Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗБОГАТЕЕМ - СОБАКУ КУПИМ




 



У нас получается. Это основная мысль Ваших писем.

Я рад за Вас и за себя. Учителю всегда приятно узнавать, как растут его ученики. Когда понимаешь, что ученики оказались способными, деловыми, обязательными, точными, исполнительными, то настроение поднимается. Жаль, увы, мало учеников.

Этюд ¦ 41

Да, мне повезло, говорю я сам себе. Во всех удачах благодари обстоятельства, а во всех неудачах вини себя. Это один из принципов жизни, которого я придерживаюсь вот уже несколько десятилетий. Все просто. И никакой особенной философии нет, как нет и психологического открытия. Но с тех пор, как я сам для себя смог сформулировать этот принцип, если угодно, его можно назвать одним из законов успеха, мне стало легче жить.

Почему?

Во-первых, потому, что я перестал злиться и обвинять других в своих неудачах.

Это я виноват, что плохо выступил, а не собравшаяся публика, это я не сумел поговорить с человеком так, чтобы он меня понял и стал моим единомышленником, это я что-то упустил или допустил ошибки в общении с другом, которого ценил, уважал, - а отношения, как ни огорчительно для меня, прервались.

А на себя, согласитесь, злиться не хочется, ой, как не хочется. Следовательно, ты и начинаешь анализировать свои поступки, слова, приходишь к выводам, способным в будущем избежать, учитывая собственный, порой печальный, опыт, ошибок.

Кажется, фраза принадлежит Бисмарку: "Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих". (Если не уверены в точности цитаты, то не забудьте сделать оговорку, - "кажется", "насколько я помню".) Но на самом деле больше всего учишься, конечно же, на собственных ошибках, если только умеешь анализировать, сопоставлять, размышлять и смотреть на себя как бы со стороны.

А как научиться смотреть на себя со стороны?

Проводя очные занятия, чтобы ученики увидели себя со стороны, я использовал видеозапись. Но и обыкновенная магнитофонная запись выступлений, разговоров помогает посмотреть на себя со стороны. И... то, о чем я много раз говорил, - дневник наблюдений.

А времени дневник займет не много. Сначала покажется странным записывать каждый день, но потом войдет в привычку. И полезно каждый месяц перечитывать собственный дневник. Возможность посмотреть на себя со стороны, анализ своих дел и поступков, развитие наблюдательности, памяти, фантазии, привычка к точности формулировок, расширение словарного запаса, я могу еще долго перечислять аргументы в пользу ведения дневника.

Кем бы Вы ни работали, где бы ни учились, сколько бы Вам ни было лет - ведите дневник. Пожалуйста, не ленитесь каждый день записывать.

Это лучший способ самовоспитания. Это идеальное средство для самопознания. Через месяц-другой Вы почувствуете отдачу.

Да, понимаю, иной читатель скажет: ну что же все об одном и том же - третий раз о дневнике. Да читали мы про дневник, знаем, хватит. Но я получил читательские письма и понял: нужно напомнить. Так на самом деле просто - вести дневник. Не требуется особых средств, особых способностей, особого настроя, а некоторые читатели, выполняя те или иные этюды, дневник, как я понял из писем, забросили. Могу понять почему. Ведение дневника кажется элементарным делом. А мы нередко простые вещи откладываем на потом. Вот начнем с понедельника, с первого числа очередного месяца. А зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? Так поступают заядлые курильщики. Они знают все о вреде курения. Они хотели бы жить долго. Но берут сигареты и закуривают. И планируют если не сегодня, так завтра, если не завтра, так на той неделе, если не на той неделе, то как-нибудь потом все-таки бросить курить. И, увы, бросают курить лишь уходя из жизни.

Один экскурсовод в Мельбурне (вспомнилось по ассоциации) любил удивлять экскурсантов.

Он брал микрофон и проникновенно обращался к экскурсантам, сидящим в автобусе.

- А сейчас, - говорил он, - мы въезжаем в особую часть города, несколько десятков человек здесь никогда не курят, не пьют и не ссорятся.

Как все уже догадались, экскурсионный автобус проезжал мимо кладбища.

Допускаю, что не все догадались, но, выступая, всегда стоит подчеркнуть уважительное отношение к слушателям и при каждом удобном случае давать понять, что Вы считаете сидящих в зале людьми умными, догадливыми, образованными. Многим нашим политикам, увы, не хватает воспитанности, доброжелательного отношения к другим, уважительности к иному мнению. Не поэтому ли на заседаниях и происходит нередко выяснение отношений, а не деловое обсуждение тех или иных проблем? Политики невольно, обращаясь к другим, подразумевают, что их не только не поймут, но слушатели просто никогда не способны их понять. Обучение и воспитание получается всегда только у тех учителей, которые с уважением относятся к своим ученикам, верят в их возможности, надеются на них и помогают преодолевать незнание.

Вступительная часть затянулась. Но после прочтения Ваших писем мне подумалось, что многих учеников нужно подбодрить. Я надеюсь, что меня все правильно поняли. А если нет? Что ж, во всех удачах благодари обстоятельства, а во всех неудачах вини себя. (А если действительно попробовать жить по этому принципу? Проведите, пожалуйста, своеобразный эксперимент и тщательно фиксируйте Ваши наблюдения. Я бы с большим интересом познакомился с ними. И к нашей школе это имеет прямое отношение. Попробуйте. Потратьте на это месяц. Даже если вы не верите, что такой опыт даст результат, все равно, пожалуйста, попытайтесь.)

Как я уже писал в первых выпусках, полезно и дает больший эффект, если заниматься вдвоем-втроем, - так веселее, возникает общение. Всегда есть кому подбодрить, если вдруг придет усталость, возникнет инертность, нахлынет апатия и все, как говорится, будет валиться из рук.

Доброе слово друга, подруги, коллеги, человека, занимающегося вместе с Вами, способно повысить тонус, помочь преодолеть возникающие сложности психологического характера.

Умение достигать цели, умение преодолевать слабости своего характера, умение переломить ситуацию - все это необходимо каждому человеку, а оратору тем более. (Уместен ли здесь повтор слова "умение"? Если фразу произносить, то, на мой взгляд, уместен, а если бы у меня была статья, а не беседа, то скорее всего я бы повтор убрал.)

Этюд ¦ 42

Выходит человек на трибуну. А все устали. Раздраженность в глазах у всех - еще одного человека нужно послушать. Не хотим. Шум. Кашель. Все переговариваются между собой. И в этой ситуации первая фраза может совершить чудеса. Её можно так произнести, что зал окажется на Вашей стороне, Вы преодолеете сопротивление слушателей.

Если бы я вел очные занятия, то на очередной нашей встрече, выйдя и оглядев зал, приветливо улыбнувшись, я бы как можно громче произнес:

"ДА ДИ ДО ДУ
ГА ГИ ГО ГУ
СА СИ СО СУ"

Здесь бы обязательно кто-нибудь засмеялся!

А я бы еще громче повторил:

"СА СИ СО СУ"...

И смех бы усилился.

А потом я бы рассказал об одной из киноролей Ролана Быкова, помните, он играл логопеда и его герой никак не мог произнести правильно "улица Горького" - получалось "улица Койкого".

То было бы занятие, посвященное работе над дикцией.

Многих выступающих, впрочем, и просто беседующих, подводит дикция. Нет четкого произнесения звуков v и слово непонятно. В беседе можно переспросить, и переспрашивают часто. Что, естественно, раздражает слушающего. Да и самого говорящего, если его постоянно останавливают и просят повторить сказанное, это тоже раздражает.

К сожалению, к тому, как мы говорим, мы относимся несерьезно. (Как избежать повтора местоимения мы, стоило ли дважды его использовать?)

Шепелявых, картавящих, съедающих окончания слов, произносящих звуки нечетко, увы, больше, чем говорящих правильно, а все это, как я уже сказал, затрудняет восприятие речи. (Стоило ли использовать здесь слово "речи"? В каком смысле понимать это слово - речь как говорение или речь как произносимый текст?)

Поэтому нужно работать над дикцией. Многим может помочь логопед. К сожалению, наши родители не придавали серьезного значения тому, как мы говорили в детстве. Подумаешь, речь! Но теперь, став взрослыми, мы способны сами себе исправить речь.

Пожалуйста, выпишите в один ряд гласные "а", "и", "о", "у". Теперь подставляйте к ним любые согласные, допустим, "д", "г", "в"...

Четко произнесите слоги по такому образцу:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты