Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд N 12




Подумайте и запишите; только, пока не выполните моего совета, не читайте следующего абзаца. Какое отношение предыдущее задание имеет к мастерству ораторского искусства, к искусству общения, к курсу "Учимся говорить публично", к возможности научиться говорить раскованно, спокойно, грамотно, красиво, убедительно и эмоционально?

Ставлю 1 против 99, что абсолютное большинство занимающихся спокойно продолжили чтение, не вняв моему совету. Жаль! И, может быть, именно поэтому, пока я писал для вас очередной выпуск нашего курса, я решил, зная психологию обучающихся, не давать своего объяснения в этом выпуске, а отложить его на неделю. (Перебор с причастиями. Но на бумаге это терпимо, а в устной речи перебор с шипящими, как говорил Алексей Максимович Горький, со вшами, воспринимается плохо, учтите это. Попробуйте улучшить текст этого абзаца.)

Итак... Написал: "Итак..." - и вспомнил... На радиостанции "Эхо Москвы" одно время каждый ведущий, комментатор слишком часто произносил слово "итак", к месту и не к месту. Слово въелось, прижилось и, как компьютерный вирус, размножилось и заразило всех. Тогда в студии вывесили плакат: "Товарищ, знай: не дремлет враг; не говори зазря "итак"!". К тому же штраф нужно было опустить в копилку. И через две-три недели никто автоматически этого слова не произносил. Штраф сработал, а ведь этот штраф - то же самое, что и кукареканье, о котором я писал как средстве в борьбе со словами-паразитами. Но я кукарекать не буду, не стоит проявлять излишнюю ретивость, иногда слова "вот", итак", "может быть", "так сказать", "значит", "знаете ли вы", бывают и нужны. Главное - чтобы они не становились словами-паразитами, засоряющими речь. (Надеюсь, читатели поняли, почему я об этом вспомнил.) Итак(все-таки, итак!), жду ваших писем.

И еще раз прошу перечитать эпиграф. У вас есть три сита, через которые Сократ просил просеивать все, что хочет сказать человек. Все, что вы говорите, - это правда? Лично мне кажется, что многие беды в нашей личной жизни да и в обществе происходят оттого, что мы слишком много врем.

Все, что вы говорите, а нередко и пишете, - это доброе, созидающее? В Сети, общаясь, многие, имеющие выход на говорилки, на те или иные серверы, оставляют свои записи в книгах посетителей, на заборах, в конференциях. Читаешь - и грустно становится. Злость, раздражение, обида, желание оскорбить читающего - в каждом слове. А хотелось бы доброты. Хорошо, если человек потом подумает и постарается исправить ошибку.

Недавно я получил несколько писем от Павла Ш. Он живет в Швейцарии.

Г-н Шахиджанян!
Говорил я Лизе (по ICQ), чтобы не писала о Вас. Она убедила меня, что проблема животрепещущая для России. Мне не хотелось бы Вас обижать, но Вы занимаетесь чисто конъюнктурным бизнесом. Я почитал Ваши статьи, ваши ответы на предыдущие высказывания в этой конференции - Вы не специалист. Даже в конце 70-х - начале 80-х, когда эта тема в нашей бывшей стране не приветствовалась, я, тогдашний студент МВТУ им. Баумана, слушал лекции Кона в нашем актовом зале (как и выступления Высоцкого, Окуджавы - тогда это было обычное явление) - то, как Вы сегодня "защищаете" голубых, не впечатляет. Мы, 40-летняя техническая интеллигенция, никогда не порицали голубых - мы просто настолько далеко от всего этого были и есть, что нас эта проблема просто не интересует. Если бы вы смогли донести до сегодняшней молодежи эту проблему хотя бы на том же уровне, как нам ее доносил г-н Кон: "Все люди равны, не нравится - не подходи", - вы были бы обычным популяризатором науки. Вам надо больше. А фантазии не хватает. Жаль. За 20 лет в российской науке не появилось НИЧЕГО, и не фантазируйте на пустом месте. Каждый здравый человек понимает, что голубой опасен не для общества, а в первую очередь для своей собственной психики, и диссертации по этой теме не напишешь.
Остаюсь...
П.Ш.

А спустя несколько дней я снова получил письмо от моего корреспондента. Он пишет, что поторопился с отправкой письма. Что вспылил и теперь об этом жалеет. Я не собираюсь здесь обсуждать тему. Я говорю о тоне письма, о манере разговора.

Еще одно письмо:

"Мое почтение.
Слушайте, Шахид, Вам самому не противно читать то, что Вы делаете? Я ничего не имею против, возможно, это и в самом деле нужно, но я как-то привык справляться со своими проблемами. Это in primo. А in secumdo - когда я читаю Ваши маразматические творения, у меня возникает странное впечатление: вроде как-то Вы и по-доброму пишете, и "на Вы" и всё такое (возьмите Вашу мышку в Ваши руки поставьте Ваш указательный палец на левую кнопку Вашей мышки), но как-то возникает ощущение, что Вы меня (рядового читателя) считаете за идиота. Вы рассказываете прописные истины, а когда лезете куда-то действительно глубоко, то профанируете идею. В чужой монастырь со своим уставом не ходят, Вы же лезете всюду - и говорить публично учите (куда там Демосфену и Керенскому!), и для компьютера новые слова выдумываете (Маяковский небось в гробу переворачивается), и на машинке печатать учите, и сексуальным образованием занимаетесь, и журналистикой... Короче, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Ну ладно, мы - старые, прожженные посетители канала ..., но Вы-то ведь именно на молодежь и рассчитываете? По-моему, Вам надо не помощь оказывать, а просто изолировать от общества. Я, конечно, не психолог, но уж коли Вы, психолог по образованию (простите, если ошибаюсь), лезете в программирование, то ведь можно и мне, программисту, залезть в психологию, - так вот, мне кажется, что у Вас просто нечто среднее между маразмом и вялотекущей латентной педофилией. Искренне Ваш, KENT (aka PDN)

Пунктуация оригинала сохранена.

Как прокомментировать это письмо? Никак. Жалко мне автора. Раздражен. Обидчив. Грустен. Скорее всего, тяжело ему живется. А больше и добавить нечего. Только пожелать, чтобы наступили в его жизни светлые периоды. Может быть, ему стоит позаниматься в нашей школе "Учимся говорить публично".

 

Смысл в клеточку! (занятие восьмое)


Чтоб тебе жить
во времена перемен.
(Китайское проклятие)

Придумал название, когда урок был подготовлен к публикации. Думал о названии долго. А в последний момент оно само появилось. Мне нравится. Смотрите: легко запоминается, есть интрига, смысл, да еще в клеточку, порождает вопросы - какой смысл и в какую клеточку?

Название оригинальное - вы когда-нибудь такой заголовок встречали?

Придумывание заголовков - прекрасный тренаж для развития фантазии, что необходимо каждому, кто хочет научиться хорошо говорить.

Требования к названиям - оригинальность, чтобы органично связывалось с материалом (темой вашего выступления), желательно не очень длинное, хотя и бывают запоминающиеся длинные названия, например, "Вверх по лестнице, ведущей вниз" (так назывался хороший американский фильм) или "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" (тоже название фильма)...


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты