Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несколько советов, почти правил для начинающих ораторов.




Поднимайтесь на трибуну не торопясь, чтобы у вас хватило спокойного, ровного дыхания начать выступление. Пока вы идете на сцену, к трибуне, к столу председателя, на секунду-другую отвлекитесь от своего выступления и говорите про себя только ону фразу: "Как хорошо, что мне дали слово, я уверен, что все правильно меня поймут!".

Почему нужно так говорить про себя? Да потому, что в этом случае вы посмотрите на зал ДОБРОжелательно, а не как на потенциальных врагов; даже если зал к вам расположен враждебно, ваша доброжелательность обескуражит ваших противников. Не нужно агрессии, обиды, злости. Взошли на трибуну - и не торопитесь говорить, спокойно-спокойно взгляните в зал и постарайтесь улыбнуться. Лучше всего подбадривающей улыбкой. Улыбка может быть и открытой, искренней. Все к вам плохо относятся, злятся, вы начальник, от вас все чего-то требуют, а вы должны всех успокоить. Улыбкой понимания, улыбкой сочувствия. А первые фразы в этом случае могут быть такими:

- Да будь моя воля, я бы... на вашем месте меня, вашего начальника, просто к стенке - и... расстрелять. Детей, правда, жалко, их у меня трое... Да и тещу жалко. У меня с ней отношения хорошие, и она хоть и болеет и возраст уж за семьдесят, но все по дому делает, меня-то дома почти не бывает...

- Если бы я сейчас сидел в зале, то обязательно встал бы с места и крикнул как можно громче: "выступления не надо!"
Помню, когда я только начинал работать, было мне 19 лет, и мой начальник...(Дальше небольшой, но обязательно с юмором рассказ о своем начальнике.)

- Меня как-то спросили: может ли собака получить инфаркт?
Может! Если ей создать человеческие условия.

Первые фразы старайтесь произносить, не заглядывая в заготовленный текст. Они должны быть написаны, если вы боитесь что-то забыть, но в лучшем случае только мимолетный взгляд в ваш конспект, доклад, записку - а потом, через несколько секнуд, можете заглядывать смелее и даже читать, но не забывая при этом в паузах смотреть на слушателей. А конспект обязателен.

Даже если вы уверены в себе, привыкли выступать, все равно имейте конспект и время от времени заглядывайте в него.

Во-первых, это даст нужные паузы в вашем выступлении; во-вторых, как бы подчеркнет, что вы готовились к выступлению, а не импровизируете; в-третьих, если что-то вдруг забудете, потеряете нить выступления, у вас есть спасительный конспект с заготовленной, как говорится, на пожарный случай удачной фразой, цитатой, данными, репризой для разрядки. (Впрочем, я посвящу отдельную встречу проблеме составления конспекта.)

И самое главное - в начале выступления особенно старайтесь быть экономными в словах. Помните упражнение - два дня молчать (второй урок, первое упражнение), если вы его не сделали, обязательно постарайтесь все-таки выполнить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты