Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие подходы к оценке эффективности ИП




На практике не существует единого подхода к экономическому обоснованию и его универсальной модели, которая бы охватывала проекты любого типа, размера или категории. Для большинства инвестиционных проектов применим широкий спектр рекоменда­ций. Тем не менее, есть проекты, где наряду с общими характеристи­ками и общим подходом, присущими всем инвестиционным объек­там, имеется и ряд специфических особенностей, и соответственно разработка проектов, в том числе для предприятий отраслей АПК, требует обязательного выявления и учета этих особенностей.

До перехода экономики России на рыночные отношения приме­нялась методика определения абсолютной и сравнительной эффек­тивности капитальных вложений на базе сравнения полученных показателей с нормативными величинами, недостатками чего яви­лось занижение нормативов в современных условиях, использова­ние показателя себестоимости продукции до и после вложений, а не прибыли, использование в качестве критерия лучшего варианта приведенных затрат. Неприменимость методологической базы ста­ла серьезной проблемой для создания адекватной рыночной эконо­мике методологической основы экономического обоснования инве­стиций. Таким образом, теоретический и практический интересы были направлены в сторону разработанных методических подхо­дов, применяемых в странах с развитой рыночной экономикой.

Цели, которые ставятся при оценке инвестиционных проектов, могут быть различными, а результаты, получаемые в ходе их реали­зации, не обязательно носят характер очевидной прибыли. Могут быть проекты сами по себе убыточные в экономическом смысле, но приносящие косвенный доход за счет обретения стабильности в обес­печении сырьем и полуфабрикатами, выхода на новые рынки сырья и сбыта продукции, достижения некоторого социального эффекта, снижения затрат по другим проектам и производствам и др. Так, во многих экономически развитых странах очень остро ставится воп­рос об охране окружающей среды и обеспечении безопасности про­дукции компаний для пользователей и природы (нередко крупные компании включают в аналитические разделы годовых отчетов со­ответствующую информацию о капитальных и эксплуатационных затратах в этом направлении).

Определение и виды эффективности ИП в АПК

Эффективность ИП - категория, отражающая соответствие проекта, порождающего данный ИП, целям и интересам его участни­ков. Осуществление эффективных проектов увеличивает поступаю­щий в распоряжение общества внутренний валовой продукт (ВВП), который затем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами, акционерами и работниками, банками, бюджетами раз­ных уровней и пр.). Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности ИП.

Необходимо оценивать следующие виды эффективности[13]:

- эффективность проекта в целом;

— эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом оценивается с целью определе­ния потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя:

— общественную (социально-экономическую) эффективность проекта;

- коммерческую эффективность проекта.

Показатели общественной эффективности учитывают социаль­но-экономические последствия осуществления ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты про­екта, так и внешние: затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. Внешние эффекты надо учитывать в количественной фор­ме при наличии соответствующих нормативных и методических материалов. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма суще­ственные, при отсутствии указанных документов допускается ис­пользование оценок независимых квалифицированных экспертов. Если внешние эффекты не допускают количественного учета, сле­дует провести качественную оценку их влияния. Эти положения относятся также к расчетам региональной эффективности.

Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для участника, реали­зующего ИП, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результа­тами.

Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические, технологические и орга­низационные проектные решения. Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости ИП и заинтересо­ванности в нем всех его участников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты