Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и источники права международной безопасности.




Право международной безопасности – это совокупность общепризнанных и специальных принципов и норм, направленных на поддержание мира и международной безопасности, пресечение актов агрессии, обеспечение политической, военной, экономической, продовольственной, экологической, информационной безопасности государств и стабильности международных отношений.

Юридическую основу права международной безопасности составляют такие принципы как:

1) Основные принципы МП: - неприменение силы или угрозы силой; - мирное разрешение международных споров; - невмешательство во внутренние дела; - разоружение; - сотрудничество государств.

2)Специальные принципы права международной безопасности: - равная безопасность; - ненанесение ущерба; - равенство и одинаковая безопасность; - неделимость международной безопасности.

Основными источниками норм в области права международной безопасности являются международные договоры:

1)универсальные (Договор о нераспространении ядерного оружия 1968г.);

2)региональные (Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке 1967 г.);

3)двусторонние (Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны 1972 г.).Обеспечение международной безопасности по Уставу ООН.

Обеспесением\н безопасности – это такая органия м\н отн-ний, к-я бы исключила возм-ть возн-я войны.

Меры обеспечения м\н без-ти – не только меры военного х-ра, но и экон-е, культ-е, экол-е меры.

Ген-я Ас-я ООН приняла спец-ю резол-ю О создании всеобщей системы мира и без-ти.

Устав ООН закрепляет основы м\н мира. Это: 1.искоренение войны; 2.утверждение веры в ПЧ; 3.повышение роли МП; 4.изучение условий жизни при большей свободе; 5.объединение сил для поддер-я мира и без-ти на основании принципа прмен-я воор-х сил только в интересах всего сооб-ва.

Фун-ции по обеспечению мира и без-ти в рамках ООН выполняет Ген-я Ас-я ООН. На сессиях Ген-ой Ас-ии м. обсужд-ся любые вопросы сотрудн-ва с рекоменд-ми в отн-нии отд-х г-в.

Ген-я Ас-я имеет право рекомендавать Совету Безопасности рассмот-ть конкретную ситуацию, кот-я м. угрожать миру.

На Совет Безопасности возл-ся осн. от-ть за поддержан-м мира и без-ти. Этот орган вправе принм-ть решения о примен-ии к г-ву принудительных мер в случае квалиф-ии ситуации как угрожающей миру и без-ти, в случае совершения акта агрессии.

Применение вооружённыхсил от имени ООН – это крайняя мера в обеспечении безоп-ти. Такое решение Совет Безопасности приним-т после использ-я всех иных мер полит-го и экон-го х-ра. Согласно ст.40 устава ООН Совет Безопасности вправе предприн-ть временные меры в отношении гос-ва для предотвращения обострения ситуации: -требовать прекращение огня; -требовать об отводе войск на ранее занимаемую позицию; -вывод войск из оккупированной терр-ии; -проведение временной демаркационной линии.

В случае неисполнения этих требований м. прим-ся санкции, не связан-е с мерами военного х-ра: -полный или частичный перерыв экон-х отношений; -прекращение воздушных и др. видов сообщений с г-вом; разрыв дип-х отношений; -исключение или приостановлениечленчтва в м\н орг-х.

В соответствии со ст. 41 Устава ООН, если эти меры оказ-лись бездейств., Совет Безопасности вправе принять решение о применении вооруж-х сил, насколько это окажется необх-м для поддержания мира и безоп-ти: -демонстрация воор-х сил; -вооруж-я блокада г-ва; -военные операции.

Т. к. ООН не имеет собственных вооружённых сил, она вправе закл-ть специальное соглашение с г-вом или несколькими г-вами на ведение военных операций вооруж-ми силами этих г-в от имени и за счёт ООН.

Примен-е воор-х сил без резолюции Совета Безопасности ООН явл-ся нарушением МП и расценивается как акт агресии.

ООН вправе направить миссии военных наблюдателей в гос-во для контроля за исполнением требований Совета Безопасности. Эта миссия состоит из невооружённых офицеров.

Совет Безопасности вправе направить вооруж-е силы ООН, сост-е из предст-ей воор-х сил г-в-членов ООН для установл-я правоп-ка на территории опред-го гос-ва. Но д. б. согласие конфликтующих сторн на прис-е в г-ве воор-х сил ООН. Воор-е силы ООН выполняют свою миссию на принципах беспристрастности и минимального примен-я оружия, т. е. для самообороны и защиты населения.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты