Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыбохозяйственное нормирование




 

ПДК химических веществ для рыбохозяйственных водоемов, в отличие от гигиенического нормирования, устанавливают в ходе экспериментов на водных организмах с помощью приемов и методов водной токсикологии. Одним из главных является метод биотестирования токсичности.

Ключевым моментом рыбохозяйственного нормирования является нахождение порогов вредного и безвредного действия токсических веществ по лимитирующему признаку вредности.

ЛПВ характеризуется наименьшей пороговой и подпороговой концентрациями по влиянию на общесанитарное состояние водного объекта, на водные организмы, а также на человека. Именно ЛПв определяет мишень наиболее вероятного негативного влияния химического вещества на водоем или водоток.

При рыбохозяйственном нормировании анализируются показатели (признаки) вредности:

- общесанитарный;

- токсикологический;

- рыбохозяйственный.

Общесанитарный показатель вредности включает изменения трофии[8] водоема, снижение концентрации растворенного кислорода, изменение солености, температуры воды, механическое загрязнение твердыми и жидкими веществами.

Токсикологический показатель вредности включает проявления прямого токсического действия на водные организмы: нарушение функций дыхания, питания, размножения, функций нервной системы, фотосинтеза водных растений и водорослей, обжигающее действие (нарушение покровов тела, целостности мембран и т.д.).

Рыбохозяйственный показатель вредности – это порча вкусовых качеств рыбы и других промысловых видов, накопление в них токсичных веществ, опасных для человека и домашних животных, накопление возбудителей заболеваний.

Минимальная концентрация, которая вызывает незначительные, но достоверные изменения в организме или в водной среде (по любому показателю вредности), считается пороговой, то есть минимально действующей концентрацией).

Наибольшая концентрация, которая еще не вызывает изменений, считается максимально недействующей концентрацией.

Опыты по установлению ПДК рыбохозяйственных водоемов проводят с водными организмами, представляющими основные трофические звенья водной экосистемы: рыбами, кормовыми беспозвоночными, водорослями, донными организмами.

Основными методами оценки токсичности химических веществ для рыбохозяйственных водоемов долгое время были только биотесты на выживаемость водных организмов. В настоящее время перечень методик биотестирования существенно расширился.

Как и в гигиеническом нормировании (токсикометрии), у разных видов тест-организмов наблюдаются большие различия в чувствительности, поэтому выявляют самое слабое звено среди всех использованных организмов и устанавливают МНК по тому или иному ЛПВ. Если вещество не обладает кумулятивным эффектом, эту концентрацию принимают за основу в расчетах ПДК. При наличии кумулятивных свойств вносят поправку на кумуляцию.

ПДК принимают с определенным запасом прочности, для чего вводят коэффициент безопасности, так как вещества в водном объекте претерпевают различные превращения, включаясь в круговороты.

Нормативы ПДК лежат в основе регулирования сбросов в водные объекты промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод.

Один их наиболее информативных показателей, определяющих возможность существования гидробионтов в водоеме, - это концентрация растворенного кислорода. Необходимо, чтобы вода была насыщена кислородом не менее, чем на 75%.

Разность между величиной полного насыщения и действительным содержанием кислорода называется дефицитом кислорода. Норматив для рыбохозяйственных водоемов составляет 6 мг/л.

Сравнительно недавно в практику контроля рыбохозяйственных водоемов введены нормативные требования по биотестированным показателям, закрепленные в «Правилах охраны поверхностных вод» (21.02.1991 г.). Согласно этим требованиям вода контрольного створа (природная вода) не должна оказывать на тест-объекты (дафнии) хронического токсического действия, а сами сбросные воды не должны быть остротоксичными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты