Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение N 8




(Кстати, как лучше называть домашние задания - упражнением, этюдом, требованием выполнить контрольную работу, а может быть, назвать отработкой? Продолжите этот ряд и предложите свое решение.)

Прочтите вслух абзац перед упражнением N 8.

Прочтите как бы на одном дыхании.

Скорее всего вы испытаете затруднение.

Дыхания не хватит.

Мало того, если вы запишете свое чтение на магнитофон и потом прослушаете, дадите кому-нибудь послушать запись и попросите пересказать прослушанное, то заметите растерянность у человека, к которому обратитесь с просьбой. Почему? Да потому что подобный текст трудно пересказать. Фразы длинные, путаные, уловить, что в них главное, что второстепенное, сложно.

Попробуйте разбить абзац на короткие фразы. Прочтите с паузами, чем короче окажутся фразы, тем лучше. Всегда помните об отличии устной речи от письменной. Читающий может пробежать непонятное место два-три раза, слушатель лишен такой возможности. Читающий может остановиться при чтении, поразмыслить, вдуматься, вчитаться, слушатель, увы... Сказали одно, слушатель что-то не понял, захочет подумать, а уже звучат другие фразы, там тоже что-то непонятное...

И мозг автоматически отключается от восприятия. Пусть себе человек говорит, а я слушать не буду. Лучше поговорю с соседом, подумаю о чем-то приятном, почитаю газету или книгу,а то и просто подремлю.

Вам, видимо, приходилось встречать выступающих, которых никто не слушал.
Как заставить, чтобы вас слушали? Как научиться концертировать внимание публики? Как заинтересовать собеседников?

Мне было бы интересно узнать ваше мнение по этому поводу.
Только, пожалуйста, не спешите сказать "не знаю".

Подумайте. Не получится с первого раза, заставьте себя порассуждать. Возьмите лист бумаги и начните писать. Вы не знаете, как начать писать. Нормальное явление. (Помните, я говорил о том, что от первой фразы в выступлении многое зависит?) И вы не можете найти эту первую фразу. Не волнуйтесь. Так и напишите: "Дано задание написать о том, как заставить других слушать тебя. Я пока ничего путного придумать не могу и медлю с ответом..."

Примерно такой текст может получиться в результате вашей первой попытки ответить на мой вопрос. Он вам не нравится. Мне тоже. Но вы продолжайте писать, продолжайте рассуждать, записывайте все, что приходит в голову, анализируйте свое состояние, попробуйте как бы ухватить мысль, которая должна возникнуть у вас.

Ваша подготовка, то, что вы затем вычеркнете - это разгон, набросок, если угодно, приспособление для того, чтобы заставить себя думать.

А потом спокойно вычеркните все лишнее. Не сомневаюсь, что у вас появятся оригинальные, свойственные только вам суждения, предложения, размышления. Вы перепишете свое письмо. Лишнее уберете, а то, что вас самих устроит, пришлете мне. Договорились?

Может быть, кто-то из вас вспомнит, что лучше всего сконцентрировать внимание жестом, другой начнет свое выступление с анекдота, третий...
Я не закончил фразу, вам нужно ее продолжить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты