Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПОСОБЫ УДАЛЕНИЯ СЛОМАННЫХ МЕТЧИКОВ




 

При поломке метчик удаляют из отверстия несколькими способами.

Если из отверстия торчит обломок метчика, то выступающую часть захватывают плоскогубцами или ручными тисочками и вывертывают обломок из отверстия; при отсутствии выступающей части в канавки метчика продевают концы согнутой вдвое проволоки и вывертывают метчик с ее помощью; если небольшой обломок метчика не удается вывернуть с помощью проволоки, метчик разламывают на мелкие куски закаленным пробойником, напоминающим кернер, и куски извлекают из отверстия.

Когда сломан метчик из быстрорежущей стали, деталь с обломком метчика нагревают в муфельной или нефтяной печи и дают остыть вместе с печью (при данном способе нагревают деталь в конце смены, т.е. перед выключением печи до следующего дня); отожженный этим способом метчик высверливают.

Если сломан метчик из углеродистой стали, деталь вместе с застряв­шим обломком нагревают докрасна, затем медленно охлаждают ее и пос­ле окончательного охлаждения высверливают застрявшую часть метчика.

Если деталь очень большая и ее нагрев связан со значительными трудностями, применяют следующие способы: 1) с помощью специальной оправки, имеющей на торце три выступа (рожки) 2 (рис. 1.120, а), которыми она входит в канавки метчика; перед удалением осколка метчика 1 из детали в отверстие заливают керосин, чтобы облегчить удаление, после чего вставляют оправку и, осторожно раскачивая вращением воротка, вывертывают осколок; для извлечения метчиков разных диаметров имеют набор вилок (рожков) 2; 2) с помощью специального зенкера (рис. 1.120, б); 3) путем приварки электродом планки на обломок метчика, сломанного в детали из силумина (рис. 1.121), после охлаждения метчик свободно вывертывается из отверстия; 4) с помощью ключа, надеваемого на квадратный конец специальной оправки, приваренной к поломанному метчику (рис. 1.122); 5) путем травления метчика, сломанного в детали из алюминиевого сплава; в теле метчика высверливают отверстие, стараясь не повредить резьбу детали; травят раствором азотной кислоты, который, хорошо растворяя сталь (материал метчика), незначительно действует на алюминиевый сплав (материал детали); в качестве катализатора применяют кусочки железной (вязальной) проволоки, которые опускают в раствор кислоты, налитой в отверстие метчика; через каждые 5...10 мин использованную кислоту удаляют из отверстия метчика пипеткой, а отверстие вновь наполняют свежей кислотой; про­цесс продолжают несколько часов до тех пор, пока металл метчика не будет окончательно разрушен, после чего остатки кислоты удаляют, а отверстие промывают (травление проводят также соляной кислотой с подогревом детали).

 

Рис. 1.120. Удаление сломанного метчика из детали с помощью

специальных оправки (а) и зенкера (б)

Рис. 1.121. Удаление сломанного метчика из детали с помощью приваренной к остатку метчика планки   Рис. 1.122. Удаление сломанного метчика из детали с помощью ключа

Безопасность труда. При нарезании резьбы метчиком на станке следует руководствоваться требованиями безопасности, которые необходимо выполнять при работе на сверлильных станках. При нарезании резьбы метчиками и плашками вручную в деталях с сильно выступающими острыми частями следят за тем, чтобы при повороте воротка не поранить руки. При использовании электро- и пневмоинструментов выполняют соответствующие требования безопасности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 754; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты