Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водных объектов




3.16.1. Определение запасов и мощности донных отложений

 

Определение запасов и мощности (толщины) донных отложений водоемов может осуществляться методом ручного зондирования по заранее закрепленным створам.

Для зондирования используются случайные буры, имеющие приспособления для отбора проб донных отложений. Зондирование проводится как в зимний период со льда, так и в летний с применением специальных плавсредств.

По результатам зондирования строят профили створов, на которых в точках зондирования в масштабе откладываются глубина воды и мощность донных отложений. На плане водоема наносятся границы донных отложений.

Объем (запас) донных отложений определяется по формуле

 

Q=Sdּhср, (21)

 

где Sd – площадь донных отложений в плане озера, м2;

hср – средняя толщина донных отложений, м.

, (22)

 

где Si – площадь донных отложений на профиле створа, определяемая планиметром;

li – протяженность донных отложений на профиле, м.

 

3.16.2. Отбор проб донных отложений

 

Донные отложения водных объектов отбираются для последующего их анализа на загрязненность по химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям.

Отбор донных отложений осуществляется по программе, которая составляется в зависимости от целей исследования. Проба должна характеризовать водный объект или определенную его часть за определенный промежуток времени. Объем отобранной пробы должен быть достаточным для выполнения всех запланированных анализов.

Программа отбора включает выбор места, времени, способа отбора, выбор устройства для отбора, определяет объем пробы, условия консервации и хранения.

Требования к месту и периоду отбора проб донных отложений:

1) место выбирают в соответствии с целями исследования и на основании предварительного обследования местности;

2) в водоемах и водостоках место отбора проб выбирают с учетом распределения донных отложений и закономерностей их перемещения;

3) отбор проб обязателен в тех местах, в которых донные отложения достигают максимального развития: места поступления сточных вод, зоны подпора боковых притоков и приплотинная часть в водохранилищах, а также в местах, где обмен загрязняющих веществ между водной массой и донными отложениями экстремален: на судовом ходу, на участках водоемов с глубиной до 10 м, при ветровом перемешивании, на перекатах рек и др.;

4) при оценке влияния сточных вод на степень загрязненности донных отложений и динамике накопления загрязняющих веществ пробы отбирают выше и ниже мест сброса в характерные фазы гидрологических режимов водных объемов;

5) на водостоках с быстрым течением пробы отбираются на участках с установившимся гидродинамическим равновесием между взвешенными частицами и донными отложениями, где отсутствует смыв последних;

6) на водоемах пробы отбирают в створе питающих их водотоков, в зоне влияния сброса сточных вод, в районе истока реки (канала) из исследуемого водоема.

Для оценки динамики содержания загрязняющих веществ в донных отложениях пробы отбирают на одном и том же участке дна водного объекта, точное место которого обозначают установкой бура, забивкой шпунта или определением азимута и расстояния от реперной точки на берегу.

На водотоках пробы отбирают с периодом, обеспечивающим возможность оценки степени загрязненности донных отложений в характерные фазы их гидрологического режима.

На водоемах пробы отбирают с периодом, соответствующим различным фазам гидрологического режима питающих их водотоков, сезонам года и динамике масс в водоеме.

В шельфовом районе морей, в открытом океане (море) пробы донных отложений отбирают 1 раз в год.

Способы отбора проб выбирают в зависимости от характера и свойств донных отложений, загрязняющих их веществ и от гидрологического режима водного объекта. При поверхностном распределении загрязняющих веществ (например, нефть, нефтепродукты) и для определенной степени загрязненности дна в настоящее время пробы отбирают из поверхностного слоя донных отложений.

При распределение веществ в толще донных отложений (например, тяжелые металлы) и при исследовании распределения загрязняющих веществ по годам пробы отбирают по слоям донных отложений. При отборе проб в толще донных отложений пробы, отобранные на различных горизонтах донных отложений, помещают в отдельную посуду. В зависимости от целей исследования может быть взята объемная проба.

При отборе проб производят одновременный отбор проб воды (особенно из придонного слоя) для сравнения содержания изучаемого загрязняющего вещества в воде и донных отложениях.

Для отбора проб применяют системы пробоотборников различных конструкций: дночерпатели, драги, стратиметры и трубки различных конструкций.

Способ отбора – ручной или механизированный. Материал пробоотборника не должен влиять на пробу.

При хранении не должен изменяться состав проб.

Показатели загрязнения, изменяющиеся за небольшой промежуток времени (температура, рН) необходимо определить на месте отбора. При необходимости применяют различные консервирующие вещества в зависимости от перечня анализируемых загрязняющих веществ и свойств донных отложений, пробы хранят в охлажденном (от 0оС до –3оС) или замороженном состояниях (до –20оС). Сосуды для хранения должны герметично закрываться. Для хранения проб могут быть использованы широкогорлые сосуды из химически стойкого стекла пластмасс типа тефлона или полиэтилена высокого давления с герметически закрывающимися крышками или термосы.

Сосуды для хранения проб перед заполнением должны быть тщательно подготовлены. Сосуды для проб, отобранных для микробиологического исследования, предварительно стерилизуют. Сосуды для хранения и консервации должны иметь несмывающиеся номера.

На месте отбора проб составляется протокол в следующем порядке:

1) номер сосуда для хранения и консервации проб;

2) наименование исследуемого водного объекта;

3) дата и время отбора пробы (год, месяц, число и время);

4) место нахождения точки отбора проб;

5) глубина водного объекта в точке отбора пробы;

6) мощность донных отложений (если таковые сведения имеются);

7) величина пробы (объем или масса);

8) наименование пробы (точечная, объединенная);

9) характеристика донных отложений;

10) толщина отобранного слоя донного отложения;

11) степень волнения поверхности исследуемого водного объекта;

12) наименование пробоотборника, используемого для отбора пробы;

13) результаты, проведенных на месте измерений: температура воды и донных отложений; величина рН и величина Eh;

14) вид консервирования пробы;

15) кем отобрана проба (фамилия, должность, организация).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 467; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты