Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование качества воды водных объектов




 

Методика нормирования качества воды водных объектов установлена Правилами охраны поверхностных вод, введенными в действие в 1991 г. Этими Правилами установлены нормы качества воды водоемов и водотоков для условий хозяйственно-питьевого, коммунально-бытового и рыбохозяйственного водопользования.

К хозяйственно-питьевому водопользованию относится использование водных объектов или их участков в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности.

К коммунально-бытовому водопользованию относится использование водных объектов для купания, занятия спортом и отдыха населения. Требования к качеству воды, установленные для коммунально-бытового водопользования, распространяются на все участки водных объектов, находящихся в черте населенных пунктов, независимо от вида их использования.

К рыбохозяйственному водопользованию относится использование водных объектов для обитания, размножения и миграции рыб и других водных организмов.

Рыбохозяйственные водные объекты или их участки могут относиться к одной из трех категорий:

1) высшая категория – места расположения нерестилищ, массового нагула и зимовальных ям особо ценных видов рыб и других промысловых водных организмов, а также охранные зоны хозяйств любого типа для искусственного разведения и выращивания рыб, других водных животных и растений;

2) 1-я категория – водные объекты, используемые для сохранения и воспроизводства ценных пород рыб, обладающих высокой чувствительностью к содержанию кислорода;

3) 2-я категория – водные объекты, используемые для других рыбохозяйственных целей.

Виды водопользования определяются органами Министерства природных ресурсов Российской Федерации совместно с органами государственного санитарного надзора.

Согласно СанПиНу нормированные вещества для водных объектов хозяйственно-питьевого и коммунально-бытового водопользования имеют три лимитирующих показателя вредности (ЛПВ):

1) санитарно-токсикологический;

2) общесанитарный;

3) органолептический.

Лимитирующий показатель вредности объединяет группу нормативов для веществ, вредное воздействие которых на организм человека и окружающую среду наиболее выражено именно в данном отношении. Так, к органолептическим лимитирующим показателям относятся нормативы для тех веществ, которые вызывают неудовлетворительную органолептическую оценку (по вкусу, запаху, цвету, пенистости) при концентрациях, находящихся в пределах допустимых значений.

Лимитирующие общесанитарные показатели устанавливаются в виде нормативов для относительно малотоксичных и нетоксичных соединений, например уксусной кислоты, ацетона, дибутилфталатов и т.п. Для остальных вредных веществ установлены как лимитирующие санитарно-токсикологические показатели вредности.

Кроме того, эти загрязняющие вещества с учетом их токсичности, кумулятивности, способности вызывать определенный эффект подразделяются на 4 класса:

1 – чрезвычайно опасные;

2 – весьма опасные;

3 – опасные;

4 – умеренно опасные.

Нормы качества воды водных объектов включают в себя:

1) общие требования к составу и свойствам воды водотоков и водоемов для различных видов водопользования. Общие требования к охране поверхностных вод от загрязнения установлены ГОСТ 17.1.3.13-86 «Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных вод от загрязнений»;

2) перечень ПДК нормированных веществ в воде водных объектов, используемых для хозяйственно-питьевых и коммунально-бытовых нужд населения (ПДКв);

3) перечень ПДК нормированных веществ в воде водных объектов, используемых в рыбохозяйственных целях (ПДКв.р).

ПДК – концентрация индивидуального вещества в воде, выше которой вода непригодна для установленного вида водопользования. При концентрации ниже ПДК вода остается такой же безвредной для всего живого, как и вода, в которой полностью отсутствует данное вещество.

В перечнях ПДК должны быть указаны:

- полное наименование вещества и его синонимы (если есть);

- лимитирующий признак вредности;

- класс опасности;

- нормативное числовое значение с указанием единицы измерения.

При отсутствии ПДК для веществ, содержащихся в сточных водах проектируемых или строящихся предприятий, на стадии предупредительного контроля устанавливаются ориентировочные допустимые уровни (ОДУ или ОБУВ) содержания этих веществ в воде, разработанные на основе расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности.

Перечни нормированных веществ и величины их ПДК в воде водных объектов, использующихся для хозяйственно-питьевых и коммунально-бытовых нужд населения, утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития, а для рыбохозяйственных целей – Министерством рыбного хозяйства, содержатся в нормативно-технической литературе, составляющей водно-санитарное законодательство. К ним относятся ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества», ГОСТ 17.1.3.13-86 «Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных вод от загрязнений», санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнений сточных вод и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты