Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водоприемные ковши в водоприемных узлах.




Применяют их для: - улучшения местного условия забора воды из шугоносных рек в целях предохранения водоприемных отверстий от закупорки донным льдом и шугой; -борьба с донными наносами; - создание большой глубины у места приема воды; - Забора больших количеств воды. Ковши устраивают с верховым входом или с верховым питанием

РИСУНОК. А также с низовым входом или низовым питанием.

РИСУНОК. Иногда устраивают ковши с верховым и низовым входом одновременно. В ковш с верховым питанием поступает поверхностный слой потока, донные его обходят, поэтому их устраивают, чтобы уменьшить поступление наносов и взвесей в ковш. С низовым питанием устраивают для защиты от шуги, которая всплывает и плывет с поверхностным слоем воды. Для защиты от наносов и шуги строят ковши с двухсторонним питанием.

26. Шахтные колодцы. Устройство водоприемной части Расчет фильтров.

Шахтный колодец — один из наиболее распространенных ви­дов вододобывающих сооружений. Шахтные колодцы- представляют собой вертикальную выработку с большими размерами поперечного сечения устраивают при залегании грунтовых вод на глубине до 30 м для захвата сравнительно малодебитных неглубоко залегающих водоносных пластов.

Шахтные колодцы устраивают главным образом для захва­та сравнительно малодебитных, неглубоко залегающих водоносных пластов. Добывать воду из водоносных пластов большой производительности, хотя бы они и залегали на небольшой глубине, выгоднее трубчатыми колодцами. Основные элементы шахтного колодца следующие: оголовок, ствол, водоприемная часть, зумпф.

Зумпф устраивают только при необходимости создания не­которого запаса воды, а также для лучшего использования во­доносного пласта. Образование запаса воды в колодце может быть также достигнуто уширением водоприемной части, то есть устройством так называемого шатра.

Размеры зумпфа определяются объемом необходимого за­паса воды плюс некоторый мертвый неиспользуемый слой воды. Запас не следует делать чрезмерно большим, так как вследствие застоя воды в колодце может ухудшиться ее ка­чество

Водоприемная часть служит, как показывает само название, для приема воды из водоносного пласта. Ее размеры определяют­ся из условий неразмываемости грунта.

Ствол служит для размещения в нем в случае необходимо­сти водоподъемных приспособлений. Кроме того, он необходим для отрывки колодца и устройства водоприемной части. С уче­том этих соображений назначают его размеры.

Размеры ствола, достаточные для удобного производства земляных работ, следующие: для квадратных колодцев — 1,4 X Х1,4 м по внутреннему обмеру и для круглых—1 м по внутреннему обмеру. Обычно стволу придают размеры, одинаковые с размерами вот доприемной части.

Оголовок защищает колодец от попадания в него сверху загрязнений и создает наиболее удобные условия эксплуатации (водоподъем, водозабор, наблюдение за работой колодца). Вместе с этим в районах с суровым климатом и при небольшой глубине колодца оголовок должен предохранить воду в колод­це от промерзания. Поэтому, если обычно оголовок делают одинаковых размеров со стволом, то при необходимости защи­ты колодца от промерзания размеры оголовка несколько умень­шают.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты