ сверла в первой стадии может быть обнаружен по резко скрипящему звуку. Опытный рабочий безошибочно по звуку иногда устанавливает момент, когда сверло начинает затупляться. При работе изношенным сверлом температура резко возрастает и сверло еще больше изнашивается, разбивая отверстие. Виды износа сверл показаны на рис. 1.67-1.

Как правило, заточка сверл выполняется централизованно в специальных мастерских заточниками, однако и слесарь обязан хорошо знать правила заточки и при необходимости уметь заточить (довести) сверло вручную на простом заточном станке.

Заточку выполняют в защитных очках (если на станке нет прозрачного экрана) вручную следующим образом. Левой рукой удерживают сверло за рабо-

Рис. 1.67-1. Виды износа сверла чую часть как можно ближе к режущей части (конусу), а правой охватывают хвостовик, слегка прижимая режущую кромку сверла к боковой поверхности шлифовального круга (рис. 1.67-2, б). Затем плавным движением правой руки, не отнимая сверло от круга, поворачивают его вокруг своей оси и, выдерживая правильный наклон и слегка нажимая на сверло, затачивают заднюю поверхность. Заточку ведут с охлаждением, периодически погружая конец инструмента в водно-содовый раствор. Заточенное сверло доводят на оселке или бруске. При этом

следят за тем, чтобы режущие кромки были прямолинейными, имели одинаковую длину и были заточены под одинаковыми углами.

Рис. 1.67-2. Заточка режущих кромок сверла:

а, б -положения сверла в руках и относительно шлифовального круга

 

Угол заточки существенно влияет на режим резания, стойкость сверла и, следовательно, на производительность.

Сверла с режущими кромками разной длины или с разными углами их наклона будут сверлить отверстия больше своего диаметра, поэтому при заточке спирального сверла для сверления стали необходимо получить угол при вершине, равный 116...118°.

При переточке спиральных сверл, особенно если это осуществляется вручную, увеличение диаметра отверстия из-за неточной заточки может достигнуть недопустимого значения. По этой причине спиральные сверла затачивают вручную только в тех случаях, когда их диаметр не превышает 10мм. Сверла больших диаметров затачивают только на специальных (заточных) станках.

Качество заточки сверл проверяют специальными шаблонами с вырезами. Шаблон с тремя вырезами (рис. 1.68) позволяет проверять длину режущей кромки, угол заточки, угол заострения, а также угол наклона поперечной кромки.

Наиболее совершенной конструкцией для измерения элементов режущих инструментов является прибор, состоящий из двух вращающихся на оси дисков (рис. 1.69). Достоинство прибора - это универсальность, допускающая измерение углов заточки и элементов различных режущих инструментов - сверл, зубил, крейцмейселей и др. Применение его исключает необходимость изготовления большого количества специальных шаблонов, ускоряет процесс контроля.

 

Рис. 1.68. Шаблон с тремя вырезами для проверки качества заточки сверла   Рис. 1.69. Проверка прибором элементов режущего инструмента: а - угла при вершине, б -угла заострения, в - угла наклона поперечной кромки

 

Форма заточки оказывает влияние на стойкость спирального сверла и скорость резания, допускаемую для него. Сверла с обычной заточкой обладают рядом недостатков: передний угол - переменный по длине режущей кромки (причем у перемычки он приобретает отрицательное значение); в очень тяжелых условиях работает переходная часть сверла (от конуса к цилиндру), так как в ней действуют наибольшие нагрузки, при этом ухудшается отвод теплоты.

Для улучшения условий работы сверл применяют специальные виды заточки (табл. 1.2).

Таблица 1.2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты