Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность СНГ в области охраны окружающей среды.




Согласно ст. 4 Устава СНГ к сфере совместной деятельности государств-членов относятся проблемы охраны здоровья и окружающей среды. А в ст. 19 Устава СНГ указано, что одним из направлений сотрудничества является осуществление совместных природоохранительных мероприятий, оказание взаимной помощи в ликвидации последствий экологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций. С момента создания СНГ проблемы охраны окружающей среды являются приоритетными в ее деятельности. Уже 30 декабря 1991 г. страны СНГ подписали три протокола по данной проблеме. В одном из них говорится о том, чтобы правительства Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана подготовили проект соглашения по сохранению рыбных ресурсов Каспийского моря. В другом протоколе предложено правительствам Белоруссии, России и Украины уточнить перечень мероприятий по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и порядок их финансирования. Третий протокол посвящен вопросам сохранения Аральского моря.

В феврале 1992 г. ряд государств - членов СНГ заключили Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей среды. В нем подтверждается право каждого человека на благоприятную для жизни природную среду и экологическую безопасность. Оно признает право каждого государства устанавливать порядок пользования землей ее недрами, лесами, водами, растительным и животным миром и другими природными ресурсами. При разработке данного Соглашения государства СНГ руководствовались необходимостью принятия согласованных правовых актов в области экологии и охраны окружающей среды, а также согласованных стандартов и экологических нормативов, обеспечивающих экологическую безопасность и благополучие каждого человека.

Основная цель Соглашения - согласованность действий в области экологии и охраны окружающей природной среды (охраны и использования земель, почв, недр, лесов, вод, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, естественных ресурсов континентального шельфа, экономической зоны и открытого моря за пределами действия национальной юрисдикции).

2В случае возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера любой участник Соглашения 1993 г. может обратиться за необходимой помощью к другим участникам, указывая при этом конкретные виды и объемы запрашиваемой помощи.
80. Понятие, источники, принципы и предмет регулирования международного гуманитарного права.

М\н нормы о защите ПЧ в период м\н конфликтов объединены в м\н гуманитарное право.

В м\н гуманитарном праве принято выделять Гаагское и Женевское право.

В гаагское право входят м\н соглашения об ограничении средств и методов ведения войны.

Женевское право – м\н соглашения, направленные на защиту жертв вооружённых конфликтов.

Источники женевского права:

1.конвенция о защите раненых, больных и лиц из состава вооруженных сил;

2.о защите раненых,больных и лиц, потерпевших кораблекрушение из сост. воор-х сил на море;

3.об обращенияхс военнопленными;

4.о защите гражданского населения во время войны.

1977 г. – два дополнительных протокола к колнвенции:

1.касающийся вооружённых конфликтов м\н х-ра;

2.касающийся вооружённых конфликтов не м\н х-ра.

М\н конфликт – это конфликт м\у 2 и более суверенными г-вами, а также борьба народов за освобождение от колониальной зависимости, борьба против рассистских режимов, против оккупантов.

Внутренний конфликт – это противостояние м\у правительственными войсками и др. вооруж-ми формированиями.

Принципы МГП:

1.гуманности;

2.не дискриминации;

3.ограниченностьв выборе средств и методов ведения войны;

4.добросовестность ведения вооружённых конфликтов;

5.от-ть за нарушение норм МГП.

Военнопленными м. б. только лица, к-е непосредственно применяли оружие и имели на это право.

После вооружённых конфликтов военнопленного д. отпустить домой. Наёмнику обеспечивают гр-е права, но его д. судить.

Г-ва д. обеспечить работу гос-х и правоохранительных органов на оккупированной территории. Нельзя уничтожать гр-е объекты и не использовать их в в военных целях. Запрещается уничтожать культурные ценности.

 


81. Военные действия: начало, территория, участники, методы и средства, окончание.

III Гаагская конференция об открытии военных действий 1907 г. устанавливает, что началу боевых действий должно предшествовать предварительное предупреждение. Это может быть мотивированное объявление или ультиматум. Объявление войны влечет за собой определенные юридические последствия: - прекращение мирных отношений между воюющими государствами; - представление интересов воюющих поручается третьему, обычно нейтральному государству, с которым они поддерживают дипломатические отношения; - договоры мирного времени прекращают свое действие и заменяются Гаагскими и Женевскими конвенциями; - на граждан неприятельской стороны, находящихся на территории государства, налагаются ограничения (выбор места жительства, перемещение, проживание в специально отведенных местах); - имущество вражеского государства конфискуется.

Военные действия разворачиваются в национальных и международных пространственных пределах, именуемых театром войны. Из него на основании МД исключаются: территории нейтральных государств, международные проливы и каналы, отдельные континенты (Антарктика), космос, санитарные зоны и т.д.

Правовое положение нейтральных государств регламентируется V и XIII Гаагскими конвенциями 1907 г. Под нейтралитетом понимается правовое положение государства, при котором оно не участвует в войне и не оказывает непосредственной помощи воюющим.

С точки зрения МП все средства и методы войны делятся на правомерные и незаконные.

К противоправным относятся оружие массового уничтожения, оружие, способное причинять излишние страдания и повреждения, и средства, наносящие обширный, долговременный, серьезный ущерб природной среде. Некоторые из них прямо запрещены международными договорами (например, яд и отравленное оружие – IV Гаагская конвенция 1907 г.; удушливые и ядовитые газы – Женевский протокол 1925 г.; химическое оружие – Конвенция о запрещении производства, хранения и накопления запасов химического оружия и его уничтожении 1993 г. И др.).

Значительная группа недозволенных средств ведения войны не являются объектом прямого запрета в конкретных международных соглашениях. Это – ядерное, нейтронное, геофизическое, радиологическое, инфразвуковое, генетическое, этническое оружие, а также психотропные средства.

МП ограничивает или запрещает некоторые методы ведения войны: убийство сдающихся в плен или лиц, принадлежащих к населению неприятеля, незаконное использование символики противоположной стороны или международных организаций, симуляция, пытки, взятие заложников и т.д.

Окончание войны в юридическом смысле означает прекращение состояния войны, т.е. восстановление между воюющими государствами мирных отношений с вытекающими отсюда международно-правовыми последствиями.

Прекращению состояния войны обычно предшествует прекращение военных действий. Наиболее распространенными формами прекращения военных действий являются: - перемирие (местное или общее, срочное или бессрочное); - капитуляция (местная, общая, почетная, безоговорочная).

Основным международно-правовым средством прекращения состояния войны между государствами является заключение ими мирного договора, в котором урегулируются политические, экономические, территориальные проблемы, вопросы обмена военнопленными и ответственности военных преступников, восстановление договоров мир-ного времени и официальных отношений, вопросы репараций и реституции и т.д. Окончание первой и второй мировых войн получило свое международно-правовое оформление через мирные договоры 1919-1920 гг. и 1947 г.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты