Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд N 17




Пожалуйста, в предлагаемом тексте в каждой фразе подчеркните главное, по вашему мнению, слово. Учтите, что обычно главными словами бывают глаголы и существительные, ибо прилагательные сами по себе достаточно точны по смыслу и обычно не имеют подтекста. Синий - это всегда синий. Голубой - всегда голубой.

Я чувствую, что могу сделать в этой жизни значительно больше, чем делаю!

Мне нужна поддержка близких людей, тех, на кого я мог бы опереться, кто был бы способен меня понять, но как их найти? Я понимаю, что одиночество - это плохо, а уединение - это хорошо, но как быть, если уединение и одиночество у меня соединились и я просто готов выть оттого, что одинок?

Слушайте, люди, когда же мы перестанем хитрить и врать?! Как мне найти смысл жизни? Живу по инерции. Понимаю, что это плохо, но ничего сделать не могу. Неужели есть счастливые люди, которым неведом синдром растерянности, подавленности, грусти? Неужели я один такой?

Хватит, говорю я сам себе, хватит - я буду радоваться жизни, и плевать я хотел на тех, кто меня не понимает. Но станет ли мне легче?

Сомнения, сомнения, сомнения - они гложут меня, давят, не дают покоя, нет возможности сосредоточиться на главном, и я не могу понять, как быть дальше.

Тринадцать фраз. Вам нужно определить тринадцать главных слов.

Может быть, стоит сначала записать на магнитофон каждую фразу и каждое слово делать ударным, а потом выбрать лучший вариант.
Сначала так стоит поступить с каждой фразой, а затем прочесть целиком все фразы. И послушать. Если что-то не понравится, то снова перечитать текст.

Этюд вроде бы несложный. Но потребует внимательности, аккуратности, точности. И, самое главное, делать его нужно регулярно. Хотя бы два-три раза в неделю, если вы хотите хорошего результата. Потом, когда вы выполните задание несколько десятков раз, уже как бы автоматически, перед тем как произнести фразу, сможете сами находить главные слова.

Советую использовать произведения писателей, которые вам нравятся, но можете и свои тексты подготовить. Сначала написать, а потом произносить.

Научитесь хорошо читать (имеется в виду выразительно, логически осмысленно, точно по интонации, используя все возможности своего голоса) - научитесь и говорить выразительно. Зачастую мы плохо говорим интонационно. Будем этому учиться.

Я понимаю, нынешнее задание скучнее предыдущих, но что поделаешь, мы же решили учиться, не все задания могут быть легкими, простыми и забавными.

Я прошу вас прислать мне подробный отчет, как проходило выполнение семнадцатого этюда. И предупреждаю: через неделю новая встреча, а задание будет еще сложнее.

Занятие 11

 

Любопытно: как вы справились с кроссвордом? (Смотрите встречу восьмую)

Даю ответы.

 

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
3. Диктофон. 7. Сверло. 9. Серьги. 10. Стасов. 12. Скобки. 16. Анабас. 18. Адажио. 20."Игра". 21. Реглан. 22. Рошаль. 23. Торт. 24. Ростан. 27. Росток. 30. Утрата. 32. Ургант. 33. Трубач. 34. Оракул. 35. Дилижанс.
ПО ВЕРТИКАЛИ:
1. Миссис. 2. Лососи. 4. Альба. 5. Гранд. 6. Межа. 8. Морж. 11. Каморра. 13. Квинтент. 14. Квартет. 15. "Коляска". 17. Брехт. 19. Атлас. 25. Сура. 26. Агамы. 28. Обуза. 29. Трап. 30. "Утопия". 31. Атлант.


Этюд ¦ 17

Особенно тщательно выполнять его советую тем, кто считает себя стеснительным, застенчивым, робким, замкнутым, неразговорчивым, малообщительным. (Какое из определений стоит оставить, а какие, на ваш взгляд, стоит вычеркнуть?)

Для людей раскованных (я порой надеюсь, что имею дело порой именно с раскованными, а не нахальными людьми) - подготовлено отдельное задание, которое, возможно, будет опубликовано через неделю. (Вы заметили: возможно, будет опубликовано? Старайтесь никогда ничего не гарантировать: обстоятельства могут так сложиться, что вы не сумеете выполнить обещание, а чуть расплывчатая форма - постараюсь, возможно, надеюсь, планирую, не исключено - поможет вам объяснить возникшие трудности).

Пройдитесь по главной улице вашего города и у каждого пятого встречного (в большом городе можно у каждого десятого, а в маленьком - у каждого третьего) спрашивайте: который час? Как вам пройти на улицу, на которой вы сейчас находитесь? И не известно ли людям, к которым вы обращаетесь, когда сегодня будет закат солнца?

Я так и вижу ухмылку читателя: ну ладно, спросить время ? это еще куда ни шло, но зачем эти идиотские вопросы, как пройти на улицу Тверскую или Невский проспект, если я сейчас нахожусь именно на Тверской улице в Москве или на Невском в Питере? Да еще задавать вопрос о заходе солнца? За психически больного сочтут.

Не волнуйтесь, не сочтут. Вы же спрашиваете у людей незнакомых, им до вас, как и вам до них, дела нет.

Но вам нужно побороть стеснительность. А для этого надо действовать. Для вас это своеобразная игра в странного человека. Только так можно побороть стеснительность, ибо никакие уговоры, что вам не надо стесняться, волноваться, беспокоиться, обычно результата не дают.

Вы должны в этом убедиться сами.

Вы ничего плохого не спрашиваете, просит вас преподаватель сделать - вы и делаете. И когда вам в силу необходимости придется выходить на трибуну, на сцену или, оказавшись в центре внимания, начать говорить, а вы испытываете страх публичного выступления, страх перед общением, то лучше потренироваться в умении преодолевать этот страх с незнакомыми людьми, чем пробовать с теми, от кого зависят ваше будущее, ваше реноме, ваш имидж.

(Верно ли поставлены в один ряд слова - реноме, будущее, имидж?)

В самом деле, выступая в рабочем коллективе, можно поднять, если выступление хорошее, свой авторитет, а можно и упасть в глазах слушателей. Мы-то считали его за умного человека, а он как начал говорить, так ни бе, ни ме, ни ку-ка-ре-ку!

Точное выступление на деловом совещании может решить судьбу вашей фирмы.

Верное общение с глазу на глаз, один на один, те-а-тет, наедине (какое определение из четырех оставить?) с патроном способно изменить вашу карьеру в ту или иную сторону. Начнете стесняться, волноваться, руки вспотеют, вы дар речи потеряете ? и пойдет ваша встреча насмарку. Мало того, что вы ни одного вопроса не решите, но еще и составите о себе впечатление как о человеке необщительном, трудном, слишком себе на уме ? словом, таком, с которым дела лучше не иметь. А останется о вас впечатление как о человеке обаятельным, раскованном, серьезным, убедительном, умело рассуждающем, с котором приятно и деловые проблемы решать, и просто общаться ? возможен и рост карьеры, обеспечено вам и доброе отношение со стороны шефа.

Чтобы вы улыбнулись, расскажу ситуацию, произошедшую с одним из моих студентов. Он тоже выполнял это задание. Но решил его усложнить. Роман Воликов, так звали студента, теперь это крупный руководитель преуспевающей рекламной фирмы, ходил по улице Горького (так раньше называлась Тверская) и у всех спрашивал, где можно достать в Москве живых крокодилов.

Самое невероятное ? он набрел на людей, подсказавших ему конкретный адрес. Оказывается, есть в Москве люди, торгующие крокодилами. Роман Воликов нашел этих людей, подготовил интересный репортаж о продаже крокодилов. Материал был опубликован в центральной газете и перепечатан несколькими изданиями, автор получил немало лестных предложений сотрудничать в газетах и журналах. Словом, Роман Воликов пошел в гору. И все решил случай, связанный с очередным этюдом, который нужно было выполнить для развития своей раскованности, легкости, умения общаться с незнакомыми людьми, поддержать случайно завязавшуюся беседу.

Про Романа Воликова говорили, что он способен проникнуть туда, куда никого не пускают, способен любого человека уговорить дать интервью, поделиться нужной информацией. Я же серьезно подумываю разобрать психологический тип Романа Воликова и в книге "Учимся говорить публично" дать этюд под названием "Эффект Воликова". (Есть договоренность с издательством "Вагриус" на основе публикаций в газете "Век", журнале "Студенческий меридиан" и на нашем сервере выпустить солидный по объему учебник по основам публичных выступлений.)

Вы заметили, как я вроде бы случайно ввернул информацию о книге? Вроде бы отступление от главной темы, но основную тему не разрушает, мало того, способствует восприятию главной мысли. Подобные отступления вполне уместны, если, конечно, они окажутся кстати, к месту, то есть будут органичны.

Если бы я вдруг упомянул, что в этом году была слишком снежная зима, и город, как всегда, не справился с уборкой, а поэтому оказалось слишком много травмированных людей и государство потеряло больше на лечении, чем могло бы затратить на уборку, то это отступление оказалось бы инородным и вызвало у слушателей раздражение.

Впрочем, это уже другая тема. Я рассказывал об эффекте Воликова для того, чтобы вы поняли: и этот этюд, и другие поддаются корректировке, и если вам кажется, что нужно задавать другой вопрос, - задавайте. Если вам захочется заниматься не час в день, как я просил в самом начале курса, а два, - занимайтесь. Если же вы можете отдавать занятиям только полчаса, что ж, занимайтесь по полчаса, но тогда имейте в виду, что вам придется увеличить общее время занятий по дням. Курс наш рассчитан на 52 недели, на год, но при условии, что каждый день по часу вы будете заниматься, только в этом случае я могу предсказать успех. Хотел написать: гарантирую, ? а потом подумал: нет, скажу помягче ? "могу предсказать". Но вам, тем, кто занимается, было бы, я знаю, приятнее прочесть твердое "я гарантирую стопроцентный успех". Ах, как все мы хотим гарантий, как мы верим гарантиям оглянитесь, вспомните, посмотрите: "Я гарантирую вам лучшую жизнь через полгода"; "Только у нас полный успех - гарантия, что ваши бумаги поднимутся в цене" (и держатели ценных бумаг бегают по судам, пытаясь вернуть хотя бы вложенное, а о процентах и не мечтают). Вам знакомы подобные заверения, обещания, лозунги, гарантии, авансы... (Кстати, попробуйте подготовить на эту тему речь на одну, максимум две минуты. Что у вас получится. Но именно речь, а не заметку в газету. Составьте план речи, наговорите ее на магнитофон, а потом только расшифруйте и пришлите мне электронной или обычной почтой.)
У каждого занимающегося есть возможность для собственного поиска, проявления инициативы. Если вы способны выполнить задания, рассчитанные на неделю, за два-три дня, то придумывайте аналогичные этюды и выполняйте их, только, пожалуйста обязательно ведите дневник занятий - записывайте, что выполняете, как получается, что не получается, что вы при этом чувствуете, что об этом думаете. Лучше всего вести дневник, а туда включить и свои как бы расширенные отчеты о прохождении курса "Учимся говорить публично".

Важен принцип: чтение вслух, анализ чужих выступлений, умение рассуждать про себя, упражнения по психологии ? я могу долго перечислять, что должен делать каждый, чтобы как можно быстрее эффективнее овладеть навыками публичного выступления, навыками общения дома, на работе, в гостях...

Думается, что всем принесет пользу прицельный просмотр документальных телепрограмм. Проанализируйте ошибки тех, кто выступает по телевидению. Делайте это постоянно и по следующим параметрам: неправильные ударения в словах, неверная, на ваш взгляд, манера держаться. Понаблюдайте, умеет ли человек, ведущий передачу по телевидению, слушать других. Подумайте, чему можно поучиться у тех, кто вам понравился своими выступлениями в программах телевидения, что из отрицательного опыта вам нужно учесть, как не следует говорить, чего стоит избегать.

Свои наблюдения пришлите. Попробуйте проанализировать для начала несколько выпусков "Вестей" на Российском телевидении. У вас будет возможность сравнить манеру разных ведущих, репортеров, комментаторов. Правда, ведущие пользуются, насколько я знаю, автосуфлером. Кстати говоря, этому нужно учиться - читать, скажем, доклад, чтобы это воспринималось слушателями не как чтение, а как выступление.

Ко мне обратился один из наших учеников с предложением давать занятия не только в виде текста, но и записать их на магнитофон. Идея хорошая.

Но для этого нужны студия, звукорежиссер ? словом, своя группа для подготовки нашего курса на аудиокассетах.

Если поступят такие предложения от деловых людей, то я готов их внимательно рассмотреть. В целом идею поддерживаю.

Можно было бы сделать на нашем сервере звуковой вариант школы. Но не у всех есть технические возможности прослушивать уроки. Да и "скачивать" звуковые материалы придется довольно долго. У нас на сервере был один звуковой материал. И я получил тогда несколько писем с рассказами о мучениях, связанных с его прослушиванием. Но, возможно, этот материал в ближайшее время снова появится на сервере.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты