Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


М-но-правовое регулирование сотрудничества в отдельных областях м-ных экон. отношений.




Основной м-но-правовой формой рег-ния современных межгос-ных экон-ких отн-ний явл. двусторонние и мн\сторонние до-ры, регла­м-щие различные аспекты этой обширной сферы меж­гос-ного сотрудничества.

Торговые договоры (их наз. также договорами о торговле и мореплавании, о дружбе и торговле и др.) устанав­ливают правовой режим, кот. стороны предоставляют друг другу в отношении таможенного обложения, рег-ния ввоза и вывоза товаров, торгового мореплавания, транс­порта, транзита, деят-ти физ. и юр. лиц одной стороны на тер-рии другой.

Основное содержание торг. Дог-в составляют правила о применении к экон-им отн-ям специ­фических договорных пр-пов регулирования (пр-па наибольшего благоприятствования, пр-па нац-го режима), важнейшим из которых является большего благоприятствования. Объем наибольшего благо­приятствования опред-ся конкретно в каждом дог-ре. В некоторых торг. Дог-ах область применения наи­большего благоприятствования сформулирована довольно широко, например, безусловный режим наибольшего благориятствования в области торговли. В большинстве торг. Дог-ров используется метод перечисления частных случаев применения наибольшего благоприятствования.

Согласованные, между правительствами контингенты для взаимных поставок товаров указываются в списках, приложен­ных к соглашению в качестве его неотъемлемой части.

Кредитные соглашения — это м\народные дог-ры, по кот. одни гос-тва (кредиторы) предоставляют дру­гим гос-вам (должникам) определенную сумму денег или же поставляют им товары, а другие — дают обязательство в определенный срок погасить сумму долга на предусмотренных дог-ми условиях (золотом, иностр. валютой, постав­ками товаров и др.) и уплатить определенное вознаграждение за пользование кредитом.

Соглашения о м\народных расчетах – межгос-ные соглашения о порядке осущ-ния расчетов за то­вары, предоставленные услуга и прочие торговые и неторговые операции в м\народных экон-их отношениях. Условия о порядке осущ-ния платежей часто включаются в другие соглашения, например в соглашения о товарообороте. В таких случаях характерно название договора — соглаше­ние о товарообороте и платежах.

Долгосрочные комплексные соглашения об экономиче­ском, промышленном и научно-техническом сотрудничест­ве - качественно новые соглашения, появившиеся в практике государств в 60-е годы, когда их экон-кие от­ношения стали выходить за рамки чисто торговых связей.

Каждое товарное соглашение заключается на определен­ный срок, в среднем на пять лет (по какао и пшенице — три года), после чего подлежит пересмотру. Для практического осущ-ния некоторых товарных соглашений были учреж­дены ме\народные орг-ции.

Международные товарные соглашения — важная состав­ная часть Интегрированной программы для сырьевых товаров, которая была принята на IV сессии ЮНКТАД в 1976 году. Программа предусматривает широкий комплекс мероприятий по реорганизации и нормализации международной торговли сырьем, включая разработку товарных соглашений, чтобы ста­билизировать мировые сырьевые рынки.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты