Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение температуры воды




 

Температура является важной гидрологической характеристикой водоема, показателем возможного теплового загрязненения, которое обычно происходит в результате использования воды для отвода избыточного тепла и сброса воды с повышенной температурой в водоем. При тепловом загрязнении происходит повышение температуры воды в водоеме по сравнению с естественными значениями температуры в тех же точках в соответствующие периоды сезона.

Основными источниками промышленного теплового загрязнения являются электростанции, прежде всего атомные, и крупные промышленные предприятия.

Другими причинами теплового загрязнения является сброс городских дождевых стоков в холодное время года; в теплое – спиливание на берегу деревьев, что приводит к бóльшему нагреву воды солнцем; водная эрозия почвы берегов и др.

Тепловое загрязнение вызывает интенсификацию процессов жизнедеятельности и ускорение естественных жизненных циклов водных организмов, изменение скоростей химических и биохимических реакций в водоеме. Изменяются кислородный режим и интенсивность процессов самоочищения водоема, интенсивность фотосинтеза и т.п. В результате этого нарушается природный баланс водоема, и складываются особые экологические условия.

Чтобы не допустить нарушения экологического равновесия, температура воды в водоеме в результате спуска загрязненных (теплых) вод не должна превышать более, чем на 30С (по сравнению со среднемесячной) температуру самого жаркого года за последние 10 лет.

Измерение температуры проводится в нескольких точках водоема, отстоящих друг от друга на несколько сотен метров: в месте, где ожидается тепловое загрязнение, и в контрольной точке (температурный фон). В выбранных точках должны быть близкие физические условия: скорость течения, глубина, продуваемость, освещенность солнцем и т.п. Если изучается проточный водоем, то точка контроля должна быть выше по течению.

Следует избегать изменения температуры в местах возможного естественного прогрева воды – на отмелях, в зарослях водных растений и т.п.

Температура воды определяется непосредственно на водоеме калиброванным поверенным термометром с ценой деления 0,1 – 0,50С, в отдельных случаях оправдано измерение с ценой деления 1,00С.

Термометр устанавливают в пробоотборнике, который размещают на выбранной глубине, и выдерживают не менее 5-10 минут, после чего пробоотборник поднимают и, не вынимая термометра из пробоотборника, сразу определяют температуру. При глубоководных измерениях необходимо использовать пробоотборники опрокидывающегося типа, заполняемые водой на требуемой глубине.

Температуру поверхностных слоев определяют, опуская термометр на глубину 15-20 см. Температура в поверхностных слоях воды может значительно – на 3-50С и более – отличаться от температуры на глубинах в несколько метров. При наличии впадающих в водоем притоков (сточных канав, ручьев, рек) определяют также температуру в зонах смешения воды в местах их впадения в водоем. При наличии разницы в измеренных температурах в несколько градусов можно говорить о тепловом загрязнении водоема.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты