Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зенковки (в), конические зенковки (г), державка с зенковкой и вращающимся ограни-




чителем(д), цековка(е)

 

Ц е к о в к и для зачистки торцовых поверхностей обычно выполняют в виде насадных головок, имеющих торцовые зубья (рис. 1.90, е). Цековками производят обработку бобышек под шайбы, упорные кольца, гайки.

Зенкование и цекование, как и сверление отверстий на определенную глубину, выполняют на сверлильных станках. Крепление зенковок и цековок не отличается от крепления сверл.

Безопасность труда. При зенковании необходимо выполнять те же требования безопасности, что и при сверлении.


7.3. РАЗВЕРТЫВАНИЕ ОТВЕРСТИЙ

 

7.3.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Развертывание - это процесс чистовой обработки отверстий, обеспечивающий точность по 7...9-му квалитетам и шероховатость поверхности Ra 1,25...0,63.

Развертки. Инструментом для развертывания являются развертки. Развертывание отверстий производят на сверлильных и токарных станках или вручную. Развертки, применяемые для ручного развертывания, называются ручными (рис. 1.91, а,б), а для станочного развертывания - машинными (рис. 1.91,в). Машинные развертки имеют более короткую рабочую часть.

По форме обрабатываемого отверстия развертки подразделяют на цилиндрические (рис. 1.91. а, в) и конические (рис. 1.91, б). Ручные и машинные развертки состоят из трех основных частей: рабочей, шейки и хвостовика (рис. 1.92.)

 

  Рис. 1.91. Развертки: а, б - ручные цилиндрическая и коническая, в - машинная цилиндрическая  

Рис. 1.92. Основные элементы развертки

Рабочая часть l, на которой имеются расположенные по окружности зубья, в свою очередь делится на режущую, или заборную, часть, калибрующую (цилиндрическую) часть и обратный конус.

Режущая, или заборная, часть l1 на конце имеет направляющий конус (скос под углом 45°), назначение которого состоит в снятии припуска на развертывание и предохранении вершины режущих кромок от забоин при развертывании.

Режущие кромки заборной части образуют с осью развертки угол при вершине 2φ (для ручных разверток равный 0,5...1,5° , а для машинных - 3...5°).

Калибрующая часть l2 предназначена для калибрования отверстия и направления развертки во время работы. Каждый зуб калибрующей части вдоль рабочей части развертки заканчивается канавкой, благодаря которой образуются режущие кромки; кроме того, канавки служат для отвода стружки.

Обратный конус l3 находится на калибрующей части ближе к хвостовику. Он служит для уменьшения трения развертки о поверхность отверстия и сохранения качества обрабатываемой поверхности при выходе развертки из отверстия.

У ручных разверток обратный конус составляет 0,05...0,1 мм, а у машинных - 0,04...0,3 мм.

Шейка развертки находится за обратным конусом и предназначе­на для выхода фрезы при фрезеровании (нарезании) на развертках зубьев, а также шлифовального круга при заточке.

Хвостовик ручных разверток имеет квадрат для воротка (см. рис. 1.91, а). Хвостовик машинных разверток Æ10...12 мм выполняют цилиндрическим, более крупных - коническим (см. рис. 1.91, в).

 
 

Рис. 1.93. Спиральные развертки: а – правая,б – левая
Ручные и машинные развертки выполняют с прямыми (прямозубые) и винтовыми (спиральные) канавками (зубьями). По направлению винтовых канавок они делятся на правые (рис. 1.93, а) и левые (рис. 1.93,б).

При обработке спиральной разверткой поверхность получается более чистой, чем при обработке прямозубой разверткой. Однако изготовление и особенно заточка спиральных разверток очень сложны, поэтому такие развертки применяют только при развертывании отверстий, в которых имеются пазы или канавки.

Как конические, так и цилиндрические развертки изготовляют комплектами из двух или трех штук (рис. 1.94). В комплекте из двух штук одна развертка является предварительной, а вторая - чистовой. В комплекте из трех штук первая развертка - черновая, или обдирочная, вторая - получистовая и третья - чистовая, придающая отверстию окончательные размеры и требуемую шероховатость.

  Рис. 1.94. Комплект ручных конических разверток   Конические развертки работают в более тяжелых условиях, чем цилиндрические, поэтому у них на прямых зубьях делают поперечные прорези для снятия стружки не всей длиной зуба, что значительно уменьшает усилия при резании. Причем поскольку черновая развертка снимает большой припуск, ее делают ступенчатой, в виде отдельных зубьев, которые при работе дробят стружку на мелкие части. На промежуточной развертке, которая снимает значительно меньшую стружку, прорези делают меньше и другого профиля. Чистовая развертка никаких стружколомающих канавок не имеет.

Ручные цилиндрические развертки применяют для развертывания отверстий Æ3...60 мм. По степени точности они разделяются по номерам - 1, 2 и 3.

Машинные развертки с цилиндрическим хвостовиком изготовляют трех типов I, II и III. Развертки применяют для обработки отверстий по 6...8-му квалитетам и изготовляют Æ3...50 мм. Их закрепляют в самоцентрирующих патронах станков.

Машинные развертки с коническим хвостовиком типа II изготовляют Æ10...18 мм с более короткой рабочей частью. Эти развертки закрепляют непосредственно в шпинделе станка.

Машинные насадные развертки типа III изготовляют Æ25...50 мм. Этими развертками обрабатывают отверстия по 5...6-му квалитетам.

 

7.3.2. ПРИЕМЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ

 

Развертыванию всегда предшествует сверление или зенкерование отверстий. Размер сверла таи зенкера, которым отверстие обрабатывалось перед развертыванием, выбирают с таким расчетом, чтобы на черновое развертывание оставался припуск 0,25...0,5 мм, а на чистовое - 0,05...0,015 мм. Глубина резания определяется толщиной срезаемого слоя, составляющей половину припуска на диаметр. Элементы резания при развертывании показаны на рис. 1.94.

Подача и скорость резания при развертывании оказывают существен­ное влияние на шероховатость поверхности отверстия. Чем выше требования к качеству поверхности, тем меньше должны быть скорости резания и подачи. При этом нужно иметь в виду, что для отверстий диаметром не более 25 мм под черновое развертывание оставляют припуск 0,01...0,15 мм, под чистовое - 0,05...0,02 мм. Отверстия диаметром менее 25 мм следует обрабатывать сначала черновой разверткой, затем чистовой. Отверстия диаметром свыше 25 мм обрабатывают предварительно зенкером, а затем - черновой и чистовой развертками.

Для развертывания деталь надежно закрепляют в тисках (крупные детали не закрепляют). Значительное влияние на шероховатость и точность развертывания оказывают смазывание и охлаждение. При их отсутствии происходит разбивка отверстия (оно получается неровным, шероховатым) и, кроме того, возникает опасность защемления и поломки развертки. Поэтому при развертывании применяют смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ).

Ручное развертывание. Приступая к развертыванию, прежде всего следует:

выбрать соответствующую развертку, затем убедиться, что на режущих кромках нет выкрошившихся зубьев или забоин;

проверить размер оставленного на развертывание припуска, который не должен быть больше установленного, так как в противном случае развертка затупится и могут выкрошиться зубья;

осторожно установить в отверстие развертку и проверить ее положение по угольнику 90°; убедившись в перпендикулярности оси, в отверстие вставляют конец развертки так, чтобы ее ось совпала с осью отверстия; далее плавно вращают развертку, подавая ее в отверстие; враще­ние осуществляют только в одном направлении, так как при вращении в обратном направлении может искрошиться (выкрошиться) лезвие (рис. 1.95, а)

Рис. 1.95. Установка развертки и воротка (а) и применение развертки

с удлинителем (б)

 

 

Для развертывания отверстий в труднодоступных местах детали 4 применяют специальные удлинители 2 (рис. 1.95, б), надевающиеся на квадрат хвостовика развертки 3; на квадрат хвостовика удлинителя устанавливают вороток 1.

На рис. 1.96 показана последовательность обработки отверстия Æ30 мм в стальной детали по 6...7-му квалитетам:

I - сверление отверстия Æ28 мм;

II - зенкерование зенкером Æ29,6 мм;

III-- развертывание черновой разверткой Æ29,9 мм;

IV--развертывание чистовой разверткой Æ30 мм.

 

Рис. 1.96. Последовательность обработки отверстия

Обработка конических отверстий. При обработке конических отверстий с большой конусностью (рис. 1.97, а) применяют комплект из трех инструментов. Вначале обрабатывают отверстие ступенчатым зенкером (рис. 1.97, б) затем применяют развертку со стружколомающими канавками (рис. 1.97, в) и далее - коническую развертку с гладкими режущими лезвиями (рис. 1.97, г).

Рис. 1.97. Обработка конического отверстия:

а – деталь с коническим отверстием, б – обработка ступенчатым зенкером,

в – обработка разверткой со стружколомающими канавками, г – обработка

конической разверткой с гладкими режущими лезвиями

 

Машинное развертывание производят так же, как и сверление, т.е. развертку закрепляют с помощью патрона или переходных втулок в конусе шпинделя станка. При этом наряду с прочным закреплением развертки следует обеспечить совпадение ее оси с осью шпинделя.

Дефекты. Основные дефекты при развертывании, причины их воз­никновения и способы устранения указаны в табл. 1.4.

Таблица 1.4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты