Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние МП на формирование, функционирование и развитие внутригосударственного права.




В настоящее время практически все специалисты признают воздействие внутригосударственного и МП друг на друга:

1. Внутреннее право воздействует на МП. Первичность здесь связана с тем, что создавая нормы МП гос-тва руководствуются своим нац-ым правом и не берут на себя обязательств, противоречащих основам политического или социального строя, закрепленных, как правило, в конституционных нормах или же требующих значительной модификации нац-ого зак-тва.

Нац-ое право двояко влияет на МП: 1) через содержание норм внутригосударственного права на содержание международно-правовых норм. 2) Посредствам воздействия норм внутреннего права на сам порядок создания норм МП, их действенность.

В первом случае речь идет о материальном влиянии.

Нормы внутригосударственного права влияющие на содержание норм МП: - принципы ВП гос-тва, закрепленные в основных законах (Конституциях); - конкретные нормы нац-го права, регулирующие различные аспекты осуществления ВП функций гос-тва (порядок заключения м\народных дог-в, привилегии и иммунитеты, иммунитет гос-тва и его собственности). - прогрессивное закон-ство в области прав чел-а. - ряд общих пр-пов права первоначально появился во внутреннем праве.

2. МП оказывает влияние на нац-ное право гос-тва:

Необходимость национально- правовой имплементации норм МП служит основной причиной воздействия МП на нац-ое право. \В реализации нормы МП когда требуются действия субъектов внутреннего права:

1) Гос-тво может включить в свое право норму отсылающую к МП и санкционирующую применение правил м\народного договора или обычая к отношениям, сторонами которых являются Ф и ЮЛ. Этот способ принято называть отсылкой.

Отсылка к МП может быть различной по форме:

- МП – это часть права страны(РФ, США, Испания)

- МП может применятся в сфере действия государственного суверенитета только после санкционирования национальным правом (Франция)

В данном случае речь идет об общей или генеральной отсылке.

2) Принятие гос-ством норм внутреннего права, способствующих исполнению предписаний МП. Они могут текстуально повторять некоторые правила международного договора(рецепция), конкретизировать и адаптировать их к особенностям правовой системы гос-ства.

Нередко гос-тва перед тем, как стать участником договора вносят в свое право соответствующие изменения и дополнения.


18. Пон. и виды субъектов МП. М\народная правосубъектность.

В теории МП слож-сь концепция особого статуса субъекта, т. е. возм-ть участия в п\отнош-х не явл-ся главной чертой субъекта МП. \Осн-е св-во - это юр-я способность к самостоятельным м\н действиям, вкл-я созд-е м\н норм; это независимость в осущ-нии прав и об-тей, устан-х этими нормами. Т. е. субъекты МП не нах-ся под ч.-л. юрисдикцией, независимо от отношений др. с другом. \Индивиды не явл-ся субъектами. В настоящее время в теории МП больше сторонников идентиф-ции общетеоретического понятия «субъект права» и «субъект МП». Но тогда равноправные субъекты и ЮЛ, ФЛ, и неправительственные м\н орг-ии.

Традиционно только 2 субъекта МП:

1.первичные(основные) субъекты (гос-во, нации и народы, борющиеся за самоопределение);

2.вторичные (производные) (м\н организации, гос.подобные образования).

Признаки субъектов МП:

1.они д. б. и м. б. участн-ми отнош-ий, регулир-х МП;

2.д .б. незав-мы от др. субъектов;

3.д. б .носителями собственных прав и об-тей по отнош-ю к др. субъектам МП.

С понятием S-та МП связана х-ка м\н п\субъектности. Вкл. След. Элементы: 1. способность непосредственно иметь права и осущ-ть обяз-ти (юрид-ой право-(иметь права) и дееспособности(осущ-ть обяз-ти)); 2. способность учасвовать в процессе создания норм МП.

Особенности правосубъектности гос-ва:

1.г-во это первичный субъект;

2.универсальный субъект, т. к. только г-во м. б. участником м\отн-ий;

3.п\суб-ть г-ва не огранич-на во времени.

Основные права и обяз-ти гос-в, выте-е из пр-пов МП:

1.право на незав-е и своб-е осущ-е своих прав; 2.на осущ-е юрисд-ии в пред-х своей тер-ии; 3.равноправие с др. гос-ми; 4.право на самооборону др. Обяз-ти: 1.уважение прав человека; 2.воздекржание от применения силы; 3.добросовестное выполнение м\н обяз-ва др.

 


19. Государства – основные субъекты МП.

Гос-во хар-ся как основным и первоначальным(правосубъектность возникает с мом. Созд-я гос-ва) субъектом МП.

В силу своего суворенитета го-ва: создают нормы МП; наделяют их обязат. Силой; приводят в действие их механизм функционирования.

S-ом явл. Само гос-во, а не представляющие его органы и долж.лица.

Осн.права и обяз-ти гос-ва находятся в единстве др. с другом. Общепризнанного перечня их прав и обяз-тей нет.

Основные права и обяз-ти гос-в, выте-е из пр-пов МП:

1.право на незав-е и своб-е осущ-е своих прав; 2.на осущ-е юрисд-ии в пред-х своей тер-ии; 3.равноправие с др. гос-ми; 4.право на самооборону др. Обяз-ти: 1.уважение прав человека; 2.воздекржание от применения силы; 3.добросовестное выполнение м\н обяз-ва др.

Гос-ство – главная политическая орг-ция современного общества, создатель и гарант соблюдения норм МП. Гос-ства юридически не подчинены друг другу, что является выражением их суверенитета, имеющим внутреннюю и внешнюю стороны: - территориальное верховенство; - независимость в международных отношениях.

Виды государств как субъектов МП: 1. Простое или унитарное государство (единая система органов власти, конституция, система права, единое гражданство. Территория подразделяется на административно-территориальные единицы, не обладающие политической самостоятельностью, хотя административная автономия может присутствовать.)

Здесь только государство в целом выступает как субъект международного права. К унитарным государствам относятся Франция, Италия, Швеция, Япония, большинство стран Африки и Латинской Америки.

2. Сложное государство – конфедерация и федерация. - Конфедерация – это союз суверенных государств, создающих общие законосовещательные органы для решения определенных задач.

Члены конфедерации остаются субъектами международного права, им может быть и конфедерация в целом, если государства при ее создании возложили на нее определенные права и обязанности.

В прошлом конфедерациями являлись: США (1776-1787 г.г.), Швейцария (1291-1848г.г.), Германия (1815-1866 г.г.).

- Федерация – это не просто союз государств, а союзное государство. Федеральная власть распространяется на всю территорию и население государства, хотя члены федерации обладают определенной самостоятельностью, у них отсутствует внешняя сторона суверенитета.

Федерация сама является субъектом международного права. К федеративным государствам относятся – РФ, США, Канада, ФРГ, Бразилия, Индия и др.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты