Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели и критерии оценки эффективности ИП




Необходимость оценки экономической эффективности связана с проблемой неизбежности выбора решения вследствие ограничен­ности ресурсов для достижения целей. Рациональное поведение со­стоит в стремлении увеличить разницу между выгодой (результа­том) и издержками. На этом принципе рациональности построены базовые законы экономики - закон спроса и предложения. В основе определения эффективности лежит понятие сравнительного преиму­щества - преимущества в использовании одних ресурсов перед дру­гими, которое обеспечивает максимальную отдачу. Стремление к сравнительному преимуществу означает отказ от менее ценного ради более ценного, а степень полезности отражает альтернативная сто­имость. Под эффективностью в производстве можно понимать соотношение между ценностью того, что произведено, и ценностью упу­щенных альтернативных возможностей.

Экономическая эффективность проекта с точки зрения привле­кательности данного варианта инвестирования обычно оценивает­ся в сравнении с простейшей альтернативной возможностью помес­тить располагаемые финансовые средства под проценты в ценные бумаги, банки и т. д. Как уже говорилось, инвестиционные проекты описываются функциями от времени, а сравнивать функции есте­ственно с помощью тех или иных характеристик. Рассмотрим кри­терии оценки инвестиционных проектов.

В качестве критериев для оценки эффективности капитальных вложений могут выступать показатели оценки инвестиционной дея­тельности предприятия. Их можно разделить на две группы в зави­симости от того, учитывается или нет временной параметр. Первая группа основывается на дисконтированных оценках, это интеграль­ные показатели эффективности: чистая дисконтированная сто­имость, рентабельность инвестиций; внутренняя норма доходности; модифицированная внутренняя норма доходности; дисконтирован­ный срок окупаемости инвестиций. Ко второй группе относятся кри­терии, основанные на учетных ставках, - срок окупаемости инвести­ции; коэффициент эффективности инвестиции. Обычно в анализе производственных инвестиций одновременно применяют несколько измерителей эффективности. Один в качестве основного, другие как дополнительные. В качестве основного измерителя наибольшее рас­пространение получил показатель чистой дисконтированной стоимо­сти.

Чистый дисконтированный доход является основным показателем оценки эффективности инвестиционного проекта, который рассчитывается по формуле:

ЧДД = S (Rt – Zt) x at

at = (1 + E) t

где ЧДД – чистый дисконтированный доход за расчетный период времени Tp

Rt – денежные поступления на t-ом интервале расчетного периода;

Зt – денежные выплаты, осуществляемые на том же интервале;

at, E – соответственно, коэффициент и норма дисконтирования.

Временной период расчета определяется исходя из сроков реализации проекта, включая время создания предприятия, его эксплуатации и ликвидации.

Если величина ЧДД положительна, то ИП признается эффективным, т.е. обеспечивающим уровень инвест вложений не менее чем принятая норма дисконта.

Приведение величин затрат и их рез-тов осущ-ся путем умножения их на коэфф-т дисконтирования at, определяемый для постоянной нормы дисконта Е по формуле:

at=1/(1+E)t,

t- время от момента получения рез-та до момента сравнения, годы

Норма дисконта Е – коэфф-т доходности капитала (отношение величины дохода к капит вложениям), при которой др инвесторы согласны вложить свои ср-ва в создание проектов аналогичного профиля

При определении показателей эк эфф-ти ИП могут испол-ся базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены на продукцию и потребляемые рес-сы.

Базисные цены – цены, сложившиеся на опред момент времени. Они исп-ся, как правило, на стадии технико-экономических исследований инвест возможностей.

Прогнозные цены – цены на конец i-того года реал-ции ИП в соответствии с прогнозируемым индексом изменения цен на продукцию, рес-сы, услуги. Они опред-ся по формуле:

Цt = Цб + It,

Где Цt – прогнозируемая цена на конец t –го года реал-ции ИП

Цб – базисная цена продукции или рес-са

It – прогнозный коэфф-т изменения цен соответсвующей продукции или рес-сов на конец t –го года реал-ции ИП по отношению к моменту принятия базисной цены.

Индекс доходности инвестиций (ИД) представляет собой отношение суммы приведенного эффекта к величине инвестиций К. если ИД равен или больше 1, то ИП эффективен, если меньше – не эффективен.

Окупаемость. Этот показатель важен с позиции знания времени возврата первоначальных вложений, т.е. окупятся ли инвестиции в течении срока их жизненного цикла. Он рассчитывается по формуле:

Кок=К/Дсг, где К – чистые инвестиции, руб

Дсг – среднегодовой приток денеж ср-в от проекта



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты