Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование очищенных сточных вод для орошения.




Классификация сточных вод. Сточными называют за­грязненные промышленными отходами и хозяйственно; бытовыми отбросами воды, удаляемые с территории предприятий и населенных пунктов гидравлическим спо­собом через канализацию.

По своему происхождению сточные воды делят на: хозяйственно-бытовые (из жилых домов, столовых, бань, прачечных и др.); промышленные (с производственных предприятий); смешанные, когда в общую канализацию поступают и хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды; животноводческие, образуемые при гид­равлическом удалении навоза, механизированной мойке животных, переработке молока и т. д.; ливневые, посту­пающие в канализацию от дождей и таяния снега.

Удобрительные свойства сточных вод. Химический, механический и бактериологический состав сточных вод изменяется в зависимости от характера производства, норм водопотребления, количества атмосферных осадков, попадающих в канализацию, и других факторов. Они со­держат значительное количество азотных, фосфорных, калийных и других полезных соединений. Взвешенные вещества и осадок являются ценным удобрением, однако основная часть удобрений содержится в растворенном виде. В сточных водах имеются также медь, хром, мар­ганец, натрий. Но в то же время сточные воды содержат много яиц гельминтов (до 200 в 1 м3) и болезнетворных бактерий, вредных солей и других химических веществ.

Одним из наиболее эффективных способов очистки сточных вод и охраны водных ресурсов от загрязнения ими является почвенный метод, применяемый на земле­дельческих полях орошения.

Земледельческими полями орошения (ЗПО) называ­ют участки орошения сельскохозяйственных культур сточными водами. Орошение сточными водами на ЗПО по сравнению с орошением чистой водой имеет следующие особенности: прием сточных вод на очистку прово­дится ежедневно в течение всего года; глубина промачивания почвы (аэрируемый слой) должна обеспечивать надежную очистку и обезвреживание поступающих со сточной водой неразложившихся органических веществ и микроорганизмов; бактерии не должны попадать в грун­товые воды; почва должна промачиваться сточной во­дой; сброс сточных вод за пределы ЗПО не допускается, а проникновение их за пределы корнеобитаемого слоя должно быть ограничено.

Если земледельческие поля орошения работают толь­ко летом, строят дополнительно поля фильтрации для приема сточных вод в неполивной период.

устройства оросительной сети. Сточную воду из канализационного канала очищают от механических примесей, нефти, жира и фекальными цен­тробежными насосами поднимают по напорному трубо­проводу в многокамерные отстойники. Каждая камера пропускает 5...10 л/с воды. Вследствие неравномерности поступления сточных вод отстойник имеет регулирующую емкость объемом 20...30 % суточного поступления воды. Вода поступает из отстойника по закрытым трубопро­водам на высшие отмет­ки, откуда распределяет­ся по орошаемой площа­ди подземными трубами или открытыми каналами, так же как и при ороше­нии чистыми водами. В отличие от каналов, проводящих речную воду, каналы на полях ороше­ния должны командовать при зимнем орошении на 10...15 см над поверхно­стью намораживаемого льда, а минимальную ско­рость движения воды в них принимают 0,4 м/с. Вследствие заиления по­тери на фильтрацию в ка­налах грунтовых вод или при поливах высокими нормами строят, как правило, закрытый дренаж. При устройстве откры­той осушительной сети каналы ограждают дамбами от поливных площадей. Сброс сточных вод непосредствен­но с поверхности в осушительную часть не допускается.При сложном рельефе орошаемой площади вместо открытых каналов целесообразно применять подземные асбестоцементные трубы. В зимний период при перерыве подачи воды трубопровод освобождают от воды через водовыпуски.Круглогодовую подачу сточных вод из закрытых асбестоцементных труб с выпуском воды через гидранты в оросители или в поливные трубопроводы успешно ис­пользуют в колхозах Московской, Киевской и других об­ластей.

50.Задачи и формы обводнения. Системы обводнения территории с/х назначения.

Обводнение- обеспечения водой потребителя находящиеся на определенной территории посредством устройства различных ГТС(каналов, прудов). Особенности: 1)Обводнение охватывающие определенные территории;2)Территория не расходует воду, а расходует конкретный потребитель;3)Обводнение территории проводится по определенному государственному плану в соответствии с требованиями народного хозяйства;4)При обводнении учитывается и удовлетворяются потребители независимо от их ведомственной принадлежности. По степени удовлетворения всех потребителей в воде различают 3 основные формы обводнения:1)Экстенсивная – при этой форме обводнения осуществляется только строительство сети в/ист;2) Неполное обводнение- дополнительно к экстенсивному строят сооружения и устройства облегчающие возможность использования этой сети для в/сн: водоподъемные устройства, водопойная площадка, обеззараживание воды; 3)Полное обводнение- когда удовлетворяют все потребности в воде. При этом дополнительно к неполному обводнению строятся водоповод, очистные и водораспределительные устройства и сооружения. Для этого вода развозится по трубам под нужным напором.

51.Принципы проектирования систем обводнения территории. При проектировании систем обводнения необходимо обеспечить своевременное и достаточное для водоснабжения количества воды всех первичных центров обводнения и подачи ее потребителям. Основой для проектирования систем является:1)План с указанием первичных центров обводнения и районов водоснабжения;2)Годовые и суточные графики расхода воды для каждого первичного водоснабжения центра обводнения и района водоснабжения;3)Ведомость состава потребителей для каждого первичного района водоснабжения и возможность его изменения в течении года. Должны быть обеспечены условия по напорам,по видам водозаборных сооружений. Сиситема обводнения эффективна только тогда, когда в процессе развития перерастает в систему водоснабжения, поэтому как правило проектируется полное обводнение.

52. Направления и очередность обводнительных мероприятий. Направления и очередность обводнительных мероприятий определяются прежде всего интересами водопотребителей. Конечной целью обводнения являются непосредственно водоснабжение. Пути достижения этой цели: 1)полное обводнение. 2)осуществляется экстенсивное или ограниченное обводнение с дальнейшим переходом на полное по статейно. 3)экстенсивное обводнение и повышение общей обводнительной системы без перспективного перехода на полное. При устройстве водопровода все колодца должны быть ликвидированы или замещены группой колодцев за пределами территории.

53. Определение потребности в воде на обводняемой территории. Для этого устраиваются центра обводнения, т.е конкретно устраиваются где, в каком количестве и когда должна быть подана вода. Центры обводнения могут быть первичными и зональными. Первичные – это непосредственно фермы водопойные центры. Если на территории первичного района водоснабжения нет водных ресурсов группа первичных центров обводнения может получить воду из зональных центров обводнения. При размещении полевых первичных центров обводнения района водоснабжения и пастбищ необходимо учитывать следующее: 1) подход животных с пастбтща должен быть удобным; 2) нельзя располагать водопой вблизи дорог общественного пользования; 3) каждая группа животных по возможности должна иметь самостоятельный водопой; 4) при определении центров водопоя используют воду хорошего качества; 5) водоисточники водопоев расположены так, чтобы их можно было использовать дл других потребителей; 6) водопои не следует размещать в тех местах, где возможно затопление; 7) должны быть обеспечены условия для подгона животных ко всем водопойным пунктам; 8) водопойные пункты следует располагать так, чтобы сток с пастбища заражал водопой; 9) водопойные пункты располагают на расстоянии не менее 150-200 м от стойбища. После размещения центров обводнения осуществляются следующие мероприятия: определяют годовые, суточные и часовые расходы воды, построив одновременно графики водопотребления, устанавливают состав, группу животных, время выпаса на пастбищах, при этом ордината (max) в графиках годового расхода воды будет показывать максимальный суточный расход воды, учитывающий также коэффициент неравномерности водопотребления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты