Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Радиореактор




При работе на линии возникает реальная необходимость подавления радиопомех радиоприему и радио обмену. Такие помехи возникают в результате искрения между токоприемником и контактным проводом, щетками и контактором электродвигателя и тд. Радиус радио помех достигает 6 км.

Самым эффективным средством борьбы с помехами является радиореактор.

Это катушка индуктивности, которая включается последовательно в цепь токоприемников. Такое устройство увеличивает сопротивление цепи троллейбуса на средних радиочастотах и уменьшает радио помехи. Устанавливается радиоректор на крыше в количестве двух (2) штук.

 

Штангоуловители

Устройство, которое служит для защиты контактной сети и головки токоприемника от повреждений при сходе токоприемников с контакного провода. На ЗИУ-9 штатным является электромеханический штангоуловитель.

Основные составные части:

1. Основание.

2. Барабан с канатом.

3. Инерционный механизм (включатель)

4. Электродвигатель

5. Тормоз.

 

Барабан с канатом, инерционный механизм и якорь электродвигателя находятся на одном валу. Канат постоянно натянут. Этому способствует спиральная пружина барабана. Если по простому, то его работа выглядит следующем образом.

При сходе токоприемников с контактных проводов, возникает резкий рывок за канат, этот рывок воспринимает инерционный механизм и замыкает контакт, которые запускает электродвигатель. Электродвигатель начинает работать, канат наматывается на барабан и токоприемники опускаются. После того как они опустились двигатель затормаживается тормозом, чтобы токоприемник не поднимался.

ТЭД (Тяговый электродвигатель)

 

Конструкция тягового электродвигателя на троллейбусе должна обеспечивать:

1. Наименьшие, оптимальные размеры из-за ограничения места для его установки в сечении с механической прочностью деталей и узлов.

2. Плотное прилегание корпусных крышек для исключения попадания в двигатель воды, грязи снега.

3. Нормальная работа ТЭДа при перегрузках, частых пусках и разгонов.

4. Высокая механическая и электрическая прочность изоляции.

 

Основные технические данные ТЭДа

 

1. Тип двигателя ДК210А3

2. Рабочие напряжение 550в

3. Номинальное число оборотов 1500/мин

4. Максимальное число оборотов 3900/мин

5. мощность 110 киловатт

6. масса 725 кг

7. количество щеткодержателей 4 шт.

8. Высота щетки 50 мм.

9. Доступная выроботка щетки 25 мм.

10. Количество пластин в коллекторе 175

 

Основные составные части ТЭда

 

Корпус двигателя.- это литая стальная конструкция цилиндрической формы в которую установлены полюса. Полюсами называются электромагниты, которые создают магнитное поле в электродвигателе. ТЭД имеет восемь (8) полюсов из которых четыре(4) полюса являются главными, а другие четыре(4) дополнительными. Главные полюса устанавливаются под углом в 45 градусов к горизонтали. Дополнительные устанавливаются под углом в 90 градусов к горизонтали. Зазаор между главными полюсами и якорем составляет 2.5 мм. А между дополнительными и якорем 3.5 мм.

 

Катушки главных полусов имеют 2 обмотки возбуждения. Одна из них сириесная (последовательная), другая шунтовая (параллельная).

Катушки дополнительных полюсов имеет по 1 обмотки возбуждения – сириесной (последовательная).

Сердечник главных полюсов набирается из отдельных штампованных листов электротехнической стали. Толщина листа 1.5 мм. Листы соединены затяжными стержнями после чего спрессовываются усилием.

На корпусе ТЭда находятся специальные окна для огсмотра щетки и щеткодиржатели .

 

Якорь двигателя.

Якорь двигателя представляет собой вал изготовляют из стали методом ковки и подвергают термической обработки. На вал якоря набивается сердечник. Сердечник набирается из отдельных штампованных пластин электротехнической стали. Толщина каждой пластины 0.5 мм. Сердечник имеет 35 пазов в которых секционное укладываются провод обмотки якоря. Для удержание секций обмотки якоря в пазах, пазы закрываются текстолитовыми клиньями.

Коллектор – предназначен для рапределение тока по обмоткам якоря, при работе электрического двигателя в режими тяги, а также для для снятия вырабатываемого индукционного тока при работе электрического двигателя в генераторном режиме.

Коллектор – представляет собой конструкцию собранную в виде кольца из 175 пластин изготовленных из кадмиевой меди (для твердости меди)

Щетко-держатель и щетки – предназначены для установливанияи поддержания постоянно подвижного контакта с коллектором.

Электродвигатель. На тяговом электродвигателе установлено 4 щетко держателя в каждом из которых установлено по 2 щетки.

Высота щетки 50 мм, допустимый износ 25 мм.

Подшипниковые щетки – с двух сторон закрывают тяговый электродвигатель. В центре каждой щетки имеется имеется специальное гнездо в котором монтируется подшипник. Потом в подшипники устонавливается вал якоря. Со стороны коллектора монтируется подшипник, а с противоположенной стороны монтироется шариковый подшипник.

Вентилятор – это крыльчатка отлитая из силумина. Крыльчатка устанавливается на валу якоря со стороны противоположенной коллектору.

 

Наиболее характерные неисправности ТЭДов

 

1) износ щеток и пластин коллектора.

2) Подгары пластин коллектора

3) Заедание щеток в пазах щеткодержателей.

4) Перекос щеткодержателей.

5) Заклинивание якоря из-за разрушение подшипников.

6) Разрушение вентилятора из-за плохой балансировки.

7) Короткие замыкания на корпусе якоря

8) Обрыв внешних проводов.

 

Вспомогательные электрические машины.

 

К вспомогательным электрическим машинам относятся:

1. Привод электродвигателя пускового генератора и вентилятор обдува допускового гениратора.

2. Электродвигатель привода коллектора ДК-408

3. Электродвигатель гидроусилителя Г732А

4. Электро двигатель привода дверей Г108А

5. Служебный двигатель ПЛО72Д

6. Электрический двигатель вентилятора электричеких печей МЭ233

7. Электродвигатель стеклоочистителей МЭ221б

8. Электрический двигатель вентилятора в кабине водителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 697; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты