Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этюд ¦ 19




Фраза из двадцати четырех слов. Помните, так закончилась наша предыдущая встреча? Я обещал дать фразу, которую легко может запомнить любой человек с двух, а то и с одного прочтения.
Сейчас вы ее прочтете и, думаю, запомните сразу: "Если подложить под язык монету в двадцать рублей, затем пополоскать рот содой, капнуть чуть-чуть йода и подержать так двадцать минут, то монета станет золотой".

Отвлекитесь от текста. Представьте себе, как вы кладете монету под язык, капаете йод, держите двадцать минут. Закройте глаза и, представляя все это, повторите фразу.

Проверьте по тексту: сколько ошибок вы сделали? Думаю, не больше двух-трех. Если это так, то у вас отличная память. Но ее можно улучшить.

Этюд ¦ 20

Миксанатик, шанс, машинка, кобель, скрепка, сигарета, ночь, телефон, скрипка, манеж.

Десять слов. Придумайте рассказ, используйте эти слова, не меняя последовательности, с тем они стали опорными.

Свой вариант пришлите мне. Лучше всего будет, если вы не ограничитесь одним-двумя вариантами, а сделаете пять - десять редакций. И пришлете их мне. Наиболее интересные рассказы мы поместим на сервере.

Задание простое. Но если вы отнесетесь к нему серьезно, то в значительной степени разовьете свою фантазию. Один студент на факультете журналистики МГУ придумал сто вариантов. Но он был особым студентом. Хорошо писал, много читал, обладал большими знаниями, но выдавить из него слово было проблемой. В любой компании он предпочитал отмалчиваться. И сам же от этого страдал.

Когда студент прошел весь курс "Учимся говорить публично", то стал раскованным в общении. И после окончания начал работать на телевидении. И сегодня он ведущий одной весьма популярной передачи. Но, напомню, именно этот студент выполнял с особой тщательностью все задания.

Этюд ¦ 21

Составьте, пожалуйста, список из десяти слов. Придумайте рассказ по принципу: чем абсурднее, тем интереснее.

Чтобы подбор слов оказался случайным, используйте слова, выбирая их, как говорится, методом тыка, из текста книги "Мне интересны все люди", глава "Как стать счастливой?" (она есть на нашем сервере). Каждое первое слово одного из абзацев - это ваше опорное слово для рассказа. Пропускайте союзы и предлоги.

Свои рассказы пришлите мне для того, чтобы я мог провести анализ.

Если вы заботитесь о развитии своей памяти, то помните: необходимо высыпаться. Ничто так не ослабляет память, как вечное перенапряжение, хроническое недосыпание.

Не пренебрегайте витаминами. Их недостаток ухудшает память. Укроп, лук, морковь, натуральные соки, яблоки, мед, молочнокислые продукты, гречневая каша, салаты из капусты и свеклы - все это по возможности должно быть в вашем рационе.(Написал фразу ? и поймал себя на мысли, что заговорил языком медсанпросвета!) Меньше соли, меньше сахара. Считалось что чем слаще чай, тем лучше память. Конечно, если в пище недостаток полезных веществ и полное отсутствие витаминов, то сахар спасает от истощения.

Впрочем, на эту тему, о вреде сахара и соли, столько написано в последние десятилетия, что вряд ли стоит говорить об этом в рамках нашего курса. Я верю крупнейшим диетологам, кардиологам, урологам, терапевтам, пришедшим на основании многочисленных экспериментов к заключению об отрицательном влиянии на организм человека соли и сахара, и несколько лет назад решил потребление сахара и соли свести к минимуму. Вскоре я отметил улучшение общего самочувствия и памяти.

Если вы курите, то вам улучшить память просто. Бросите курить - и проблем с памятью станет меньше.

Невольно вспоминается анекдот.

Доктор больному:

- Курите?

- Нет.

- Жаль. Если бы курили, я рекомендовал бы вам немедленно бросить, вам сразу стало бы легче.

Что еще может развить память? Перед сном постарайтесь как можно подробнее вспомнить, как вы провели день, фиксируя детально полученные положительные эмоции. Положительные эмоции помогают хорошему самочувствию. Давно замечено, что у людей доброжелательных, спокойных, уравновешенных, с положительным эмоциональным настроем и память лучше.

Холодные обливания по утрам и небольшая теплая ванна перед сном оказывают благоприятное влияние на организм в целом и на память в частности. Впрочем, это настолько банально, что вряд ли стоит вспоминать общеизвестное.

Но... Смотрите, все знают, что зубы нужно чистить два раза в день - перед сном и утром. Однако, по данным медиков, более 70% людей чистят зубы только утром. А самое главное - чтобы на ночь во рту не оставалось остатков пищи, которые и разрушают зубную эмаль.

Все знают, что зубы нужно чистить по вертикали, сверху вниз и снизу вверх, не забывая о внутренней стороне, и тратить на чистку зубов как минимум 2 - 3 минуты. Но, опять же по данным медиков, 90% людей чистят зубы не более 40 секунд и водят щеткой по горизонтали, стирая эмаль.

Все знают, что зубная щетка должна быть твердой и менять ее полагается один раз в два-три месяца. Но человек меняет зубную щетку один раз в полгода.

Все знают, но...

(Кстати, если у вас болят зубы, то почитайте на нашем сайте рассказ об одной зубной клинике, где делают все быстро, относительно недорого, а главное совсем без боли.)

Ах, эти вечные "но". Они мешают нам не только при чистке зубов, но вообще в жизни. Все знают, что врать - это скверно, а врут. Все знают, что нужно проявлять максимум вежливости, внимания, если угодно, учтивости, общаясь с другим человеком, а хамства в нашей жизни не становится меньше, наоборот, мы настолько привыкли к хамству, что и не замечаем его.

Поэтому я и решил, говоря о развитии памяти, повторить общеизвестные истины, но если вы поверите мне, прислушаетесь, постараетесь выполнить рекомендации, то заметите, как через три-четыре месяца улучшится ваша память, а следовательно, и говорить вам станет легче. В разговоре вы с легкостью начнете вставлять шутки, сможете, не заглядывая в спасительную шпаргалку, оперировать цифрами, данными, цитатами, подкрепляющими вашу мысль.

Но о самом важном упражнении по развитию памяти (какой предлог лучше использовать - для развития памяти или по развитию памяти?), которое я рекомендую делать ежедневно, пойдет рассказ в одном из следующих выпусков. А пока...

Этюд ¦ 22

Я планирую в конце нашего курса провести конкурс лучших выступлений о пользе вегетарианства (а может быть, будут лучшие речи против вегетарианства), о влиянии на здоровье человека сахара и соли.

Второй конкурс - о пользе правильного отношения к чистке зубов. Специально назвал тему казенно. Вам нужно придумать точное название, лучше короткое и запоминающееся.

Почему я говорю об этом сегодня, когда до проведения конкурса еще много времени? Да потому, что если человек знает, что ему предстоит выступить на ту или иную тему, то он как бы исподволь начинает готовиться. Он нацеливается, зачастую подсознательно, на отбор информации, пригодной для будущего выступления. И тогда то или иное сообщение по радио, та или иная статья в газете, услышанный как бы случайно разговор на улице окажется полезным и нужным. В этом случае не ленитесь, не надейтесь на свою память ? обязательно записывайте все, что, на ваш взгляд, может вам пригодиться.

И тогда, когда станут известны день и час вашего выступления, окажется, что у вас собралось много полезного материала. Вам нужно его только оформить, подумать о композиции, отобрать наиболее значительное, дополнить новыми данными - и можете выступать.

Я советую завести папку или тетрадь для ваших будущих выступлений и все, что может, как вам кажется, пригодиться, что привлекает вас, заинтересовывает и, по вашему мнению, рано или поздно может понадобиться, записывать, собирать, обрабатывать: статьи, анекдоты, услышанные случаи, родившиеся мысли. И как бы хороша ни была ваша память, я повторюсь, записывайте! Это поможет вам в работе.

Этюд ¦ 23

Выполните, пожалуйста, задания.

Как правильно сказать: ты мне позвОнишь или позвонИшь? Где нужно ставить ударение?

Можно ли говорить: стери - или лучше: сотри, ляжь или ляг, хочут или хотят, текет или течет?

Как правильно сказать: подскользнулись или поскользнулись?

Где нужно ставить ударение в словах: договор, некролог, каталог?

Послушайте, как говорят ваши знакомые, начальники, подчиненные, коллеги. Какие ошибки вы заметили в их речи?

Как всегда, жду ваших писем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты