Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы сооружений для забора подземных вод




Изучение условий залегания и движения подземных вод не­обходимо для установления наилучшего способа их захвата при помощи особых сооружений, называемых водозаборными, или каптажными.

При проектировании водозабора должно быть обеспечено решение следующих основных задач: добывание из водоносного пласта требуемого количества воды; постоянство и надежность действия каптажа; предохранение воды от возможного ухудше­ния ее качества при переходе из водоносного пласта в водоза­борные сооружения.По методу вскрытия и захвата водоносного пласта каптажные сооружения можно разделить на вертикальные, горизон­тальные, лучевые водозаборы и каптажные камеры.

Вертикальный водозабор представляет собой цилиндриче­скую или призматическую вертикальную выработку в водонос­ном и перекрывающих его пластах (шахтный колодец, буровая скважина).

Вертикальные водозаборы обычно применяют в следующих условиях:глубокого залегания водоносного пласта (более 7... 10 м);большой мощности водоносного пласта, когда устройство горизонтального водозабора вследствие большой стоимости во­доотлива нецелесообразно;этажного залегания водоносных пластов, то есть в случаях кэширования нескольких водоносных пластов или водоносного пласта, сложенного из ряда чередующихся водоносных и водо­непроницаемых слоев.При горизонтальном водозаборе водоносный пласт вскры­вается выработкой, вытянутой в горизонтальном направлении (дренажные трубы, галереи).

Горизонтальные водозаборы обычно применяют при неглу­боком залегании водоносного пласта (6... 7 м) и сравнительно небольшой его мощности или при каптировании водоносного пласта на горных склонах, когда удобно устройство самотеч­ного водоотлива из котлована выработки.

При каптаже родников, приуроченных в большинстве слу­чаев к месту выхода на поверхность земли водоносного пласта, осуществляют только очистку от завалов и осыпей посторонне­го грунта и захват ключа каптажной камерой.

Окончательный выбор того или иного типа водозабора дол­жен быть обоснован технико-экономическими расчетами.Колодцы делят на совершенные и несовершенные. Различают два вида несовершенства колодцев: по степени вскрытия водо­носного пласта и по характеру вскрытия. Колодцы, совершенные по степени вскрытия, достигают водоупора и имеют хорошо про­ницаемые стенки по всей толще водоносного пласта. Несовершен­ные колодцы врезаются в пласт не на полную мощность или имеют проницаемые стенки по глубине лишь на части пласта. При неполном вскрытии пласта искривляются и удли­няются пути фильтрации струек воды, что служит причиной возникновения дополнительных сопротивлений движению воды в колодец и снижения притока.Несовершенство колодцев по характеру вскрытия пласта обус­ловливается тем, что з проницаемых стенках (фильтрах) между входными отверстиями имеются глухие промежутки, не пропускаю­щие воду, а сами отверстия, чтобы предотвратить вынос водой частиц породы, имеют ограниченные размеры. Вследствие этого при входе воды в колодец также возникают дополнительные гидравлические сопротивления. Когда из колодца нет отбора воды, уровень воды в нем соответствует уровню подземных вод, который называется статическим.

Рис. Схема совершенного (а) и несовершенного(б) колодцев по степени вскрытия водоносного пласта.

По мере удаления от ко­лодца понижение уровня под­земных вод, вызванное откач­кой, наблюдается все меньше. Расстояние от центра колодца рестарт сказываться влияние колодца на уровень подземных вод, называется радиусом влияния колодца или радиусом депрессии. Направление фильтрации воды к колодцу в плане в пределах депрессионной воронки будет ради­альное, то есть отдельные струйки (линии токов) будут направле­ны по радиусам круга, центром которого является колодец.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты