Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юр. природа м-ной орг-ции. Виды м-ных орг-ций.




Международная организация – это объединение не менее трех государств, создаваемое на основе международного договора для выполнения определенных целей, имеющее систему постоянно действующих органов, обладающее международной правосубъектностью и учрежденное в соответствии с международным правом. Признаки международной организации: 1)участие суверенных государств; 2)договорная основа – заключается в том, что учредительным актом (уставом) международной организации является многосторонний международный договор, который не только устанавливает права и обязанности участников, но и создает международную организацию; 3)наличие определенных целей, – так как именно цели характеризуют ее правомерность, компетенцию и в целом характер ее внутриорганизационного механизма; 4)международная право субъективность организации, которая проявляется в международных и обязанностях и способности приобретать таковые через свои действия; 5)система постоянно действующих органов; 6)учреждение в соответствии с международным правом – означает – правомерный характер международной организации и соответствие Устава и деятельности общепризнанным принципам и нормам международного права.

В современных международных отношениях действуют около четырех тысяч международных организаций, являющихся одной из организационно-правовых форм сотрудничества государств и охватывающих практически все его аспекты.

Международная организация создаётся государствами как постоянно действующее объединение, что проявляется в её стабильной структуре и системе органов.

Объединение основано на принципе суверенного равенства государств и членство подчинено определённым правилам. В частности государства связаны принимаемыми организацией резолюциями и имеют определённые обязательства по отношению к организации.

Каждая международная организация обладает совокупностью прав, свойственных юридическому лицу: организация может вступать в гражданско-правовые сделки, возбуждать дела, быть стороной в споре.

Международные организации имеют привилегии иммунитеты, которые обеспечивают ей нормальную деятельность в месте нахождения штаб-квартиры, а также в любом государстве, где они осуществляют свою деятельность.

Международные организации могут иметь разные наименования – союз, фонд, организация, банк, содружество, агентство центр.

Виды международных организаций:

1.по кругу участников: 1)универсальные – создаются в интересах всех государств мира. Любое государство может стать участником этой организации; 2)региональные – входят страны, где решаются вопросы, представляющие интерес для отдельных регионов;

2.по компетенции: 1)общей – решают вопросы сотрудничества в различных областях международных отношений; 2)специальной – сотрудничество в отдельной области международных отношений. (например, Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО);

3.по характеру полномочий: 1)с межгосударственными полномочиями – принимают решения для государства в целом; 2)с наднациональными полномочиями – вправе принимать как решения, обязательные для государств, так и решения обязательные для физических, юридических лиц, государственных структур, учреждений, исполнительных органов власти;

4.по порядку вступления: 1)открытые – для вступления играет желание государства (заявление + соблюдение Устава) (например, ООН и многие другие); 2)закрытые – необходимо получить приглашение от этой организации, соответствовать определённым требованиям, предъявляемым этой организацией и чтобы за вступление этого государства проголосовали все члены этой организации единогласно (например, ЕС).

Международные организации чаще создаются путём созыва международных конференций (совещаний) на которых и подписываются международные договоры.


50. ООН – универсальная м-ная организация.

История и цели создания ООН.

1943 г. Конференции в Москве, где принята Декларация о необходимости учреждения Всеобщей международной организации для поддержания мира и безопасности. До этого существовала Лига Наций (1919 г). Цели были такие же – поддержать мир и безопасность и не допустить 2 мировой войны. Но со своей задачей она не справилась, к тому же она не была многочисленной и к началу 2 мировой войны она почти не действовала.

24 октября 1945 г. – день создания ООН. Первоначально участниками были БССР и УССР.

10 января 1946 г. – 1 сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

Устав ООН состоит из 19 глав и 111 статей и неотъемлемой частью является статут международного суда ООН.

Цели: 1)поддержание международного мира и безопасности путём принятия эффективных коллективных мер для предотвращения угрозы миру, подавление актов агрессии и разрешение международных споров мирными средствами; 2)развивать дружеские отношения между нациями на основе уважения и равноправия; 3)осуществлять сотрудничество в разрешении проблем экономического, политического, культурного, гуманитарного характера; 4)призвано быть центром для согласования действий всех наций для достижения всех вышеуказанных целей.

Для принятия новых государств в члены ООН необходимо, чтобы за их принятие проголосовало не менее 2/3 состава Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности. Государство может быть исключено из ООН при систематическом нарушении принципов ООН. Возможен добровольный выход из ООН.

Государства члены имеют при ООН свои постоянные представительства, на которые распространяется иммунитет.

ООН вправе открывать свои представительства на территории государств-членов ООН.

Официальные языки ООН – английский, французский, испанский, русский, китайский, арабский. Рабочие языки – французский, английский, русский.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты