Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические основы соотношения и взаимодействия международного и национального права.




Есть 2 теории соот-я МП и ВП: 1.дуалистическая – МП и ВП – это 2 раз-е отрасли и 2 раз-х п\порядка. Они соприкасаются, но не пересекаются. Не отрицают взаимосвязь, т .к. если МП не будет обращ-ся к ВП, то оно бессильно; 2.монистическая – МП и ВП – это части единой правовой системы, но они не равноправны по своему статусу. Направления в теории: 1)верховенство нац-го права, а МП – это сумма нац-го права г-в. Г-во способно менять не только своё право, но и МП; 2)признание верховенства Мп. ВП не служит МП. Но МП уст-ет пределы деят-ти каждого г-ва, ограничивая при этом свободу действий г-ва на м\н арене.

Следует признать самостоятельность МП и ВП, но не изолировать др. от др. Причины их взаимосвязи: 1.совпадение субъектов МП и ВП. Г-ва явл-ся субъектами МП, созд-т нормы МП и в тоже время г-ва осущ-т суверенную как-ю власть на своей тер-ии, определяя внешнюю и внут-ю политику; 2.интеграция г-в приводит к созд-ю м\н организаций наднац-го х-ра, т. е. вопросы, к-е входили в искл-ю компет-ю г-в стан-ся об-том м\н-правового рег-я. \Влияние ВП на МП явл-ся исторически первичны, т. к. первым б. гос-во, а затем сотрудничество, т. е. г-ва созд-т МП, а не наоборот. Если участие в м\н д-ре противор-т ВП, то г-во в нём не участвует. \Непосредственно влияние ВП распростр-ся в м\н п\творчестве, т. е. ВП влияет на содер-е м\н норм и на процесс их создания. При разработке д-ров предварит-но анализ-ся з-во г-в. лишь одинаковые нормы г-в внос-ся в д-р. \В прцессе принятия м\н актов г-ва также влияют на порядок их заключения и вступления в силу, т. к. в нац-х з-нах г-в предусм-ся процедура заключ-я м\н д-ров.\Ин-е з-во находит применение и в г-венных правоотношениях. Это х-но для д-ров о взаимопомощи. \МП явл-ся необходимым этапом соверш-я национально права, т. к. в МП ряд вопросов реглам-ся на более высоком уровне, чем в НП.

Влияние МП на НП выр-ся в помощи НП, при реализ-ии норм МП.Юр-м основанием влияния МП явл-ся принцип – договоры д. соблюдаться. \Согласно Венской конвенции о праве м\н д-ров г-во не м. ссылаться на полож-я своего внет-го права в качестве оправдания невып-я м\н д-ра. \Один из способов реализации МП В НП явл-ся имплементация. \Имплементацция – это орг.-прав-е меры г-ва, напр-е на обесп-е его м\н обяз-в.

Имплем-й механизм имеет различные формы: 1.когда Конституция г-ва рассматривает м\н д-р как часть НП; 2.когда обычные нормы МП становятся во главу зак-ва; 3.ин-е з-во придаёт любые мормы МП частью НП системы. \Нормы МП влияют и когда национальные суды применяют нормы МП. \Согласно ст.8 Конституции РБ призн-ся приоритет общепризн-х пр-пов МП и обеспечение соотв-я им з-ва РБ.

В РБ принят ряд з-ных актов, к-е свидет-т о признании приоритета не только прин-пов МП, но и м\н д-ров. Например, з-н 98 г. О м\н д-рах РБ, прямо указывающий, что общепризнанные нормы и принципы м\н д-ров РБ, вступивших в силу, явл-ся частью действ-го на тер-ии права.

Доп. к з-ну: нормы права, содер-ся в м\н д-рах РБ, вступивших в силу, явл-ся частью действующего на тер-ии РБ з-ва, подлежат непоср-му примен-ю, кроме случаев, когда из м\н д-ра следует, что для примен-я таких норм треб-ся издание внутрен-го акта.

М\н д-ры м. б. самоисполняемыми и д-ры,требующие спец-го внутр-го акта для исполнения.

Большинство д-ров явл-ся несамоиспол-ми.

Самоисполняемый д-р б. в том случае, если по содерж-ю он ориентируется на применение субъектами НП, и обладает прямым действием на тер-ии г-ва, не требуя изменений внутр-го з-ва.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты