Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПИСАНИЕ ЗАДАННОЙ СХЕМЫ ЭГСП




5.1 ЭГСП (рис.5) предназначен для преобразования входного электрического сигнала U0 в пропорциональное перемещение Xз штока гидроцилиндра. ЭГСП содержит элсктрогидравлический усилитель УЭГ-С, силовой гидроцилиндр 9, датчик обратной связи 10 (датчик перемещения штока) и электронный усилитель УМЭ-100.

5.2 В электронном усилителе УМЭ-100 входной сигнал U0 сравнивается с сигналом датчика обратной связи Uoc, разность этих сигналов ΔU = U0Uос преобразуется в ток I, который поступает в УЭГ-С.

5.3 УЭГ-С преобразует электрический сигнал I в пропорциональное перемещение Х2 управляющего золотника 6. Двухкаскадный электрогидравлический усилитель УЭГ-С содержит электромеханический преобразователь (ЭМП) 1, заслонку 2, торсион 3, первый гидравлический каскад – устройство сопло-заслонка (дифференциальное с двумя соплами 4) и второй каскад – управляющий золотник 6, ЭМП преобразует входной электрический сигнал в перемещение X1 заслонки 2, которая управляет перемещением золотника. Внутренняя обратная связь в УЭГ-С по положению распределительного золотника осуществляется пружиной обратной связи 5.

Рабочая жидкость от насоса под давлением Рн через дроссели постоянного сопротивления 7а и 76 подводится через торцовые камеры управляющего золотника к соплам. В каждой из дифференциальных ветвей поток жидкости проходит через дроссель переменного сопротивления сопло-заслонка (зазор между соплом 4 и заслонкой 2). При среднем положении заслонки давления в торцевых камерах золотника одинаковы Ра = Рб, золотник 6 находится в среднем положении и перекрывает окна силового потока жидкости. Перекрытия окон при этом равны Δн и Δс.

5.4 При поступлении сигнала I на ЭМП заслонка 2 перемещается в направлении Х1 давление Рб возрастает, а Ра падает. Возникающий перепад давлений перемещает золотник в направлении Х2, при этом деформируется пружина обратной связи 5. Когда сила деформации пружины станет равной силе на ЭМП, заслонка вернется в среднее положение, давления Ра и Рб выровняются, золотник остановится. При этом каналы 8а и 8б соединяются с соответствующими полостями силового гидроцилиндра, вызвав перемещение его поршня и штока в направлении X3. Установленный на штоке гидроцилиндра датчик обратной связи (датчик перемещения 10) имеет электрический выходной сигнал Uoc, который поступает в электронный блок УМЭ-100 и сравнивается в нем с заданным выходным напряжением Uo. Рассогласование ΔU = UоUос формирует в УМЭ-100 выходной сигнал I, поступающий на ЭМП электрогидравлического усилителя УЭГ-С. Таким образом обеспечивается перемещение штока силового гидроцилиндра, пропорциональное входному сигналу.

Рисунок 5 – Схема электрогидравлического следящего гидропривода

5.5. Итак, при подаче входного сигнала Uo возникает ток I, и золотник усилителя перемещается на величину, пропорциональную I. При этом открываются две щели на окнах золотника усилителя, одна из которых связывает левую полость гидроцилиндра с каналом питания, а правую – со сливом. В результате начинается движение штока гидроцилиндра в направлении Х3. Обратите внимание, что для начала движения штока гидроцилиндра необходимо открытие обеих щелей на окнах золотника, т.е. перемещение золотника должно удовлетворять условию:

; (5.1)

где Δmax – максимальное из двух соответствующих перекрытий окон на золотнике.

Следовательно, существует величина ΔUmin, соответствующая началу движения штока, которая определяет зону нечувствительности привода.

При движении штока появляется напряжение Uoc, поступающее в электронный усилитель УМЭ-100. При выполнении равенства:

Uoc = Uo, (5.2)

на выходе электронного усилителя (I=0) золотник УЭГ-С вернется в исходное положение, и движение штока гидроцилиндра прекратится.

Учитывая изложенное, статическая характеристика ЭГСП, определяющая пропорциональную связь перемещения штока гидроцилиндра с входным сигналом U0:

X3 = kU0, (5.3)

практически не зависит ни от нагрузки на штоке гидроцилиндра, ни от перекрытий на окнах золотника УЭГ, т.е. является малоинформативной с точки зрения использования привода.

5.6 В теории автоматического управления для подобных описываемому следящих приводов предлагается статическаяхарактеристика, определяющая связь скорости движения штока гидроцилиндра Х3 с величиной рассогласования δ. Такая характеристика называется скоростнойи предполагает следующее. При изменении входного сигнала с постоянной скоростью Uo=const шток гидроцилиндра перемещается с пропорциональной скоростью Х3=kU0, но при этом в каждый момент времени положение штока Х3 отличается от заданного Uо на величину рассогласования δ:

δ = kU0-X3, (5.4)

которая зависит от скорости движения штока Х3, величины нагрузки G на штоке и ряда других факторов.

Для расчета статической характеристики ЭГСП необходимо выполнить следующие указания:

1 По величине подачи Qн насоса, выбранной в первой части задания (см. подразд. 3.6), подбирается типоразмер усилителя УЭГ-С (см. прил. Т).

2 Исходными для расчета статической характеристики являются следующие уравнения.

Зависимость перемещения Х2 золотника усилителя УЭГ-С от рассогласования по электрическим сигналам:

(5.5)

где kу =2,5 мм/В – коэффициент усиления УМЭ-100;

Uo – заданное входное напряжение;

Uoc – напряжение, поступающее от датчика перемещения (обратная связь).

Уравнения расходов через дросселирующие щели на золотнике УЭГ-С:

; (5.6)

; (5.7)

где Q1, Q2 – расходы рабочей жидкости через соответствующие щели на окнах золотника (см. рис. 5), поступающие в каналы гидроцилиндра;

μ = 0,7 – коэффициент расхода;

fн, fc – площади щелей;

Рн – номинальное давление выбранного насоса;

Рс – давление в сливной линии, принимается Рс = 0.

Зависимости площадей дросселирующих щелей от перемещения золотника Х2 УЭГ-С:

(5.8)

где Δн, Δс - перекрытия соответствующих окон на золотнике УЭГ-С;

d2 - диаметр золотника.

Зависимости скорости движения штока гидроцилиндра от расходов в каналах гидроцилиндра:

(5.9)

Очевидно, что

X3=V1=V2. (5.10)

Зависимость сигнала обратной связи Uoc от перемещения штока гидроцилиндра Х3:

Uoc=koc·X3, (5.11)

где koc = 0,04 В/мм – коэффициент усиления датчика обратной связи.

Уравнение баланса сил на штоке гидроцилиндра с учетом сил трения в уплотнениях:

p1w1p2w2 = G + Gтр, (5.12)

где G – усилие на штоке гидроцилиндра (см. табл. 1.1);

Gтр – сила трения в уплотнениях гидроцилиндра (см. формулу (3.20));

w1, w2 – см. рис. 5; вычисляется по формулам (3.1), (3.2); для цилиндров с двусторонним штоком (w1=w2) вычисляются по формуле (3.2).

3 Зона нечувствительности привода определяется следующим образом. Из уравнения (5.5) с учетом условия (5.1):

ΔUmin = Δmax / ky. (5.13)

Из уравнений (5.2) и (5.11) заданное положение штока:

X3 =U0 / koc. (5.14)

Из уравнений (5.14) и (5.3) следует, что коэффициент усиления привода в целом:

K = 1/ koc. (5.15)

По уравнению (5.4) с учетом (5.11) и (5.15) имеем рассогласование:

δ = ΔU / koc. (5.16)

Очевидно, что зона нечувствительности привода δmin соответствует той минимальной разности напряжений ΔUmin, при которой начинается движение штока, т. е.

δmin = ΔUmin / koc.

С учетом (5.13) зона нечувствительности привода определяется следующим расчетным уравнением:

δmin = ΔUmax / ky·koc. (5.17)

4 Скоростная характеристика привода в линейном приближении имеет вид, показанный рис. п. 10.1. Для построения такой характеристики, кроме определения зоны чувствительности δmin, достаточно найти точку А, положение которой на графике определяется скоростью перемещения штока Хза, соответствующей произвольно заданному рассогласованию δА. Для этого требуется решить систему уравнений (5.5)-(5.12) и (5.16). Возможны различные методы решения этой системы, в том числе, и с помощью ЭВМ. Рассмотрим простой графоаналитический метод:

1 Задаемся, к примеру, δА~ 5 мм. По уравнению (5.16) находится соответствующая разность напряжений ΔU, после чего по уравнению (5.5) – перемещение Х2 золотника УЭГ-С.

2 По уравнениям (5.8) при заданных значениях перекрытий окон Δн и Δc на золотнике вычисляются соответствующие площади дросселирующих щелей.

3 Задается первое ориентировочное значение давления в напорной полости гидроцилиндра P1 ~ 1,1Рд (Рд находят по уравнению (3.5)), но при условии:

PД<P1<Pн. (5.18)

4 По уравнению баланса сил на штоке (5.11) определяется соответствующее давление Р2 сливной полости гидроцидиндра.

5 Вычисляются расходы в каналах гидроцилиндра по уравнениям (5.6).

6 Из уравнений (5.9) находятся скорости движения штока V1 и V2, соответствующие вычисленным расходам. Эти скорости, как правило, отличаются по своим численным значениям, т.е. нарушается равенство (5.10), поскольку давление Р1 задавалось ориентировочно.

7 Задастся второе ориентировочное значение P1 1,2 Рд, но с соблюдением условия (5.18). Повторяются вычисления по пп.4-6.

8 Для определения действительной скорости движения штока Х3, применяется графическое построение зависимостей V=V(P1). При этом на одном графике строятся две прямолинейные зависимости V1=V(P1) и V2=V(P2), каждая по двум точкам, координаты которых (V1, P1) и (V2, Р1,) дважды вычислялись в пп. 3-7. Точка пересечения прямых и определяет истинные значения давления P1 и скорости движения штока Хза в заданной точке А.

9 Таким образом, найдено значение Хза, соответствующее заданной величине рассогласования δА = 5 мм, т. е. определены координаты точки А по рис. М.1.

10 По результатам расчетов строится скоростная характеристика ЭГСП Х3=Х3(δ) (см. рис. М.1).

11 Таким образом, ЭГСП отслеживает входной электрический сигнал U0 с погрешностью 5 мм на скорости сложения Хза, что может служить ориентировочной оценкой статической погрешности ЭГСП в промежуточной точке А.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 301; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты