Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И еще одно задание-упражнение




Пожалуйста, если вы прочли эту публикацию, расскажите о ней своим знакомым, родственникам, коллегам, друзьям.

Если бы я произносил все, что вы прочли, то у меня это заняло бы шестнадцать минут (одна страничка машинописного текста при произнесении занимает две минуты), а вы попробуйте выбрать главное и уложите свой рассказ в две, максимум три минуты.

Я жду ваших писем. Писем-отчетов. Как выполнили первое задание?

Какие вопросы у вас возникли?

Ваши пожелания нашей школе?

Что, на ваш взгляд, нужно учесть в первую очередь?

 

Все зависит только от Вас! (занятие второе)

 

- Я рот открыла, ты - закрыла!
- На следующем уроке ты у меня не слижешь!
- Иди отвечать с места!

***

- Саша, не бубукай, пожалуйста...
- Я не бубукаю.
- Бубукаешь...
- Не бубукаю.
- Бубукаешь!

(Из фраз учителей на уроке)

Увы, не могу сказать, что у нашей школы "Учимся говорить публично" успех в Интернете, на сервере "1001". Но особенно не грущу по этому поводу. Даже если одному человеку мне удастся помочь, буду рад.

А он, тот единственный ученик, научит другого. Уже хорошо.
Пока получил только девять откликов на школу "Учимся говорить публично". Семь человек просто поддержали идею открытия, двое дали несколько советов.

Когда публиковал занятия в журнале "Студенческий меридиан" и газете "Век", пришло около тысячи откликов в журнал и несколько сотен в газету.

Для публикации в Интернете многое переделываю, исправляю, добавляю, редактирую, уточняю, расширяю. Естественно, мне приятно было бы чувствовать отдачу. Мало того, моя цель не просто помочь тем, кто хочет научиться говорить; нет, она эгоистичнее, я хотел бы получить замечания, которые учту при подготовке книги отдельным изданием.

Один из занимающихся меня спросил: а насколько может помочь ему школа, действительно ли если он выполнит все упражнения, то научится хорошо говорить?

Невероятно трудный вопрос. От меня требуют гарантий. А как их дать? (В устной речи задавать вопрос и отвечать на него - эффективный прием, речь становится понятнее и эмоциональнее.)

Все зависит от того, на каком уровне находится мой ученик.

Гарантирую: если вы выполните все упражнения честно (прочтете рекомендованные книги, сделаете все задания, постоянно контролируя себя, поверите мне как учителю, меньше будете обсуждать мои рекомендации и больше работать), то вы улучшите свою устную речь в два раза. От того уровня, на каком находитесь сейчас.

Вы молчун. На вопросы отвечаете не словами "да" или "нет", а кивком головы: наклон вниз - да, поворот влево и вправо - нет. Некоторые люди на тот или иной вопрос отвечают мычанием (мне трудно воспроизвести это буквами) - ыуым (да), эыэ (нет).

После прохождения курса вы сумеете легко произносить эти слова. (Надеюсь, что некоторую утрированность примера, доведенную до парадокса, все поняли. Иногда стоит упростить мысль, а то и довести ее до абсурда, чтобы другие тебя лучше поняли.)

Но если вы нормально общаетесь, не испытывая особых сложностей, то после прохождения курса станете говорить, в два раза лучше.

Почему же мы не умеем говорить? Да не учили нас этому ни в детстве, ни в юношестве, ни в школе, ни в институте.

Впрочем, а не преднамеренно это делалось? Это же было удобно для правителей - то, что большинство не умеет говорить, стесняется, боится выступать, боится высказать собственную мысль.

Как вы думаете, почему более семи десятилетий риторика, ораторское искусство, а оно насчитывает несколько тысячелетий, вспомним Грецию и Рим, изгонялись из учебных заведений в нашей стране?

Я получил в свое время огромное количество писем от желающих заниматься в нашей школе. Среди них немало прекрасно написанных, но авторы сетуют: писать могут убедительно, а говорить - нет.

"У меня проблема, - пишет Н.Боровых из города Владивостока. - Со своими близкими, друзьями, родными я разговариваю нормально. А вот с новыми знакомыми, в обществе, где много людей, или с людьми, которых я едва знаю, или после того, как я давно не видела человека и вдруг встречаю случайно на улице или где-нибудь еще, у меня пропадает дар речи. Я и рада видеть старых знакомых, но у меня начинают трястись руки, а иногда и губы, и я напрочь забываю все, о чем хотела сказать. И в это время я себя ненавижу. Я быстро прощаюсь с человеком и ухожу с какими-нибудь отговорками. Я отказываюсь от приглашений на торжества, я не могу работать там, где бы мне хотелось, да и вообще..."

Конечно, проводить занятия заочно сложно. Нужен индивидуальный подход. Но уверен, что моей заочной ученице, как, впрочем, и многим другим, страдающим от застенчивости, часто возникающей неловкости при общении, особенно когда нужно выступить, поможет книга Ф.Зимбардо, которая так и называется - "Застенчивость". Если эту книгу не просто прочесть, а проработать, то, не сомневаюсь, успех обеспечен. Помогут и книги известного психолога и писателя В. Леви - "Искусство быть другим", "Везет же людям", "Исповедь гипнотизера".

"Мне 16 лет, - сообщает Ирина из Свердловска, - мне хотелось бы поучиться правильно и хорошо говорить. Все мне говорят, что я ужасная болтушка, но мне кажется, что говорить много так же плохо, как и говорить мало. К тому же, кроме этого, у меня еще один существенный недостаток речи - неумение кратко и точно выразить нужную мысль. Я слишком много лью воды."


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты