Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение фтора




 

Избыточное количество фтора оказывает вредное воздействие на человека, вызывая разрушение зубной эмали. Кроме того, избыток фтора в организме осаждает кальций, что приводит к нарушениям кальциевого и фосфорного обмена.

Массовую концентрацию фтора обычно определяют по ГОСТ 4386-89 «Вода питьевая. Методы определения массовой концентрации фторидов», ПНД Ф 14.1:2.179-2002 «Методика выполнения измерений массовой концентрации фторид-ионов в природных и сточных водах фотометрическим методом с лантан (церий) ализаринкомплексоном», а также хроматографически согласно ПНД Ф 14.1:2:4.132-98 «Методика выполнения измерения массовых концентраций ионов нитритов, нитратов, хлоридов, фторидов, сульфатов, фосфатов в пробах питьевой, природной и сточной воды методом ионной хроматографии» и ПНД Ф 14.1:2:4.169-2000 «Методика выполнения измерений массовой концентрации анионов: фторидов, хлоридов, фосфатов, нитратов, сульфатов (F-, Cl-, PO43-, NO3-, SO42-) в природных, питьевых и сточных водах методом ионной хроматографии».

Метод основан на реакции фторидов с лантанализаринкомплесоном. При этом образуется окрашенное в синий цвет тройное комплексное соединение фторида трехвалентного лантана и ализаринкомплексона:

 

 

Определению мешают соединения алюминия, железа и повышенное содержание органических веществ. Алюминий связывает фторид-ионы с образованием комплексов AlF2+ и AlF2+.

Поскольку содержание алюминия в питьевой и природной водах, имеющих рН = 6-8, как правило, очень незначительно, то влиянием алюминия пренебрегают (она практически полностью осаждается при рН = 5,2 в виде Al(OH)3).

В сильножелезистых водах определение фтора данным методом не проводится, поскольку соединения железа (> 2 мг/л) оказывают заметное влияние на окраску раствора. В таком случае используют потенциометрический метод.

При повышенном содержании в анализируемой воде растворенных органических веществ анализируемая жидкость приобретает другую (маскирующую) окраску, отличающуюся по цвету от окраски, вызываемой только фторидами. Поэтому пробу предварительно очищают от органических веществ, встряхивая воду с небольшим количеством активированного угля, а затем уголь отфильтровывают и анализируют фильтрат на содержание фтора.

ПДК фтора в питьевой воде для различных климатических регионов составляет от 0,7 до 1,5 мг/л, лимитирующий показатель вредности – санитарно-токсикологический.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты