Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные технологические процессы улучшения качества воды




Изменением состава примесей, находящихся в воде, можно улучшить ее качество в нужном для потребителя направлении. С этой целью вода подвергается переработке на специальных устройствах по улучшению ее качества.

Качество сырой воды, забираемой из водоисточника, в за­висимости от местных условий его питания изменяется во вре­мени. Поэтому при проектировании устройств для улучшения качества воды необходимо обеспечить нормальную их работу в пределах всей амплитуды колебания качества сырой воды.

Основные производственные процессы улучшения качества воды заключаются в удалении из нее тех или иных примесей.

Удаление из воды взвешенных веществ, то есть уменьшение ее мутности, называется осветлением. Устранение коллоидных частиц, обусловливающих цветность воды, называется обесцве­чиванием. Обычно эти два производственных процесса осу­ществляются одновременно на одних и тех же сооружениях.

Уничтожение в воде бактерий носит название обеззаражи­вания воды.

Устранение различных запахов и привкусов воды объединя­ется процессом дезодорации. Удаление из воды растворенных в ней газов называется дегазацией.

Уменьшение количества растворенных в воде солей до полу­чения воды, пригодной для питья, обычно называется опресне­нием. Если же соли удаляются полностью, то такой процесс носит название обессиливания воды.

Устранение солей, обусловливающих жесткость воды, назы­вается ее умягчением,. Различные производственные процессы по удалению из воды того или иного вещества называются обезжелезиванием, обезмарганцовыванием, обескремниванием, обесфториванием и т. д.

Каждый производственный (технологический) процесс по улучшению качества воды может быть осуществлен различны­ми способами или методами. В свою очередь, каждый метод выполнения того или иного технологического процесса по улуч­шению качества воды заключается в комплексе различных производственных операций (приемов). Выбор способа или комбинации операций определяется местными условиями.

Наибольшее значение для сельскохозяйственного водоснаб­жения имеют процессы осветления, обеззараживания, умягче­ния и опреснения воды.

Вода открытых водоемов (реки, водохранилища, каналы и т. д.) для хозяйственно-питьевого водоснабжения обычно должна быть осветлена и обеззаражена, а при наличии цвет­ности — одновременно обесцвечена. Все эти процессы выпол­няются на водоочистных установках или водоочистных стан­циях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты